টিটুন মল্লিক, বাঁকুড়া: চারদিনেই কাটল বিজেপির মোহ৷ ঘোর কাটিয়ে ফের পুরানো দলে ফিরলেন সিপিএম নেতা। দশ হাজার লিফলেট ছাপিয়ে রাম ছেড়ে আবারও বাম শিবিরে ফিরলেন বাঁকুড়া শহর সিপিএমের লোকাল কমিটির প্রাক্তন সম্পাদক অশোক রায়।
[ আরও পড়ুন: কাটমানির বিনিময়ে চাকরি! উপপ্রধানের বিরুদ্ধে বিডিও-র কাছে অভিযোগ গ্রামবাসীদের ]
জানা গিয়েছে, গত শনিবার শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের জন্মবার্ষিকীতে সিপিএম ছেড়ে বিজেপিতে যোগ দেন অশোক রায়৷ শহরের মাচানতলা এলাকায় তাঁর হাতে দলীয় পতাকা তুলে দেন বাঁকুড়ার নবনির্বাচিত বিজেপি সাংসদ সুভাষ সরকার৷ কিন্তু চারদিনের মাথায় আবারও সিপিএমে ফিরলেন অশোক রায়৷ মঙ্গলবার সকালে বাঁকুড়া শহরের বাড়ি বাড়ি লিফলেট পাঠিয়ে ঘরে ফেরার ঘোষণা করেন তিনি৷ তাঁর এই প্রত্যাবর্তনের লিফলেট পেয়ে শোরগোল পড়ে গিয়েছে শহরে। কিন্তু এই প্রত্যাবর্তনের কারণ কী? প্রশ্নে অশোক রায় জানান, ‘‘বিজেপি এবং সিপিএমের নীতি-আদর্শ সম্পূর্ণ বিপরীতমুখী। গত ৪৫ বছর ধরে আমি মার্কসের ‘দাস ক্যাপিটাল’ মেনে ন্যায়-নীতি এবং সর্বোপরি মার্কসীয় তত্ত্বের মধ্যে ছিলাম। এবং বিজেপিও একটি সংগঠিত দল। রাষ্ট্রীয় স্বয়ং সেবক সংঘ বা আরএসএসের নির্দেশ উপেক্ষা করার শক্তি বিজেপির নেই। এই দল কট্টর হিন্দুত্ববাদী। মার্কসীয় নীতি আদর্শের টানেই ফের প্রত্যাবর্তন করলাম। এবং তার জন্য আমি দশ হাজার লিফলেট ছড়িয়েছি বাঁকুড়া শহরে।’’
[ আরও পড়ুন: জমি বিবাদে রায়গঞ্জে গুলিবিদ্ধ যুবক, পুলিশের জালে ৫ দুষ্কৃতী ]
যদিও অশোক বাবুর এই দলবদলকে বিশেষ গুরুত্ব দিতে নারাজ বাঁকুড়ার বিজেপি শিবির৷ বিজেপির বাঁকুড়া সাংগঠনিক জেলার সভাপতি বিবেকানন্দ পাত্র বলেন, “উনি নিজে এসে দলে যোগ দিয়েছিলেন৷ শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের ছবিতে মাল্যদান করেন। আবার নিজেই ফিরে গিয়েছেন। এতে কিছু এসে যায় না। বিজেপিতে ঢল নামছে মানুষের৷” অশোক বাবু মুখে বললেও তাঁর এই নীতি-আদর্শে যুক্তি মানতে নারাজ শহরবাসীদের একাংশ। তাঁরা বলছেন, ২০১৭ পর্যন্ত বাঁকুড়া শহর সিপিএমের দাপুটে নেতা ছিলেন অশোক বাবু। এরিয়া কমিটি হওয়ার পর বাঁকুড়া পশ্চিম এরিয়া কমিটির শুধুমাত্র সাধারণ সদস্য করেই রাখা হয় তাঁকে। কেবলমাত্র একজন সাধারণ সদস্য হিসাবে তাঁকে দলে রাখার কারণে, দলের অন্দরে একাধিকবার ক্ষোভ উগরে দেন তিনি।
সর্বশেষ খবর
-
অবশেষে ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনেইর সঙ্গে বৈঠকে ট্রাম্প! কথা হবে চুক্তি নিয়ে, এবার যুদ্ধ থামবে?
-
ভারতকে চাপ দিলে বিশ্বজুড়ে অশান্তি! মার্কিন শুল্কবাণের মধ্যেই মোদির ‘ঢাল’ পুতিন
-
আচমকা ‘প্রসন্ন’ শরিকরা, বাড়তি দুই রাজ্যসভা আসন প্রাপ্তি কংগ্রেসের! প্রার্থী ঘোষণা করল বিজেপিও
-
লোকসভাতেও ‘আসল তৃণমূল’, দলনেতা হচ্ছেন কাকলি! জল্পনার মাঝে বিস্ফোরক পোস্ট সাংসদের
-
‘সিএবি কর্তা হয়েও সংস্থার গঠনতন্ত্র জানেন না’, কোষাধ্যক্ষকে পাল্টা প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট অভিষেক ডালমিয়ার