ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: সিকিমের পাশাপাশি প্রাকৃতিক দুর্যোগে বিপর্যস্ত উত্তরবঙ্গের একটা বড় অংশ। মৃত্যু হয়েছে বহু মানুষের। উত্তরবঙ্গের বন্যায় মৃতদের পাশে দাঁড়াল রাজ্য। মৃত ও আহতদের পরিবার পিছু আর্থিক সাহায্য ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। আশ্বাস দিলেন, পাহাড় ভালো থাকবেই।
স্পেন সফর থেকে ফেরার পর থেকেই অসুস্থ মুখ্যমন্ত্রী। চিকিৎসকদের পরামর্শে বাড়িতেই রয়েছেন তিনি। সেই কারণেই বুধবার বাড়িতেই মন্ত্রিসভার বৈঠক করেন তিনি। সেখানেই উত্তরবঙ্গের বন্যা পরিস্থিতি নিয়ে একাধিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। জানা গিয়েছে, উত্তরবঙ্গে দুর্যোগে মৃতদের পরিবার পিছু দেওয়া হবে ৩ লক্ষ টাকা। গুরুতর জখমরা পাবেন ২ লক্ষ টাকা। তুলনামূলক কম ক্ষতিগ্রস্তরা পাবেন ১ লক্ষ টাকা করে।
এদিন মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “পেডং থেকে কালিম্পং আমি সবটা চিনি। আপনাদের ওদিকে এখন খুব কষ্ট হচ্ছে জানি। অনেকে এখনও বাইরে আছেন। কেউ কেউ শেল্টারে গিয়েছেন।” মুখ্যমন্ত্রী জানান, তিনি সুস্থ হয়েই কালিম্পং যাবেন। আপাতত বিধায়কদের একটি প্রতিনিধি দল যাবেন উত্তরবঙ্গে। সেই দলে থাকবেন শ্রীকান্ত মাহাতো, গোলাম রব্বানি, সাবিনা ইয়াসমিন, সত্যজিৎ বর্মন।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Pratidin Prakashani Pvt. Ltd. All rights reserved.