সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সোমবার ভারতীয় সময় অনুযায়ী ভোরবেলা লস অ্যাঞ্জলসে অনুষ্ঠিত হয় অ্যাকাডেমি পুরস্কার। প্রথমবার উপস্থাপনার দায়িত্ব পড়েছিল কৌতুকাভিনেতা কোনান ও’ব্রায়ানের (Conan O’Brien) উপর। আর মঞ্চে উঠেই মাইক হাতে বিভিন্ন দেশের ভাষা বলে তাক লাগিয়ে দিলেন কোনান। ইংরেজির মাঝে কখনও স্প্যানিশ, ম্যান্ডারিন আবার কখনও বা হিন্দি ভাষায় রসিকতা করতে দেখা গেল তাঁকে। তবে অস্কার মঞ্চে (Oscar 2025) কোনানের মুখে হিন্দি ডায়লগ মোটেই ভালো লাগেনি ভারতীয় দর্শকদের। অতঃপর নেটপাড়ায় তাঁর সেই হিন্দি বলার মুহূর্ত ভাইরাল করে কটাক্ষ করতেও পিছপা হলেন না একাংশ।
৯৭তম অস্কারে ভারত নেই বটে, তবে হিন্দি বলে ভারতকে স্মরণ করলেন কোনান ও’ব্রায়ানে। সঞ্চালককে বলতে শোনা যায়, “ভারতদের মানুষদের নমস্কার। ওখানে সকাল হয়ে গিয়েছে, তাই আশা করি আপনারা প্রাতঃরাশ সারতে সারতেই টিভিতে অস্কারের অনুষ্ঠান দেখছেন।” এই গোটা মন্তব্যটা তিনি হিন্দি ভাষায় করেন। আর অ্যাকাডেমি পুরস্কারের অনুষ্ঠান থেকে সেই ভিডিও ভাইরাল হতেই হাসির রোল নেটপাড়ায়। আসলে অস্কার মঞ্চে ভারতকে স্মরণ করে হিন্দি বলায় আপত্তি নেই তাঁদের। তবে কোনানের হিন্দি উচ্চারণ শুনে বেজায় চটেছেন অনেকে। কারও মন্তব্য, আপনি তো ভাষাটাকে খুন করলেন মশাই! আবার কেউ বলছেন, চেষ্টা ভালোই করেছেন, তবে এই হিন্দি শুনলে লোক ভাষাটা ভুলে যাবে। আবার পালটা বিদ্রুপ করে একাংশের মন্তব্য, ‘আপনি হিন্দি বলার যা চেষ্টা করলেন, তার জন্য অ্যাকাডেমি পুরস্কার কর্তৃপক্ষের উচিত আপনাকে সেরা ফরেন ল্যাঙ্গুয়েজ-এর পুরস্কারটা দেওয়া।’ কারও কটাক্ষ, ‘উফ আমার কানে ব্যথা শুরু হয়ে গেল এহেন হিন্দি শুনে।’ এককথায়, কোনান ও’ব্রায়ানের হিন্দি নিয়ে সরগরম নেটপাড়া।
Good attempt, but frankly, Conan totally butchered the Hindi greeting! #Oscars #Oscars2025 pic.twitter.com/v83eWj23H8
— Sanjay Kalra, Digital Transformation Sherpa™️ (@sanjaykalra) March 3, 2025
এখানেই অবশ্য থামেননি কৌতুকাভিনেতা কোনান। অস্কারের মঞ্চ থেকে চিনের কাছে আর্থিক সাহায্যও চান তিনি। চিনের সিনেমায় যাতে তাঁকে সুযোগ দেওয়া হয় এবং আর্থিক সাহায্য করা হয়, সেই আর্জি রাখেন সঞ্চালক। তবে পুরোটাই মজাচ্ছলে। উল্লেখ্য, চলতি বছরের অন্যতম চর্চিত ছবি ছিল ‘এমিলিয়া প্যারেজ’। ছবিতে রূপান্তরকামী অভিনেত্রী কার্লা সোফিয়াকে নিয়েও বিস্তর বিতর্ক তৈরি হয়েছিল। অস্কারমঞ্চে তাঁকে নিয়েও মশকরা করতে শোনা যায় কোনান ও’ব্রায়ানকে।
সর্বশেষ খবর
-
সমর্থকদের উপস্থিতিতে নিষেধাজ্ঞা, হোটেল আর ট্রেনিংয়ে ‘কারফিউ’ ব্রাজিলের
-
বন্ধুত্বের উপহার, প্রথমবার সংসদে যাওয়ার সুযোগ হারিয়েও রাজ্যসভা আসন কংগ্রেসকে ছাড়লেন বিজয়
-
প্রাক বর্ষার বৃষ্টি উত্তরবঙ্গে, অস্বস্তির মাঝেই বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা কলকাতা-সহ একাধিক জেলায়
-
সকালে টিকিট কেটে দুপুরে কোটিপতি! রাতারাতি ভাগ্যবদল যুবকের
-
পালাবদলে বাড়ছে শক্তি! আরএসএস শিক্ষক সংগঠনে একধাক্কায় ৩০ হাজার সদস্যবৃদ্ধি