রঞ্জন মহাপাত্র, কাঁথি: হাজার নিষেধ, হুঁশিয়ারি সত্বেও লাগাম যেন পড়ছেই না। ফের এক বিতর্কিত মন্তব্য করে বসলেন বিজেপি রাজ্য সভাপতি দিলীপ ঘোষ। পূর্ব মেদিনীপুরের তমলুকে বিজেপির অভিনন্দন যাত্রার পর সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে বললেন, ”ঝামেলা না করলে তো রাজনীতি হয় না। হয় ওরা ঝামেলা করবে, নয়ত আমরা। এটাই তো বাংলার কালচার।” আর এই মন্তব্য করেই ফের সমালোচিত বিজেপি রাজ্য সভাপতি। তৃণমূলের পালটা প্রতিক্রিয়া, বাংলার নয়, ঝামেলা করা বিজেপির সংস্কৃতি।
সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন (CAA) এবং জাতীয় নাগরিকপঞ্জি (NRC) নিয়ে দেশজুড়ে প্রতিবাদের মধ্যে বিজেপি পালটা এসবের সমর্থনে নেমেছে পথে। জায়গায় জায়গায় অভিনন্দন যাত্রা শুরু করেছে রাজ্য বিজেপি নেতৃত্ব। শুক্রবার তমলুকে ছিল বিজেপির অভিনন্দন যাত্রা। সেই যাত্রা শেষে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন রাজ্য বিজেপির সভাপতি দিলীপ ঘোষ। এনআরসি বা CAA নিয়ে রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় যে অশান্ত পরিস্থিতি তৈরি হচ্ছে, তা নিয়ে তাঁকে প্রশ্ন করা হলে উত্তরে তাঁর সাফ কথা – ”ঝামেলা না করলে রাজনীতি হয় নাকি? হয় ওরা ঝামেলা করবে, নয়ত আমরা করব। এটাই তো চলে আসছে। এটাই বাংলার কালচার। আমরাও সবরকম ঝামেলার জন্য প্রস্তুত।”
[আরও পড়ুন: নববর্ষের শুভেচ্ছা ব্যানারে CAA বিরোধিতা, দুর্গাপুর নগর নিগমের কাজে বিতর্ক]
দিলীপ ঘোষের বক্তব্যের বিতর্ক তোলার মতো আরও কয়েকটি বিষয় ছিল। রাজ্য বিজেপি সভাপতি এদিন স্পষ্টতই মেনে নিলেন, ”দলে কিছু ছাঁট মাল আছে। দল তাদের কোনও দায়িত্বও দেয়নি। এমনিতে এ ধরনের লোকজনকে দল রাখে না। এদেরও বাদ দিতে হবে।” এমনকী শিবির বদলে বিজেপিতে যোগ দেওয়া সদস্যদের সম্পর্কেও তাঁর মত, ”বাইরের লোকজনকে না নিলে দল বাড়বে না, এগোবে না। আবার তাঁদেরও দায়িত্ব এখানে এসে মানিয়ে নেওয়ার। দল যে কাজের সুযোগ দেবে, তা ঠিকমতো করা। নাহলে দল তাঁদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে।” অর্থাৎ অন্তত এরাজ্যে বিজেপি যে সংগঠন বৃদ্ধির জন্য এখনও অন্যান্য রাজনৈতিক দলের উপর নির্ভরশীল, দিলীপ ঘোষের বক্তব্যে তাও স্পষ্ট।
শুনুন দিলীপ ঘোষের বক্তব্য:
[আরও পড়ুন: ‘মরে গেলেও রাজ্যে ডিটেনশন ক্যাম্প নয়’, নৈহাটিতে চরম হুঁশিয়ারি মমতার]
সর্বশেষ খবর
-
জন্মদিনের কেকে মরা টিকটিকি! খাওয়ার পরেই পেটে-বুকে ব্যথা, হাসপাতালে সাত শিশু-সহ ১১ জন
-
অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে দাদাগিরি! ঐতিহাসিক টেস্ট জয়ের পর উচ্ছ্বসিত বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী
-
ফ্রিজ ম্যাগনেটেই লুকিয়ে সৌভাগ্যের চাবি! জেনে নিন বাস্তুমতে কী কী শুভ
-
করোনেশন সেতু থেকে তিস্তায় ঝাঁপ দেওয়ার চেষ্টা মহিলার! কী করলেন স্থানীয়রা?
-
কাটছে জট! জার্মানির সঙ্গে বৃহত্তম সাবমেরিন চুক্তির পথে দিল্লি, ভারত মহাসাগরে ভাঙবে ‘ড্রাগনে’র জাল?