নব্যেন্দু হাজরা: আবারও কি বঙ্গে আছড়ে পড়তে চলেছে ঘূর্ণিঝড় (Cyclone)? আলিপুর আবহাওয়া অফিস এ বিষয়ে এখনই নিশ্চিতভাবে কিছু না বললেও আশঙ্কার কথা একেবারে উড়িয়ে দিচ্ছে না। ইন্দোনেশিয়ার (Indonesia) বান্দা উপকূলে তৈরি হওয়া নিম্নচাপ ভারত মহাসাগর এবং দক্ষিণ পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের দিকে অগ্রসর হচ্ছে। সেটি ক্রমশ পশ্চিমবঙ্গ-ওড়িশা উপকূলের দিকে এলে তার প্রভাব পড়তে পারে এ রাজ্যেও।
হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, ঘণ্টায় ১৫০ কিলোমিটার গতিবেগে এই ঝড় আছড়ে পড়তে পারে পশ্চিমবঙ্গ (West Bengal) এবং ওড়িশা (Odissa) উপকূলে। এবারের এই ঘূর্ণিঝড়ের নামকরণ হয়েছে – সিত্রাং (Sitrang)। যে নাম রেখেছে থাইল্যান্ড (Thailand)। আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, ইন্দোনেশিয়ার বান্দা উপকূলে একটি গভীর নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। তার গতিপথ পশ্চিমবঙ্গ ও ওড়িশা উপকূল অভিমুখে হলে এ রাজ্যে তা আছড়ে পড়তে পারে আগামী শনি ও রবিবার নাগাদ।
[আরও পড়ুন: মদ খেয়ে বিষক্রিয়ায় ৩ যুবকের মৃত্যু, তীব্র চাঞ্চল্য বারুইপুরে]
শুধু এই রাজ্য নয়, বাংলাদেশ (Bangladesh)উপকূলেও এই সাইক্লোন তাণ্ডব চালাতে পারে বলে জানা যাচ্ছে। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাঞ্চলীয় অধিকর্তা গণেশকুমার দাস বলেন, “আপাতত এরাজ্যে ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। তবে ১৯-২০ তারিখ নাগাদ নিম্নচাপের প্রভাব এ রাজ্যে পড়তে পারে। ঘূর্ণিঝড় হবে কি না তা এখনও পরিষ্কার নয়।”
[আরও পড়ুন: তরুণীর ঘনিষ্ঠ ছবি প্রকাশের হুমকি, অভিযোগ পেয়েও ব্যবস্থা না নেওয়ায় আদালতে ভর্ৎসিত পুলিশ]
তবে এই বসন্তেও ভরপুর গ্রীষ্মের আমেজ গোটা রাজ্যজুড়ে। মার্চের শুরু থেকে প্রতিদিনই গরম বাড়ছে রাজ্যে। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৬ ডিগ্রির কাছাকাছি পৌঁছে গিয়েছে ইতিমধ্যেই। তা আগামী কয়েকদিন আরও বাড়বে বলেই পূর্বাভাস হাওয়া অফিস সূত্রে। এদিকে, আপেক্ষিক আর্দ্রতাও খানিকটা বেশি হওয়ায় অস্বস্তি বাড়ছে।
সর্বশেষ খবর
-
‘পালালেও লুকোতে পারবে না’, কাশ্মীরে সেনা অভিযানে খতম জইশ জঙ্গি, উদ্ধার অত্যাধুনিক M4 রাইফেল
-
প্রদীপকে সরিয়ে মিতা! জেলা সভাপতি বদল হতেই অশান্তির ‘কালো মেঘ’ প্রদেশ কংগ্রেসে
-
দেহরক্ষী শেরাপুত্রের ‘গডফাদার’ সলমন! কোন ছবিতে অভিষেক আবিরের?
-
গণতন্ত্রে বিশেষ রাজনৈতিক মতবাদের গুরুত্ব ক্ষতিকারক
-
বাংলাদেশ আছে বাংলাদেশেই! দীপু দাসের পর ময়মনসিংহে মাদক বিরোধী কর্মীকে পুড়িয়ে ‘হত্যা’