সুমিত বিশ্বাস, পুরুলিয়া: তামিলনাড়ুতে কাজ করতে গিয়ে রহস্যজনকভাবে মৃত্যু হল পুরুলিয়ার এক শ্রমিকের। গত রবিবার সন্ধেয় তামিলনাডুর কোয়েম্বাটোরের বাড়ি থেকে উদ্ধার হয়েছে ওই শ্রমিকের গলা কাটা দেহ। পরিবারের অভিযোগ, খুন করা হয়েছে ওই যুবককে। যদিও তামিলনাড়ু পুলিশের তরফে আত্মহত্যার অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।
পুলিশ সূত্রে খবর, মৃতের নাম ভেটু বাউরি। পুরুলিয়ার রাঘবপুর গ্রামের বাসিন্দা ওই যুবক। গ্রামে দিন মজুরের কাজ করতেন তিনি। বছর দুয়েক আগে পেটের টানে কোয়েম্বাটোরে পাড়ি দেন। সেখানে একটি সুতো কলে কাজ করতেন ভেটু। পুজোর সময় ছুটি নিয়ে গ্রামের বাড়ি এসেছিলেন তিনি। প্রায় দুমাস গ্রামের বাড়িতেই ছিলেন। গত শুক্রবার কোয়েম্বাটোরের উদ্দেশ্যে রওনা দেন ভেটু। রবিবার সকালে তিনি সেখানে পৌঁছে বাড়িতে খবর দেন। এরপর সন্ধেবেলা কোয়েম্বাটোর থেকে তার বাড়িতে খবর আসে যে মৃত্যু হয়েছে ওই যুবকের। জানা যায়, ঘর থেকে ওই যুবকের গলাকাটা দেহ উদ্ধার হয়েছে। খবর পেয়েই কান্নায় ভেঙে পড়ে শ্রমিকের পরিবার।
পরিবারের তরফে জানানো হয়েছে, দেহ উদ্ধারের পর দু’দিন পেরিয়ে গেলেও এখনও ধোঁয়াশায় তাঁরা। ঠিক কী হয়েছে তাও জানেন না। এমনকী ঘটনার দুদিন পরও দেহ পৌঁছয়নি গ্রামে। দেহ ফেরানোর জন্য কী ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে তাও তাঁদের জানানো হয়নি। তামিলনাড়ু পুলিশের তরফেও যোগাযোগ করা হয়নি এরাজ্যের পুলিশের সঙ্গে। এরপর বাধ্য হয়ে পশ্চিমবঙ্গ বাউরি সমাজ উন্নয়ন সমিতির সহযোগিতায় চাঁদা তুলে ওই শ্রমিকের মরদেহ নিয়ে আসতে মঙ্গলবার সকালে কোয়েম্বাটুর রওনা দেন কয়েকজনের এক প্রতিনিধি দল। কলকাতা থেকে বিমানে কোয়েম্বাটোর পৌঁছন তাঁরা।
[আরও পড়ুন: ফের পড়ুয়াদের বিক্ষোভের মুখে বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য, রাত পর্যন্ত ঘেরাও ক্যাম্পাসে]
মৃতের পরিবারের অভিযোগ, পরিকল্পনামাফিক খুন করা হয়েছে ভেটুকে। কিন্তু তামিলনাড়ু পুলিশ একটি আত্মহত্যার মামলা রুজু করেছে। পুরুলিয়া মফস্বল থানার পুলিশ জানিয়েছে, এই বিষয়টি তারা শ্রমিকের পরিবারের তরফে জানলেও তামিলানাড়ু পুলিশ থেকে এখনও তাদের কাছে কোন খবর আসেনি।
ছবি: সুনীতা সিং
সর্বশেষ খবর
-
ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠছে মাটি, আতঙ্কের গ্রাসে দার্জিলিং-সহ উত্তর
-
টাকি পুরসভার ‘বিদ্রোহী’ তৃণমূল কাউন্সিলরের পদত্যাগ, জোর জল্পনা
-
অরূপ-স্বরূপের ‘রহস্যময় ঘরে’ তল্লাশি পুলিশের, উদ্ধার মোবাইল-আইপ্যাড, প্রচুর নথি!
-
কুলটিতে ‘ভয় আউট, ভরসা ইন’, মন্ত্রীর জনতার দরবারে ৫ বছরের সমস্যার সমাধান ২৪ ঘণ্টায়!
-
আলিপুরদুয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের ইউনিয়ন রুমে কন্ডোম, নেশার সামগ্রী! শোরগোল শিক্ষাঙ্গনে