অর্ণব আইচ: হুগলিতে কি ঘাঁটি গেড়েছে জঙ্গিরা? তৈরি করে ফেলেছে স্লিপার সেল? সোমবার ব্যান্ডেল স্টেশন থেকে ধরা পড়েছে কুখ্যাত জেএমবি জঙ্গি হাজিবুল্লা। তাকে জেরা করছেন গোয়েন্দারা। জঙ্গি ডেরার সন্ধানে ব্যান্ডেল-সহ বেশ কয়েকটি জায়গায় চলছে তল্লাশি। জানা গিয়েছে, হাজিবুল্লা ও তার সঙ্গী যে দোকানগুলি থেকে বিস্ফোরক তৈরির সরঞ্জাম কিনেছিল, সেই দোকানগুলিকেও চিহ্নিত করে ফেলেছেন গোয়েন্দারা। সেখানেও তল্লাশি চালানো হচ্ছে।
[ব্যান্ডেল স্টেশন থেকে গ্রেপ্তার বুদ্ধগয়া বিস্ফোরণের অন্যতম মূলচক্রী]
বস্তুত, গত বেশ কয়েকদিন ধরেই হুগলিতে অভিযান চালাচ্ছে পুলিশ। গোয়েন্দাদের কাছে খবর ছিল, জেলায় সক্রিয় হয়ে উঠেছে বাংলাদেশি জঙ্গি সংগঠন জেএমবি-র একটি মডিউল। সোমবার সকালে গোপনসূত্রে খবর পেয়ে ব্যান্ডেল স্টেশন থেকে হাজিবুল্লা নামে এক জেএমবি জঙ্গিকে গ্রেপ্তার করে কলকাতা পুলিশের এসটিএফ। তার বাড়ি মুর্শিদাবাদে। লালবাজারে গোয়েন্দাদের দাবি, মুর্শিদাবাদে জেএমবি জঙ্গি গোষ্ঠীর মডিউল ভেঙে দেওয়া গিয়েছে। ওই জেলা ছেড়ে পালিয়েছে সংগঠনের বেশ জঙ্গি। এসটিএফ আধিকারিকদের অনুমান, হুগলি-সহ মুর্শিদাবাদ লাগোয়া জেলাগুলিতে আশ্রয় নিয়েছে তারা। এমনকী, গত কয়েক মাসে হুগলি স্লিপাল সেল তৈরি করে ফেলেছে জেএমবি জঙ্গিরা। মুর্শিদাবাদ থেকে পালিয়ে আসা জঙ্গিদের হুগলিতে আশ্রয় দিচ্ছে স্লিপার সেলের সদস্যরা। শুধু তাই নয়, হুগলিতে ফের জেএমবি জঙ্গিরা নতুন করে মডিউল তৈরি করার চেষ্টা করবে বলে আশঙ্কা গোয়েন্দাদের।
[১৪ ঘণ্টা লাইনে পড়ে রেলকর্মীর দেহ, ক্ষোভ অন্যান্য কর্মীদের মধ্যে]
এরআগে মুর্শিদাবাদের স্থানীয় যুবকদের মগজধোলাই ও বিস্ফোরক তৈরি প্রশিক্ষণ দেওয়ার কাজ করেছিল জেএমবি নেতা সালাউদ্দিন ও বোমারু মিজান। গত কয়েক মাসে ওই দুই জঙ্গিও হুগলিতে এসেছিল কিনা, তা জানার চেষ্টা করেছেন গোয়েন্দারা। এদিকে আবার দক্ষিণ ভারতের চেন্নাইয়ে জেএমবি একটি বিস্ফোরক তৈরির প্রশিক্ষণকেন্দ্র খুলেছে বলে খবর। ধৃত জঙ্গি হাজিবুল্লাকে জেরা করে সে বিষয়ে নির্দিষ্ট তথ্য জোগাড় করতে চান তদন্তকারীরা।
[মেসিই ধ্যান-জ্ঞান চা বিক্রেতার, ইছাপুরে ‘আর্জেন্টিনা’ চায়ের দোকান
সর্বশেষ খবর
-
সুমিত রায়ের অ্যাকাউন্টে ১৫ কোটি! অভিষেকের আপ্তসহায়ককে নিয়ে আদালতে বিস্ফোরক দাবি রাজ্যের
-
‘ভাগোড়া বলবেন না’, ফের কেন্দ্রকে ‘বুড়ো আঙুল’ দেখিয়ে মালিয়ার দাবি, ‘বকেয়ার দ্বিগুণ শোধ করেছি’
-
ইস্তফা দিলেন কৃষ্ণেন্দু নারায়ণ চৌধুরী, স্বেচ্ছায় ছাড়লেন ইংরেজবাজার পুরসভার চেয়ারম্যানের পদ
-
হরমুজে ইরানের জালে আমেরিকার অত্যাধুনিক সাবমেরিন! ‘মুখ বাঁচাতে’ কী বলছে ওয়াশিংটন?
-
‘দৃশ্যম ৩’-এ ভয়ানক ষড়যন্ত্রে বিদ্ধ ‘সালগাঁওকর’, জোড়া এন্ট্রিতে বাড়ছে হৃদস্পন্দন, ২ অক্টোবরই যবনিকা পতন!