এনআরসি ইস্যুতে প্রশান্ত কিশোর

এনআরসি ইস্যুতে মুখ খুলেই বিস্ফোরক রাজনৈতিক কৌশলী প্রশান্ত কিশোর

কী বললেন তৃণমূলের পথপ্রদর্শক?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২, ২০১৯, ১৭:৩২

options
link
এনআরসি ইস্যুতে মুখ খুলেই বিস্ফোরক রাজনৈতিক কৌশলী প্রশান্ত কিশোর

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এনআরসি ইস্যুতে মুখ খুললেন তৃণমূলের পথ প্রদর্শক তথা রাজনৈতিক কৌশলী প্রশান্ত কিশোর। মুখ খুলেই গোটা প্রক্রিয়াকে কাঠগড়ায় দাঁড় করালেন তিনি। বিজেপিকে কাঠগড়ায় তুলে প্রশান্তের মন্তব্য, “এনআরসির চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের পর লাখ লাখ মানুষ নিজেদের দেশেই দেশহীন হয়ে পড়েছেন। এমনই হয় যখন, রাজনৈতিক দেখনদারিকে জাতীয় নিরাপত্তা সংক্রান্ত জটিল সমস্যার সমাধান হিসেবে তুলে ধরার চেষ্টা হয়। কোনও রণকৌশল ছাড়া এবং পদ্ধতি না মেনে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে পদক্ষেপ করলে সাধারণ মানুষকে তাঁর চরম মূল্য দিতে হবেই।”

Advertisement

Advertisement

[আরও পড়ুন: বঞ্চিত ভাষা শহিদদের পরিবার, অসংগতিপূ্র্ণ এনআরসি ঘিরে ফের উত্তপ্ত হওয়ার আশঙ্কা]

রাজনৈতিক কৌশলীর বাইরে আরও একটি পরিচয় আছে প্রশান্ত কিশোরের। তিনি বিহারের শাসকদল জনতা দল ইউনাইটেডের সহ-সভাপতি। তবে, এই পরিচয়টির থেকে তাঁর পরিচিতি বেশি রাজনৈতিক কৌশলী হিসেবেই। কারণটা, সাফল্য। রাজনীতিক হিসেবে প্রশান্ত কিশোর যত না সফল, তাঁর চেয়ে অনেক বেশি সফল কৌশলী হিসেবে। এই রাজনৈতিক কৌশলী পরিচয়টির জন্যই হয়তো, রাজনৈতিক ইস্যুতে সচরাচর মুখ খোলেন না প্রশান্ত কিশোর। কিন্তু, খানিকটা স্বভাববিরুদ্ধভাবেই এনআরসি ইস্যুতে সরব হয়ে বিজেপির অস্বস্তি বাড়ালেন প্রশান্ত।

[আরও পড়ুন: ‘পাকিস্তানের থেকে টাকা নেয় বজরং দল ও বিজেপি’, বিস্ফোরক অভিযোগ দিগ্বিজয়ের]

এরাজ্যের শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেস শুরু থেকেই এনআরসির বিরোধিতা করে আসছে। একসময় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এনআরসি বিরোধী প্রধান মুখ ছিলেন। যদিও, চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশিত হওয়ার পর আগের মতো তীব্র বিরোধিতা শোনা যায়নি তৃণমূল নেতাদের মুখে। তাই এরাজ্যের শাসকদলের পথপ্রদর্শক প্রশান্ত কিশোরের এই মন্তব্য বেশ তাৎপর্যপূর্ণ। জাতীয় রাজনীতির নিরিখেও প্রশান্তের মন্তব্য বেশ গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, প্রশান্তের নিজের দল জেডিইউ বিহারে বিজেপিরই জোটসঙ্গী। যদিও, শুরু থেকেই এনআরসির বিরোধিতা করে আসছেন নীতীশ কুমার। প্রশান্ত কিশোরের আজকের মন্তব্য নীতীশের অবস্থান আরও একবার নিশ্চিত করল। তিনি এই ইস্যুতে অন্তত বিজেপির বিরোধী শিবিরেই নাম লেখালেন।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.