নন্দন দত্ত, বীরভূম: বোলপুরে ফের শুরু হল এক টাকার চিকিৎসা পরিষেবা। বিদেশ থেকে পড়াশোনা করে এসে বোলপুরে মানুষের জন্য এক টাকায় চিকিৎসা শুরু করেছিলেন পদ্মশ্রী চিকিৎসক সুশোভন বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর মৃত্যুর পর থমকে গিয়েছিল সেই পরিষেবা। এবার সেই জনদরদী চিকিৎসকের স্মৃতিতে বীরভূমের বেসরকারি হাসপাতালে ফের শুরু হল ১ টাকায় চিকিৎসা। সোমবার এই পরিষেবার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হল।
বোলপুর হরগৌরীতলার বেসরকারি হাসপাতালে সাধারণ মানুষের জন্য় এক টাকায় চিকিৎসা পরিষেবা দেওয়া শুরু হল। এ প্রসঙ্গে বেসরকারি হাসপাতাল সংস্থার কর্ণধার অরুণাংশ গঙ্গোপাধ্যায় জানান, “এক টাকাতেই প্রতিদিন সাধারণ মানুষের পরিষেবা দেওয়া হবে।” এছাড়াও সুশোভন বন্দ্যোপাধ্যায়ের ক্লিনিক ও থাকার ঘরটিকেও একটি লাইব্রেরি ও আর্কাইভের রূপ দেওয়া হয়েছে।
[আরও পড়ুন: বেঁচে আছেন প্রভাকরণ! মৃত্যুর ১৪ বছর পর LTTE নেতাকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর দাবি]
নয়া এই উদ্যোগ প্রসঙ্গে সুশোভনকন্যা মন্দিরা বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, “আমরা স্বামী-স্ত্রী দুজনেই সরকারি চিকিৎসা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যুক্ত। আমরা কলকাতায় থাকি, বোলপুরের মানুষকে আমরা পরিষেবা দিতে পারছিলাম না। দীর্ঘদিন ধরে গরিব মানুষের পরিষেবা বন্ধ রয়েছে। আবারও বাবাকে স্মরণে রেখে এক টাকায় মানুষ পরিষেবা পাবে এটাই আনন্দের। এই পরিষেবা দেওয়ায় আমরা খুশি।”
উল্লেখ্য, প্রয়াত ডাক্তার সুশোভন বন্দ্যোপাধ্যায় বিশ্বভারতীর কর্ম সমিতির রাষ্ট্রপতির মনোনীত সদস্য ছিলেন। দীর্ঘ ৫৮ বছর ধরে বোলপুরবাসীকে ১ টাকার বিনিময়ে চিকিৎসার পরিষেবা দিয়ে এসেছেন। ২০২২ সালে তাঁকে পদ্মশ্রী সম্মানে ভূষিত করা হয়।
[আরও পড়ুন: গোলাপি-বেগুনি-কমলা ফুলকপি কিনছেন? কতটা স্বাস্থ্যসম্মত জানেন?]
সর্বশেষ খবর
-
বিনা অনুমতিতে জবরদখল! ক্যামাক স্ট্রিটের অফিস থেকে অভিষেককে তুলতে হাই কোর্টের দ্বারস্থ বাড়ির মালিক
-
কম ফ্যাটের দই মানেই ভেজাল নয়, ২৬ বছর পর হাই কোর্টে বেকসুর খালাস কৃষ্ণনগরের মিষ্টি ব্যবসায়ী
-
টাকা দিয়ে দেবীদর্শন! বদলের বঙ্গে বন্ধ হচ্ছে পুজোর ‘বিতর্কিত’ প্রিভিউ শো?
-
মন্দির ধসে পড়লেও নড়ানো যাচ্ছে না বজরংবলীকে! উজ্জয়িনীতে ‘অলৌকিক’ কাণ্ড, ভাইরাল ভিডিও
-
বনগাঁ আদালতে আইনজীবী সেজে প্রতারণা! ৩ জনকে আটক করল পুলিশ