সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘কাল্পনিক’ ছবির ডালাস-নিবাসী পরিচালক জানান, গত শুক্রবার (১৮ই জুলাই) মুম্বইয়ে তাঁর বাংলা ছবি দেখার পর সেন্ট্রাল বোর্ড অফ ফিল্ম সার্টিফিকেশনের (CBFC) রিভাইজিং কমিটি মৌখিকভাবে ছবিটিকে ছাড়পত্র দেওয়ার সুপারিশ করতে অস্বীকার করেছে।
পরিচালক অর্ক মুখোপাধ্যায় বলেন, ১৫ সদস্যের কমিটি মনে করছে তাঁর সিনেমাটি মুক্তি পেলে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতিতে বিঘ্ন ঘটতে পারে। তাদের মতে, যদিও সিনেমাটি একটি কল্পকাহিনি, তবুও গল্পের মোড়ে এমন এক রাজনৈতিক-গণমাধ্যমের আঁতাতের ইঙ্গিত রয়েছে, যা মসজিদের চত্বরে হিন্দু মূর্তি উদ্ধারের ঘটনায় উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ার সময় সামনে আসে।
‘কাল্পনিক’ ছিল আগের বছরে কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব (KIFF)-এর প্রতিযোগিতা বিভাগের অফিসিয়াল সিলেকশন। উৎসবে ছবিটি প্রশংসিত হয় দর্শক ও চলচ্চিত্র মহলের কাছে। একে অনেকে বলেন সময়োপযোগী এবং সাহসী এক প্রয়াস।
ছবির অভিনেতা-অভিনেত্রী থেকে শুরু করে পুরো টিম এই সিদ্ধান্তে হতাশ, কিন্তু তারা বিশ্বাস রাখছেন যে ছবির শক্তি ও বক্তব্য দর্শকদের কাছে পৌঁছাবেই। সাধারণ দর্শক থেকে শুরু করে চলচ্চিত্রপ্রেমীরা বলছেন, ‘কাল্পনিক’ শুধু একটি ছবি নয়, এটি সময়ের দর্পণ। এই ছবি বাংলা সিনেমার ইতিহাসে ইতিমধ্যেই একটি স্মরণীয় অধ্যায় লিখে ফেলেছে ‘কাল্পনিক’ এখনই আলোচনায়, এবং মুক্তি না পেলেও, এই ছবি বাংলা সিনেমার ইতিহাসে একটি উল্লেখযোগ্য মুহূর্ত তৈরি করেছে।
সর্বশেষ খবর
-
‘জোটার জন্য বিশ্বকাপ স্বপ্ন বাঁচিয়ে রাখো’, প্রয়াত স্বামীর বন্ধুকে আবেগঘন চিঠি পর্তুগিজ তারকার স্ত্রীর
-
বয়সের গরমিল ধরতে আম্পায়ারদের ‘এসআইআর’, কড়া পদক্ষেপের পথে সিএবি
-
বিশ্বকাপের আগে বিপাকে ফিফা সভাপতি, ইনফান্তিনোর বিরুদ্ধে মামলা করলেন প্লাতিনি
-
রাজ্যজুড়ে চলছে জব কার্ড হোল্ডারদের ই-কেওয়াইসি, দুর্নীতি রুখতে দিতে হবে চেহারার প্রমাণ
-
যৌবনেই ঝুঁকছে পিঠ? অজান্তে মেরুদণ্ড ক্ষয় করছে এই ৫ মারাত্মক ভুল