Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ৯ জুন ২০২৬

বাংলাদেশে ৪৮ ঘণ্টার বাস ধর্মঘট, যাত্রীদের মুখে আলকাতরা দিল বিক্ষোভকারীরা

দুর্ভোগে নিত্যযাত্রীরা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৮, ২০১৮, ২০:০৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৮, ২০১৮, ২০:০৯

options
link
বাংলাদেশে ৪৮ ঘণ্টার বাস ধর্মঘট, যাত্রীদের মুখে আলকাতরা দিল বিক্ষোভকারীরা zoom

সুকুমার সরকার, ঢাকা: সড়ক পরিবহণ আইন-২০১৮ সংস্কার-সহ ৮ দফা দাবিতে রবিবার থেকে পরিবহন শ্রমিকদের ৪৮ ঘণ্টার ধর্মঘটে বাংলাদেশ জুড়ে যাত্রীবাহী বাস ও পণ্যবাহী ট্রাক বন্ধ রয়েছে। চরম জনদুর্ভোগ সৃষ্টি শুধু নয়- পরিবহণ শ্রমিকরা প্রাইভেট কার-সহ অন্য গাড়ির চালক ও আরোহীর মুখে আলকাতরা মাখিয়ে দিচ্ছে। প্রধানমন্ত্রীর পিএস সাজ্জাদুল হাসানের গাড়ি শিমরাইল মোড় এলাকায় আটকে দেয় পরিবহণ শ্রমিকরা। প্রায় আধঘণ্টা তার গাড়ি অবরোধ করে রাখার পর শিমরাইল মোড়ে কর্তব্যরত নারায়ণগঞ্জ ট্রাফিক পুলিশের টিআই (প্রশাসন) মোল্লা তাসলিম হোসেন শ্রমিকদের সাথে আলাপ-আলোচনার পর গাড়িটি উদ্ধার করতে সক্ষম হন। রাজধানী ঢাকার আন্তঃনগর টার্মিনালগুলো থেকে কোনও বাস ছেড়ে যায়নি। ধর্মঘটের প্রথম দিন ঢাকার বিভিন্ন স্থানে অফিসগামী যাত্রী আর স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীদের হেনস্তা করা হয়েছে।

[আরও মজবুত সম্পর্ক, এবার কলকাতা-হলদিয়া বন্দর ব্যবহার করবে বাংলাদেশ  ]

Advertisement

রবিবার দুপুরে ঢাকার মিরপুর-১ নম্বর এলাকা। মালিকের ব্যক্তিগত গাড়ির চালক আবদুর রহিম। বেড়িয়েছেন মালিককে নিয়ে। কিন্তু পথমধ্যেই বিব্রতকর অবস্থায় পড়তে হলো তাকে। ধর্মঘট ডাকা পরিবহণ শ্রমিকরা রাস্তায় গাড়ি বের করার দায়ে ওই চালকের মুখে আলকাতরা মাখিয়ে দেয়। জোর করে গাড়ি আটকায় একাধিক শ্রমিক। এমন অবস্থা দেখা গিয়েছে যাত্রাবাড়ীতেও। শ্রমিকরা রাস্তায় দাঁড়িয়ে সব গাড়ির গতিরোধ করে চালকদের নামিয়ে তাদের মুখে ও গাড়িতে কালো আলকাতরা ও মবিল মাখিয়ে দিচ্ছে। ব্যক্তিগত গাড়ি চালকদের ওপর “কালি হামলা” চালাচ্ছে ধর্মঘটকারীরা। নারায়ণগঞ্জে সরকারি মহিলা কলেজের ছাত্রীদের বাসে হামলা চালিয়ে ভাঙচুর করেছে শ্রমিকরা। একইসঙ্গে চালক ও ছাত্রীদের গায়ে পোড়া মবিল লাগিয়ে দিয়েছে। সিদ্ধিরগঞ্জে কয়েকটি অ্যাম্বুল্যান্সে পোড়া মবিল লাগিয়ে দেয় শ্রমিকরা। নগরবাসীকে নির্ভর করতে হচ্ছে অ্যাপসভিত্তিক পরিবহণ সার্ভিস বা পায়ের উপর। প্রধান সড়কগুলোতে কিছু রিকশা চলাচল করলেও অফিসগামী যাত্রী আর স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীদের যানবাহনের আশায় দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা গিয়েছে প্রতিটি মোড়ে।

[বিএনপি ঐক্যফ্রন্টের মুখ আর কামাল হোসেন মুখোশ: ইনু]

বিআরটিসির ডিপোগুলো থেকে জানানো হয়, তাদের বাসগুলো আটকে দেওয়া হচ্ছে। পরিবহণ শ্রমিকরা এসব বাসের চালক ও সহকারীদের মারধর করছে। শনিবার বিকালে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে পরিবহণ শ্রমিক সমাবেশে নেতৃবৃন্দ এ কর্মসূচি ঘোষণা করেন। অবশ্য বাংলাদেশ শ্রমিক ফেডারেশনের ডাকা ৪৮ ঘণ্টার কর্মবিরতি প্রত্যাখ্যান করেছে বাংলাদেশ পণ্যপরিবহণ মালিক-শ্রমিক ঐক্য পরিষদ। নেতৃবৃন্দ পণ্যবাহী যানচলাচল সচল রাখার ব্যাপারে প্রশাসনের সহযোগিতা কামনা করেছেন।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.