স্টাফ রিপোর্টার: একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগের ভেরিফিকেশনে প্রথম তিনদিনেই মোট ২৬ জন প্রার্থীর নথিতে ভুল বা ভুয়ো তথ্য প্রকাশ্যে এল। স্কুল সার্ভিস কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, এই ঘটনার পর নথি ও তথ্য যাচাইয়ে আরও কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আগেই স্পষ্ট বলা হয়েছে, নথিতে বিন্দুমাত্র ভুল তথ্য থাকলে তাঁর প্রার্থীপদ বাতিল হতে পারে।
গত ১৮ নভেম্বর থেকে একাদশ-দ্বাদশের শিক্ষক নিয়োগের উত্তীর্ণ প্রার্থীদের নথি যাচাই শুরু করেছে এসএসসি (SSC Recruitment)। এই তিনদিনে ২৬ জন প্রার্থীর ভুয়ো নথি ধরতে পেরেছে এসএসসি। বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই ১০ নম্বরের শিক্ষকতার অভিজ্ঞতা-সংক্রান্ত তথ্যে গরমিল থাকছে। জানা গিয়েছে, এই ২৬ জনের মধ্যে ১৪ জন একাদশের এবং ১২ জন দ্বাদশের চাকরিপ্রার্থী। প্রথমদিন বাংলা ও পরের দুই দিনে ইংরেজি ও ইতিহাস বিষয়ের শিক্ষক পদের জন্য ভেরিফিকেশন হয়েছে। বাংলার ক্ষেত্রেই ২৫ জন গরহাজির ছিলেন। ২৬ নভেম্বর থেকে শুরু হবে ইন্টারভিউ প্রক্রিয়া। এসএসসি-র এক আধিকারিক জানান, এই ২৬ জনের বেশিরভাগ প্রার্থী শিক্ষকতার অভিজ্ঞতার ভুয়ো নথি দিয়েছেন। কেউ জাতির শংসাপত্র ভুয়ো দিয়েছেন। এটি ইচ্ছাকৃত কি না তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
যদিও পূর্ণাঙ্গভাবে প্রমাণ না পেলে এখনই কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে কি না স্পষ্ট নয়। এদিকে, আগামী শনিবার অথবা আগামী সপ্তাহে নবম-দশমের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার ফল প্রকাশ হতে পারে। নবম-দশমে শূন্যপদের সংখ্যা ২৩ হাজার ২১২।
সর্বশেষ খবর
-
এবার পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগ, পুলিশের দ্বারস্থ বধূ
-
‘খুব বাঁচা বেঁচেছি, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ধন্যবাদ’, রচনার সুরবদলের পরই কেন একথা বললেন মনোরঞ্জন?
-
আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধেও চুনকাম! ১০৫০ দিন পর সিরিজ হার ভারতের, কেন খেলানো হল না বৈভবকে?
-
‘তোলাবাজি’র অর্থে মেয়ে-স্বামীর নামে সম্পত্তি, নির্বাচনী হলফনামায় তথ্য গোপন! তৃণমূল বিধায়কের বিরুদ্ধে পুলিশে অভিযোগ
-
অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরে গ্রুপ থেকে বিদায়, বিশ্বকাপে স্বপ্নভঙ্গ ভারতের মেয়েদের