সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২৮ মে দিল্লিতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নতুন সংসদ ভবন উদ্বোধন নিয়ে যখন উচ্ছ্বসিত বলিউড তারকারা, তখন আকৃতি নিয়ে প্রশ্ন তুললেন অমিতাভ বচ্চন।
প্রসঙ্গত, ৯৬ বছর পর নতুন সংসদ ভবন (New Parliament Bhavan) পেল ভারত। যার পরিকল্পনা ও নির্মাণ ঘিরে শুরু থেকেই বিতর্ক বেঁধেছিল। এমনকী, নয়া সংসদ ভবনের উদ্বোধন পর্বও বিতর্কিত (Controversial) হয়ে রইল। দেশের গণতান্ত্রিক কাঠামো অনুসারে গণতন্ত্রের মন্দিরে শীর্ষ সাংবিধানিক পদে থাকা রাষ্ট্রপতিকে ব্রাত্য রাখা যেমন ঐতিহাসিক অনুষ্ঠানটিকে অনুজ্জ্বল করল, তেমনই এর প্রতিবাদে ২০টি বিরোধী দলের বয়কটও সমস্ত আলোকে ম্লান করে দিল। তবে বিশেষ পুজোপাঠের সঙ্গে ঘড়ি ধরে নির্দিষ্ট তিথি মেনে রবিবার নতুন সংসদ ভবনের উদ্বোধন হল। সেই বিষয় নিয়েই সন্দিহান অমিতাভ বচ্চন!
[আরও পড়ুন: ‘ক্ষণিকের রাজদণ্ড দেখা দিল অপোগন্ড রূপে’, মোদীকে খোঁচা ঋত্বিক চক্রবর্তীর]
এদিকে রাহুল গান্ধি যখন মোদির এই অনুষ্ঠানকে ‘রাজ্যাভিষেক’ বলে কটাক্ষ করলেন, তখন প্রাক্তন কংগ্রেস সাংসদ হিসেবে বিগ বি-র মন্তব্য, “দেশের নতুন সংসদ ভবন খোলার জন্য অসংখ্য শুভেচ্ছা। তবে এর আকৃতি এরকম কেন? আর এই সংসদ ভবনের নেপথ্যে কোনও ধর্মতাত্ত্বিক, পৌরাণিক, জ্যোতিষ শাস্ত্রের অর্থ রয়েছে কিনা প্রাক্তন সাংসদ হিসেবে জানতে চাই।” বিগ বি-র ব্লগে এমন মন্তব্য প্রকাশ্যে আসার পর থেকেই নেটপাড়ার একাংশের প্রশ্ন, ‘বিরোধী দলের প্রাক্তন সাংসদ হিসেবেই কি এমন বক্তব্য?’
প্রসঙ্গত, বন্ধু রাজীব গান্ধির জন্য ১৯৮৪ সালে রাজনীতিতে যোগ দেন অমিতাভ বচ্চন। লোকসভা নির্বাচনে এলাহাবাদ থেকে কংগ্রেসের টিকিটে লড়ে সাংসদ হন শাহেনশা। তবে ৩ বছর পরই রাজনীতি থেকে সরে আসেন। তারপর থেকে আর সক্রিয় রাজনীতিতে দেখা যায়নি অমিতাভকে। এবার নতুন সংসদ ভবনের উদ্বোধন নিয়ে প্রশ্ন তুললেন তিনি।
[আরও পড়ুন: ‘এতটাও নিচে নামবেন না’! কুস্তিগিরদের বিকৃত ছবি নিয়ে IT সেলের ‘মিথ্যাচারে’ ক্ষুব্ধ উরফি]
সর্বশেষ খবর
-
‘তুষ্টিকরণে চাপা পড়েছিল উন্নয়ন’, সনাতনীদের অনুষ্ঠানে বাংলার ইতিহাস স্মরণ শুভেন্দুর
-
মেয়রের ইস্তফার পরেই বিধাননগর পুরনিগমে বসল প্রশাসক, হাওড়া পুরসভাতেও নয়া কমিশনার
-
তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার তৃণমূল কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য, ‘চোর’ স্লোগান জনতার
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক