ডিজিটাল ইন্ডিয়া গড়তে নয়া পদক্ষেপ, তৈরি হবে ৭.৫ লক্ষ ওয়াই-ফাই হটস্পট

২০১৮-এর মধ্যে কর্মকাণ্ড শেষ করার লক্ষ্য।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২১, ২০১৭, ১৪:৪৪

options
link
ডিজিটাল ইন্ডিয়া গড়তে নয়া পদক্ষেপ, তৈরি হবে ৭.৫ লক্ষ ওয়াই-ফাই হটস্পট

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ডিজিটাল ইন্ডিয়ার কথা মাঝেমধ্যেই বলেন প্রধানমন্ত্রী। নরেন্দ্র মোদির যুক্তি এর ফলে দেশে দ্রুতগতিতে উন্নয়ন হবে। পরিকাঠামো ক্ষেত্র চাঙ্গা হবে। প্রধানমন্ত্রীর ইচ্ছাকে বাস্তব করতে দ্রুত গতিতে ইন্টারনেট গোটা দেশে ছড়িয়ে দিতে চাইছে কেন্দ্রীয় টেলিকম মন্ত্রক।

Advertisement

[দিওয়ালিতে রামচন্দ্রের আরতি, মৌলবাদিদের ফতোয়ার মুখে মুসলিম মহিলারা]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এর জন্য ওয়াই-ফাই গোটা দেশে ছড়িয়ে দেওয়া হবে। এর জন্য তৈরি করা হবে ৭.৫ লক্ষ ওয়াই-ফাই হটস্পট। আগামী বছরের মধ্যে এই কাজ শেষ করার লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে। এর উদ্দেশ্য আধা শহর এবং গ্রামীণ এলাকায় ইন্টারনেট আরও সহজলভ্য করা। রিলায়েন্স জিও, এয়ারাটেল, ভোডাফোন, আইডিয়ার সঙ্গে সমান্তরালভাবে চলবে এই কর্মকাণ্ড। কেন্দ্রীয় টেলিকম সচিব অরুণ সুন্দররাজন জানান, ই-গর্ভন্যান্স এবং ডিজিটাল ডেভলপমেন্টের সফল প্রয়োগের জন্য এমন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। যার সুবাদে হাই স্পিড ইন্টারনেট ব্যবস্থা এবং পরিকাঠামো তৈরি হবে। বহু দেশের ডিজিটাল পরিকাঠামো তৈরিতে ওয়াই-ফাই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি মাধ্যম। ২০১৬ সাল পর্যন্ত ভারতে ৩১ হাজার হটস্পট ছিল। সেই সময়ে ফ্রান্স, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বা ব্রিটেনে হটস্পট ছিল ১.৩ কোটি, ৯৮ লক্ষ এবং ৫৬ লক্ষ। এই পরিসংখ্যানে স্পষ্ট ডিজিটালে এগোতে গেলে আরও কত অগ্রগতি প্রয়োজন।

Advertisement

[বিমানবন্দর, স্টেশনে বিনামূল্যে WiFi ব্যবহারে বাড়ছে সাইবার হানার আশঙ্কা]

কেন্দ্রীয় টেলিকম মন্ত্রক সূত্রে খবর, দেশের গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকাগুলিকে প্রাথমিকভাবে অপটিক ফাইবার বসানোর কাজ চলছে। এই কর্মকাণ্ড শেষ হলে ওয়াই-ফাইয়ের ব্যবস্থা হবে। এ পর্যন্ত ৭৫ হাজার পঞ্চায়েত এলাকায় ওয়াই-ফাই বসে গিয়েছে। ডিসেম্বরের মধ্যে ১ লক্ষ গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকাকে হাই স্পিড ইন্টারনেটের আওতায় আনা হবে। কীভাবে দ্রুত কাজ শেষ করা যায় তা নিয়ে রাজ্যগুলির সঙ্গে কথা বলেছে টেলিকম মন্ত্রক। কারণ ইন্টারনেট নাগালে চলে এলে স্বাস্থ্য, শিক্ষা এবং গ্রামোন্নয়নের কাজের ক্ষেত্রে সুবিধা হবে। সরকার চাইছে গ্রাম পঞ্চায়েত পিছু তিনটি করে ওয়াই-ফাই হটস্পট থাকবে। পঞ্চায়েত পিছু দেওয়া হবে ১ জিবি ডেটা।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.