সুরজিৎ দেব, ডায়মন্ড হারবার: কলেজ জীবনেই রাজনীতিতে হাতেখড়ি। সহযোদ্ধা থেকে এখন ডায়মন্ড হারবারের বাম প্রার্থী প্রতীক উর রহমানের (Pratik Ur Rahman) সহধর্মিনী তিনি। লড়েছেন ভোটের ময়দানেও। চেনেন প্রতীক উর-জায়া শিরিন সুলতানাকে?
দক্ষিণ ২৪ পরগনার বাসিন্দা শিরিন সুলতানা। পড়াশোনা বুরুল কলেজে। কলেজ জীবনেই এসএফআইয়ের সঙ্গে জড়িয়ে পড়েছিলেন শিরিন। সক্রিয়ভাবে রাজনীতি করতেন তিনি। সেই সময় ফকির চাঁদ কলেজের জিএস ছিলেন প্রতীক উর রহমান। আইন নিয়ে পড়াশোনা করছিলেন তিনি। কলেজের অনুষ্ঠানের সূত্র ধরে পরিচয়। পরবর্তীতে হাতে হাত রেখে রাজনীতি করেছেন। মিটিং করেছেন, হেঁটেছেন মিছিলে। রাজনীতি করতে করতেই ঘনিষ্ঠতা বেড়েছে প্রতীক উর ও শিরিনের। তবে বিষয়টা যে বিয়ে পর্যন্ত গড়াবে সে সময় তা ভাবেননি দুজনের কেউই। মিটিং-মিছিলেই ডুবে ছিলেন প্রতীক উর-শিরিন। পরবর্তীতে প্রতীক উরের বাবার সূত্র ধরেই বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হন তাঁরা। সংসার মানেই দায়িত্ব। উপার্জন তো করতেই হবে। কিন্তু পেশা হিসেবে আইনকে বেছে নিতে পারেননি প্রতীক উর রহমান। সংসারের বহু দায়িত্ব সত্ত্বেও হোল টাইমার হওয়ার সিদ্ধান্ত নেন তিনি। গোটা সময়টায় স্বামীর পাশে ছিলেন শিরিন। পরবর্তীতে ভোটেও লড়েছেন শিরিন।
[আরও পড়ুন: ‘কবে হারিয়েছ ভার্জিনিটি?’, ছেলেকে প্রশ্ন মালাইকার, পেলেন মোক্ষম জবাব]
একটা সময়ের পর রাজনীতির সঙ্গে খানিকটা দূরত্ব বাড়িয়েছেন শিরিন। কারণ, দুজনের পক্ষে একভাবে রাজনীতি করে এগিয়ে যাওয়া কিছুটা কঠিন। সমস্যার দিনগুলো কাটিয়ে এখন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Abhishek Banerjee) বিরুদ্ধে প্রার্থী প্রতীক উর রহমান। তৃণমূল সেনাপতির সঙ্গে এই লড়াই যে কঠিন, তা নিয়ে চর্চা চলছে সবমহলেই। হার-জিতের ঊর্ধ্বে গিয়ে প্রতীক উর ও তাঁর স্ত্রীর লক্ষ্য একটাই, মানুষের পাশে থাকা।
[আরও পড়ুন: অশান্তির আশঙ্কা, অনুমতি দিয়েও রামনবমী পালনের নির্দেশ প্রত্যাহার যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে]
সর্বশেষ খবর
-
মধ্যরাতে মদন মিত্রের গাড়িতে হামলা, ছোঁড়া হল ডিম! বললেন, ‘মৃত্যুকে অনেক কাছ থেকে দেখলাম’
-
তালশাঁস তো ঢের খেয়েছেন, কিন্তু লস্যি থেকে পায়েস, সেরা ৩ সুস্বাদু রেসিপি জানেন?
-
‘বেকার বলে স্ত্রী, সন্তানের দায়িত্ব এড়াতে পারেন না স্বামী’, বলল দিল্লি হাই কোর্ট
-
হাওড়ায় তৃণমূল নেতার দলীয় অফিসে উদ্ধার বহু জাল ওষুধ! ড্রাগ কন্ট্রোল হানার পর ফাঁস চক্র
-
কাশীধামের আদলে সাজবে তারকেশ্বর মন্দির, পশ্চিমবঙ্গ দিবসে আসতে পারেন মোদি