Advertisement
Advertisement
Hooghly

ডাক এসেছে, মহাকাশ গবেষণার সাক্ষী থাকতে ইসরো পাড়ি দিচ্ছে তারকেশ্বরের হিমগ্ন

আগামী ১৬ মে হরিপাল থেকে ইসরোর উদ্দেশ্যে রওনা হবে হিমগ্ন।

Himagna of Hooghly is going to ISRO

ইসরো যাওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে হিমগ্ন। নিজস্ব চিত্র

Published by: Suhrid Das
  • Posted:April 15, 2025 9:03 pm
  • Updated:April 15, 2025 9:03 pm  

সুমন করাতি, হুগলি: তারকেশ্বর থেকে শ্রীহরিকোটা পাড়ি দিচ্ছে দশম শ্রেণির হিমগ্ন ঘোষ। দশম শ্রেণির ছাত্র হিমগ্ন আগামী কয়েক দিন মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্র ইসরোতেই কাটাবে। মহাকাশ গবেষণার বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আরও চর্চা করবে সে। আর তাকে নিয়েই এখন জোর চর্চা চলছে তারকেশ্বরের হরিপাল এলাকায়।

মহাকাশ বিজ্ঞান ও গবেষণা নিয়ে ছোট থেকেই অত্যন্ত আগ্রহী হিমগ্ন ঘোষ। মহাকাশ বিজ্ঞানের খবর খুঁটিয়ে সবসময় পড়ে সে। অনেক দিনের ইচ্ছে শ্রীহরিকোটায় গিয়ে হাতেকলমে গিয়ে কাজ শিখবে। বিজ্ঞানের বিষয়ে আরও জানবে। সেই সুযোগ এসেও যায়। জানা গিয়েছে, শ্রীহরিকোটার ইসরোর দপ্তরের মহাকাশ প্রযুক্তি ও রকেট বিজ্ঞানের উপর দক্ষতা বাড়ানোর জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণের আয়োজন হয়েছে। সেখানেই সে ডাক পেয়েছে।

Advertisement

দেশের নবম ও দশম শ্রেণির পড়ুয়াদের মধ্যে মহাকাশ গবেষণা নিয়ে প্রশিক্ষণ শিবির আয়োজন করছে শ্রীহরিকোটায় ইসরোর দপ্তর। চলতি বছর দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে পড়ুয়াদের সেখানে ডাকা হচ্ছে। এবার মোট ৩৫০ জন ছাত্রছাত্রী সেখানে যাবে বলে খবর। বাংলা থেকে ডাক পেয়েছে ১০ জন। তাদের মধ্যেই অন্যতম তারকেশ্বরের বাসিন্দা দশম শ্রেণির হিমগ্ন। তারকেশ্বরের হরিপালের ১০ নম্বর ওয়ার্ডের বাসিন্দা সে। স্থানীয় একটি ইংরাজি স্কুলের ছাত্র সে। কৃতি হিসেবেই সে স্কুল ও এলাকায় পরিচিত। ছোট থেকেই মহাকাশ বিজ্ঞানের উপর তার অসীম আগ্রহ। সেই আগ্রহ আরও বাড়ছে। ছেলেকে নিয়ে গর্বিত বাবা-মাও। আগামী ১৬ মে হরিপাল থেকে ইসরোর উদ্দেশ্যে রওনা হবে হিমগ্ন। তাঁকে নিয়ে গর্বিত তার প্রতিবেশীরাও।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement