Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬

হেলমেট ছাড়াই বাইকে! সচেতনতা বাড়াতে আরোহীদের চড়ানো হল খচ্চরের পিঠে

এমন উদ্যোগ সাড়া ফেলেছে বালুরঘাটে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৯, ২০১৮, ২১:২১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৯, ২০১৮, ২১:২১

options
link
হেলমেট ছাড়াই বাইকে! সচেতনতা বাড়াতে আরোহীদের চড়ানো হল খচ্চরের পিঠে zoom

রাজা দাস, বালুরঘাট: চকোলেট খাওয়ানো, মিষ্টি মুখ করানো কিংবা গোলাপ ফুল দিয়ে হেলমেট বিহীন মোটরবাইক আরোহীদের মধ্যে সচেতনতার প্রচার এখন পুরনো। এবার সেফ ড্রাইভ সেভ লাইফের প্রচারে হেলমেট বিহীন আরোহীদের খচ্চরে চড়িয়ে সচেতন করল বালুরঘাটের একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা। বালুরঘাট থানার ট্রাফিককে নিয়ে স্থানীয় সৎকার সমিতির এই উদ্যোগকে ঘিরে আলোড়ন শহরে।

[দলীয় কর্মী খুনের ঘটনায় মুখ্যমন্ত্রীকে কুরুচিকর আক্রমণ সেলিমের]

জানা গিয়েছে, পথ দুর্ঘটনা এড়াতে রাজ্য সরকার ‘সেফ ড্রাইভ সেফ লাইফ’ প্রকল্প নিয়ে থানায় থানায় চলছে জোর প্রচার। শামিল হয়েছে বিভিন্ন সরকারি বেসরকারি সংস্থাও। কিন্তু কিছু মানুষ এখনও এ নিয়ে সচেতন হননি। যার ফলে প্রতিনিয়ত ঘটে চলেছে ছোট বড় দুর্ঘটনা। এবার মানুষের মধ্যে সচেতনতা বাড়াতে এই অভিনব পদক্ষেপ গ্রহণ করল বালুরঘাটের সৎকার সমিতি। পথ চলতি হেলমেট বিহীন বাইক আরোহীদের পথ আটকে তাঁদের খচ্চরের পিঠে চড়িয়ে হাতে হেলমেট দিয়ে তা পরার অনুরোধ করা হয়। পাশাপাশি ১৮ বছরের নিচে বাইকের পিছনে বসা হেলমেট বিহীন ছেলে-মেয়েদের একটি দুর্ঘটনাজনিত এক বছরের জীবনবিমা ব্যবস্থা করে দেওয়া হয়। এদিন সকাল ১১ টা নাগাদ বালুরঘাট শহরের হাসপাতাল মোড়ে বালুরঘাট সৎকার সমিতি সংস্থার তরফে এই অভিনব ‘সেফ ড্রাইভ সেভ লাইফ’ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে হাজির ছিলেন বালুরঘাট থানার ট্রাফিক ওসি সঞ্জয় মুখোপাধ্যায় ও অন্যান্য কর্মরত ট্রাফিক কর্তা। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন বালুরঘাট সৎকার সমিতি সংস্থার সদস্যরা।

Advertisement

[বেআইনি পার্কিং রুখতে নয়া উদ্যোগ, ‘হুইল ক্ল্যাম’ বসছে মোটরবাইকের চাকায়]

বালুরঘাট সৎকার সমিতি সংস্থার সম্পাদক ছোটন ঘোষ জানিয়েছেন, মুখ্যমন্ত্রীর স্বপ্নের প্রকল্পকে সার্থক করতে অনেক মানুষই সচেতন হননি। এদিন তাঁদের এই কর্মসূচির মধ্যে দিয়ে লজ্জিত হয়ে অনেকে হেলমেট পরার অঙ্গিকারবদ্ধ হয়েছেন। বালুরঘাট থানার ট্রাফিক ওসি জানিয়েছেন, ‘সেফ ড্রাইভ সেভ লাইভ’-এর প্রচারে এক অভিনভ উদ্যোগ গ্রহণ করেছে বালুরঘাট সৎকার সমিতি সংস্থা। যাঁরা হেলমেট ছাড়া বাইক চালাবেন তাঁদের জন্য খচ্চর চড়ানোর ব্যবস্থা করা হয়েছে। এছাড়াও বাইক আরোহীদের বোঝানো হয় হেলমেটের উপকারিতা সম্পর্কে। নিজের সঙ্গে প্রিয়জনদেরও হেলমেট পরার পরামর্শ দিতে বলা হয়।

ছবি: রতন দে

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.