সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রাকৃতিক পরিবেশ নয়, মারণ নোভেল করোনা ভাইরাসের (Corona Virus) উৎসস্থল ইউহানের (Wuhan) গবেষণাগার! এমনই দাবি মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা এফবিআইয়ের। যদিও আমেরিকার দাবি উড়িয়ে দিয়েছে চিন (China)। এফবিআইয়ের তরফে টুইট করে দাবি করা হয়েছে, ‘এফবিআই ডিরেক্টর ক্রিস্টোফার রে নিশ্চিত করেছেন, ব্যুরো এই সিদ্ধান্তে পৌঁছেছে যে চিনের ইউহানের গবেষণাগার থেকেই খুব সম্ভবত কোভিড-১৯ ছড়িয়েছে।’
সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে একথা বলার সময় ক্রিস্টোফার দাবি করেছেন, চিন এই দাবিকে ভুল প্রমাণিত করার চেষ্টা করে যাচ্ছে। যা অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক। তিনি জানাচ্ছে, যা প্রাথমিক রিপোর্ট, তা থেকে পরিষ্কার হয়ে যাচ্ছে গবেষণাগার থেকেই দুর্ঘটনাক্রমে ওই ভাইরাস ছড়িয়ে পড়েছিল।
#FBI Director Wray confirmed that the Bureau has assessed that the origins of the COVID-19 pandemic likely originated from a lab incident in Wuhan, China. pic.twitter.com/LcBVNU7vmO
Advertisement— FBI (@FBI) March 1, 2023
[আরও পড়ুন: ফের সুখবর কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের জন্য, দোলের আগেই আরও বাড়তে পারে DA, DR, বেতন!]
প্রসঙ্গত, আগেই এই দাবি করতে দেখা গিয়েছিল ব্রিটেন ও নরওয়ের বিজ্ঞানীদের। এবার সেই দাবিতেই সুর মেলাল আমেরিকা। ২০১৯ সালের শেষের দিকে ইউহানে প্রথম করোনা ভাইরাসের দেখা মিলে। তার পরের বছর থেকেই বিশ্বজুড়ে শুরু হয় করোনার (COVID-19) মৃত্যুমিছিল। মহামারীর দাপটে রীতিমতো বেকায়দায় পড়ে আমেরিকার মতো উন্নত দেশগুলিও। তখনই ওই মারণ ভাইরাসটি চিনের ‘ইউহান ইনস্টিটিউট অফ ভাইরোলজি’ থেকেই ছড়ায় বলে অভিযোগ করেছিল ওয়াশিংটন।
করোনার উৎস যে চিন সেই বিষয়ে বারবার সরব হয়েছে আমেরিকা। প্রাক্তন মার্কিন বিদেশ সচিব মাইক পম্পেও আর একধাপ এগিয়ে অভিযোগ করেছিলেন যে চিনের পিপলস লিবারেশন আর্মি (PLA) ইউহানের ল্যাবরেটরির কাজে যুক্ত।
[আরও পড়ুন: ৩ রাজ্যের ভোট মিটতেই অনেকটা বাড়ল রান্নার গ্যাসের মূল্য, জানুন বাংলায় কত দাম]
সর্বশেষ খবর
-
সিআইডি সেজে ব্যবসায়ীকে প্রকাশ্য রাস্তা থেকে অপহরণ করে ডাকাতি, তদন্তে পুলিশ
-
‘আত্মঘাতী’ বিস্ফোরণে কাঁপল করাচির সেনা দপ্তর, চলল গুলি, মৃত্যু তিন পাক সেনার
-
লেনিন নয়, হৃদয় সম্রাট শিবাজি! ‘লাল’ যাদবপুরে পালিত ‘হিন্দু সাম্রাজ্য দিবস’
-
লিঙ্কডিনে ফুটবলার খুঁজে বিশ্বকাপের নকআউটে! কেপ ভার্দের স্বপ্নের সওদাগর যে মানুষটা
-
জীবিকা হারানো হকারদের এককাট্টা করে আন্দোলনের প্রস্তুতি ‘কালীঘাট তৃণমূলের’, ফের পথে মমতা!