West Bengal Weather Update

‘উষ্ণ’ মাঘ! লাফিয়ে চড়ছে পারদ, চলতি সপ্তাহে কেমন আবহাওয়া বঙ্গে?

একের পর এক পশ্চিমী ঝঞ্ঝা মাঘের শুরুতেই কাঁটা হয়ে দাঁড়িয়েছে উত্তুরে হাওয়ার পথে, জানাচ্ছে হাওয়া অফিস।

নিরুফা খাতুন
নিরুফা খাতুন

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১৯, ২০২৬, ১২:৪৬

options
link
‘উষ্ণ’ মাঘ! লাফিয়ে চড়ছে পারদ, চলতি সপ্তাহে কেমন আবহাওয়া বঙ্গে?
শীতের ভোর। ফাইল ছবি

মাঘের শীত নাকি বাঘের গায়েও লাগে! বাংলার এহেন প্রচলিত প্রবাদ আর প্রযোজ্য নয়, অন্তত এ বছরের আবহাওয়ায় তেমনই ইঙ্গিত। মাঘের শুরু থেকেই যেন গা এলিয়ে দিয়েছে শীত। না আছে তার দাপট, না আছে আমেজ। বরং এবছর ‘উষ্ণ’ মাঘই দেখছে বঙ্গবাসী। হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, পশ্চিমী ঝঞ্ঝা আর কুয়াশা উত্তুরে হাওয়ার পথে বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। সোমবার থেকে তাই ঊর্ধ্বমুখী পারদ। আগামী দু’দিনে উষ্ণতা আরও অন্তত ২,৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস বৃদ্ধি হবে বলে পূর্বাভাস দিচ্ছে আবহাওয়া দপ্তর। সকালের দিকে কিছুটা ঠান্ডার আমেজ থাকলেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে তা কার্যত উধাও।

Advertisement

সোমবার থেকে তাই ঊর্ধ্বমুখী পারদ। আগামী দু’দিনে উষ্ণতা আরও অন্তত ২,৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস বৃদ্ধি হবে বলে পূর্বাভাস দিচ্ছে আবহাওয়া দপ্তর। সকালের দিকে কিছুটা ঠান্ডার আমেজ থাকলেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে তা কার্যত উধাও।

একের পর এক পশ্চিমী ঝঞ্ঝা অবস্থান করছে রাজ্য সংলগ্ন এলাকায়। পাকিস্তান ও সংলগ্ন উত্তর-পশ্চিম ভারতে রয়েছে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা। নতুন করে আরও দুটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝা দাপট দেখাতে চলেছে সোম এবং বুধবার। কোমোরিন এলাকায় রয়েছে ঘূর্ণাবর্ত। অসম, উত্তর প্রদেশ এবং রাজস্থানে অবস্থান করছে আরও তিনটি ঘূর্ণাবর্ত।

Advertisement

দক্ষিণবঙ্গে সোমবার বিক্ষিপ্তভাবে সব জেলাতেই হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা থাকবে। ঘন কুয়াশা থাকতে পারে খুব সকালে নদিয়া, মুর্শিদাবাদ, বীরভূম, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান জেলায়। ঘন কুয়াশা বিক্ষিপ্তভাবে দু-এক জায়গায়। কলকাতা-সহ বাকি জেলাতে সকালের দিকে কুয়াশার সম্ভাবনা। আজ থেকে কমবে শীতের আমেজ। তবে সকাল এবং সন্ধ্যার দিকে শীতের আমেজ বজায় থাকবে। কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকার ক্ষেত্রে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকে ১৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। পশ্চিমের জেলাগুলিতে তাপমাত্রা ৯ থেকে ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

Advertisement

উত্তরবঙ্গের বেশ কয়েকটি জেলায় ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা। ঘন কুয়াশায় দৃশ্যমানতা ৫০ মিটারের কাছাকাছি নেমে আসতে পারে। ঘন কুয়াশার সতর্কতা চলবে আরও দু’দিন। উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুরে ঘন কুয়াশার সতর্কতা। মঙ্গলবার শুধুমাত্র কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুরের কিছু অংশে ঘন কুয়াশার পূর্বাভাস। উত্তরবঙ্গের সর্বনিম্ন তাপমাত্রার কোন হেরফের নেই আগামী পাঁচদিন। একই রকম আবহাওয়া থাকবে। দার্জিলিংয়ের পার্বত্য এলাকায় ২ থেকে ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এবং উত্তরবঙ্গের অন্যান্য জেলায় ৮ থেকে ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে তাপমাত্রা থাকবে।

কলকাতায় উত্তুরে হাওয়ার দাপট কমছে। সামান্য তাপমাত্রা বাড়লেও ১৩ ডিগ্রির ঘরেই পারদ। তবে আগামী দু’দিন তাপমাত্রা ক্রমশ বাড়বে। সকালের দিকে কুয়াশার সম্ভাবনা বাড়বে কলকাতায়। আগামী সাতদিন মূলত শুষ্ক আবহাওয়া। বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। কলকাতায় আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৩.৪ ডিগ্রি। গতকাল দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৫.২ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৪৮ থেকে ৯৩ শতাংশ। আগামী ২৪ ঘন্টায় শহরের তাপমাত্রা থাকবে ১৪ ডিগ্রি থেকে ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.