অরিজিৎ গুপ্ত, হাওড়া: পাঁচলার সরকারি হোম থেকে পলাতক ছয় নাবালক। শৌচালয়ের জানালা দিয়ে ওই ছয় নাবালক পালিয়েছে বলে জানিয়েছে হোম কর্তৃপক্ষ। রবিবার রাতের এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে এলাকায়৷ ক্ষুব্ধ এলাকাবাসীর অভিযোগ, শারীরিক অত্যাচার পালান হত নাবালকদের উপরে৷ সোমবার সকালে এলাকাবাসীর তৎপরতায় উদ্ধার করা যায় এক নাবালককে৷ ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ৷ বাকি নাবালকদেরও খোঁজ চলছে৷
[বাংলাদেশি শ্রমিকদের জুলুমবাজির প্রতিবাদ, সীমান্তে ধর্মঘটে ভারতীয় ট্রাক মালিকরা]
জানা গিয়েছে, রবিবার গভীর রাতে শৌচালয়ে যেতে চান ওই ছ’জন। বাথরুমের জানলায় কোনও শিক ছিল না। ফলে ওই জানলা গলেই ছ’জন পালিয়ে যায়৷ প্রাথমিক তদন্তের পর জানিয়েছে হোম কর্তৃপক্ষ। এদিকে সোমবার সকালে এক নাবালককে পাড়ায় ঘুরে বেড়াতে দেখা যায়। তাকে ধরে ফেলেন স্থানীয় বাসিন্দারা। পরে পাঁচলা থানার পুলিশের হাতে তুলে দেওয়া হয় ওই নাবালককে। এলাকার বাসিন্দাদের অভিযোগ, সরকারি এই হোমে প্রায় ৩০ জন নাবালক থাকে। এর আগেও এই হোম থেকে একাধিক বার পালিয়ে গিয়েছে আবাসিকরা। পরে তাদের আর পাওয়া যায়নি।
[কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর আমন্ত্রণেও সাড়া মিলল না, বাতিল বাবুলের অনুষ্ঠান]
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, শারীরিক অত্যাচার করা হয় আবাসিকদের। পর্যাপ্ত খাবার দেওয়া হয় না। সে কারণেই আবাসিক পালিয়ে যাওয়ার ঘটনা নিত্য নৈমিত্তিক হয়ে দাঁড়িয়েছে। জেলাশাসক চৈতালি চক্রবর্তী জানিয়েছেন, সরকারি হোম থেকে নাবালক পালিয়ে যাওয়ার ঘটনা অত্যন্ত গুরুত্ব সহকারে দেখা হচ্ছে। তদন্ত করে দেখা হবে কেন তারা পালিয়ে গেল। হোমের পরিবেশ কেমন ছিল সে সম্বন্ধেও খোঁজখবর নিচ্ছেন জেলাশাসক। পুলিশ ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে। শুধু পাঁচলার এই হোমই নয়, ইতিপূর্বে রাজ্যের বিভিন্ন জেলায় কিশোর-কিশোরীদের রাখতে যে সরকারি হোম হয়েছে, সেখানেও এমন ঘটনা ঘটেছে।
সর্বশেষ খবর
-
অযোধ্যার লখনৌহাথা রাধাকৃষ্ণ মন্দিরে রয়েছেন সুভাষচন্দ্র! জানত গান্ধী পরিবারও?
-
‘চক্রান্ত’ করে এশিয়াডে কেড়ে নেওয়া হল শৈলীর সোনা! ক্রীড়া আদালতে যাচ্ছে ভারত
-
হাসিনার জন্মদিন পালনের ‘অপরাধ’, কেক কাটতেই ছুটে এল পুলিশ
-
ভোটের হারের নিরিখে ওয়ার্ড পুনর্বিন্যাস হতে পারে না! পুর কমিশনারকে চিঠি সিপিএমের
-
কতটা বিপদজ্জনক সিকিমের হিমবাহ হ্রদগুলি? তালিকা তৈরি করতে নেওয়া হচ্ছে ইসরোর সাহায্য