Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Darjeeling

নতুন করে ধস দার্জিলিংয়ে, ১৫ আগস্ট পর্যন্ত বন্ধ জাতীয় সড়ক, চরম ভোগান্তি

পাহাড় থেকে অনবরত গড়িয়ে নামছে পাথর, কোথাও কাদামাটি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১২, ২০২৫, ২০:২৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১২, ২০২৫, ২০:২৬

options
link
নতুন করে ধস দার্জিলিংয়ে, ১৫ আগস্ট পর্যন্ত বন্ধ জাতীয় সড়ক, চরম ভোগান্তি zoom
রাস্তায় তীব্র যানজট। নিজস্ব চিত্র

বিশ্বজ্যোতি ভট্টাচার্য, শিলিগুড়ি: ধস পিছু ছাড়ছে না পাহাড়ে। ফের ধস নামল লিকুভিড় এলাকায়। বিপজ্জনক পরিস্থিতির জন্য ১০ নম্বর জাতীয় সড়কের ২৭ মাইল থেকে তিস্তা বাজার পর্যন্ত ভারী যানবাহন চলাচল নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হল। ১৫ আগস্ট পর্যন্ত তিনদিন সড়ক বন্ধের বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে জাতীয় সড়ক ও পরিকাঠামো উন্নয়ন কর্পোরেশন লিমিটেডের (এনএইচআইডিসিএল)। আজ, মঙ্গলবার সকাল থেকে জাতীয় সড়কের ২৯ মাইল, গেলখোলা, লাবারিবোটে মেল্লিতে তীব্র যানজটে নাকাল যাত্রীরা। এদিকে উত্তরের পাহাড়-সমতলে ভারী বর্ষণের ‘লাল’ ও ‘কমলা’ সতর্কতা জারি আবহাওয়া দপ্তরের।

পাহাড় থেকে অনবরত গড়িয়ে নামছে পাথর। কোথাও কাদামাটি। মঙ্গলবার সকালে শিলিগুড়ি-সিকিম সড়ক যোগাযোগের ‘লাইফ লাইন’ ১০ নম্বর জাতীয় সড়কের লিকুভিড়ে ফের ভূমিধস নেমেছে। বৃষ্টির মরসুমে দার্জিলিং, সিকিমের বিস্তীর্ণ এলাকায় জাতীয় সড়কে ক্রমাগত ধসের ঘটনা দেখা গিয়েছে। এদিনই এনএইচআইডিসিএল কর্তৃপক্ষ বিজ্ঞপ্তি জারি করে নিরাপত্তার প্রয়োজনে ২৭ মাইল থেকে তিস্তা বাজার পর্যন্ত জাতীয় সড়কে ভারী যানবাহন চলাচল তিনদিনের জন্য বন্ধ রাখার কথা জানিয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে ভারী বর্ষণের জেরে বিভিন্ন এলাকায় ভূমিধস নেমে জাতীয় সড়কের অবস্থার অবনতি হয়েছে। ২৭ মাইল থেকে তিস্তা বাজার পর্যন্ত জাতীয় সড়কের ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় ভারী যানবাহন চলাচল রীতিমতো বিপজ্জনক। ওই কারণে মঙ্গলবার বেলা ১টা থেকে ১৫ আগস্ট সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত ওই রুটে ভারী যান চলাচলের উপরে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।

Advertisement

ফলে যোগাযোগ ব্যবস্থা আরও বিপর্যস্ত হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। গত কয়েক দিন ধরে জাতীয় সড়কের একপাশ দিয়ে গাড়ি যাতায়াত করছিল। যানজটে লম্বা লাইন দেখা গিয়েছিল সড়কে। এবার সম্পূর্ণ জাতীয় সড়ক বন্ধ হওয়ায় কীভাবে যোগাযোগ হবে? সেই প্রশ্ন উঠছে। ঘুরপথে যান চলাচলের কথা বলা হয়েছে। তবে যানজটে পরিস্থিতি কোথায় গিয়ে দাঁড়াবে? সেই প্রশ্ন উঠেছে। এদিকে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি করা হয়েছে পাহাড়ে। কেন্দ্রীয় আবহাওয়া দপ্তরের সিকিম কেন্দ্রের অধিকর্তা গোপীনাথ রাহা বলেন, “বুধবার পর্যন্ত দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহার জেলায় ‘লাল’ এবং ‘কমলা’ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ার জেলায় ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.