সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: একদিকে রুশ সেনা, অন্যদিকে ইউক্রেনের যোদ্ধারা। যুদ্ধ চলছে অবিরত। ইতিমধ্যেই রুশ গোলায় পুড়ে ছাই বিশ্বের বৃহত্তম বিমান ‘AN-225 Mriya’। পালটা আঘাত হানছেন ইউক্রেন সেনাও। এমন পরিস্থিতিতেই প্রাণভয়ে ইউক্রেন (Ukraine Crisis) ছাড়ছেন ভারত-সহ বিভিন্ন দেশের নাগরিকরা। আর যাঁরা ইউক্রেনের সাধারণ মানুষ, তাঁদের ঘরবাড়ি ছেড়ে বাঙ্কারে আশ্রয় নিতে হচ্ছে। যুদ্ধের এই আবহেই ইউক্রেনে রয়েছেন অস্কারজয়ী হলিউড অভিনেতা শন পেন (Sean Penn)।

যেখানে যেতে এখন অনেক মানুষেরই বুক কেঁপে উঠবে, সেখানে কী করছেন অভিনেতা-পরিচালক? ইউক্রেন প্রেসিডেন্টের অফিস সূত্রে খবর, রাশিয়া ও ইউক্রেনের (Russia-Ukraine War) তথ্যচিত্র তৈরি করছেন পেন। সেই কারণেই প্রাণের ঝুঁকি নিয়ে ইউক্রেনে পৌঁছে গিয়েছেন তিনি। সেখানকার যোদ্ধাদের সঙ্গে কথা বলছেন। কিছু সাংবাদিকের সঙ্গে কথা বলেও পরিস্থিতি জানার চেষ্টা করেছেন। পাশাপাশি কথা বলেছেন সাধারণ মানুষের সঙ্গে।
[আরও পড়ুন: পাঁচতলা থেকে মরণঝাঁপ! রোগী মৃত্যুকে কেন্দ্র করে তীব্র চাঞ্চল্য আর জি কর হাসপাতালে]
রাশিয়া ও ইউক্রেনের এই যুদ্ধে বহু সাধারণ মানুষও প্রাণ হারিয়েছেন। শোনা গিয়েছে, মৃতদের মধ্যে শিশুও রয়েছে। যুদ্ধের এমন ভয়াবহ পরিণামই নাকি নিজের তথ্যচিত্রে তুলে ধরতে চাইছেন শন পেন। পরবর্তীকালে যাতে গোটা বিশ্ব দেখতে পারে, যুদ্ধের ফলাফল কতটা মারাত্মক হয়।

২০০৩ সালে মুক্তি পাওয়া ‘মিস্টিক রিভার’ এবং ২০০৮ সালে মুক্তি পাওয়া ‘মিল্ক’ সিনেমায় অভিনয়ের জন্য অস্কার পান শন পেন। নানা রাজনৈতিক ও সামাজিক কর্মকাণ্ডে যোগ দিয়েছেন তিনি। বরাবর যুদ্ধবিরোধী হিসেবেই পরিচিত হলিউড তারকা। এর আগেও তিনি যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে তথ্যচিত্র তৈরি করেছেন। যাতে মানুষ এর ভয়বহতা চাক্ষুষ করতে পারেন এব এর থেকে শিক্ষা নিতে পারেন। এবার যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনে পৌঁছে গিয়েছেন অভিনেতা-পরিচালক। গ্রুউন্ড জিরো থেকেই পরিস্থিতি ক্যামেরা ইতিমধ্যেই ইউক্রেন সরকারের পক্ষ থেকে শনের এই উদ্যোগের প্রশংসা করা হয়েছে।
[আরও পড়ুন: জুন মাসে আছড়ে পড়তে পারে কোভিডের চতুর্থ ঢেউ! সতর্ক করছেন গবেষকরা]
সর্বশেষ খবর
-
পুরদলেও ফাটল, আইনি জটের আশঙ্কা, মমতার পছন্দে মেয়র বাছতে ‘সই’ দিলেন না অধিকাংশ কাউন্সিলর!
-
ছবির দেশ, কবিতার দেশে রূপকথা! ফরাসি ওপেনে প্রথম গ্র্যান্ড স্ল্যামের স্বাদ জাভেরেভের
-
পাহাড় থেকে সমতল, ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলা! আতঙ্কে ঘর ছেড়ে রাস্তায় বাসিন্দারা
-
‘একে নেব না, ওকে নেব না বললে হবে না’, বঙ্গে বৃহত্তর হিন্দু ঐক্যের বার্তা বনশলের
-
শ্বাস যন্ত্রে কিছুতেই ফুঁ দিতে পারছেন না মদ্যপ! চড় কষালেন পুলিশকর্মী, ভিডিও ঘিরে বিতর্ক