সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সাধারণত মোদি সরকারের গুণগান করতেই দেখা যায় পরিচালক বিবেক অগ্নিহোত্রীকে। দ্য কাশ্মীর ফাইলস পরিচালক একাধিকবার প্রকাশ্যেই মোদি-বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলোর বিরুদ্ধে সমালোচনা করে শোরগোল ফেলে দিয়েছেন। এবার সেই মানুষটিই কিনা বাম মতাদর্শে বিশ্বাসী হওয়ার কথা বললেন!
জীবনের বিভিন্ন সময়ে তাঁর রাজনৈতিক মতাদর্শ বদলেছে। কখনও তিনি নকশালবাদে বিশ্বাসী ছিলেন আবার কখনও বা বামপন্থায় চলেছেন। নিজমুখেই তা স্বীকার করেছেন বিবেক অগ্নিহোত্রী। কীভাবে এই মতাদর্শের পরিবতর্ন ঘটল? সম্প্রতি সেই বিষয়েই মুখ খুলেছিলেন পরিচালক। যিনি কিনা আপাতত আগামী ছবি ‘দ্য ভ্যাকসিন ওয়ার’-এর কাজে ব্যস্ত।
দিল্লির জওহরলাল নেহেরু বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র ছিলেন বিবেক অগ্নিহোত্রী। সেখানে পড়াকালীনই তাঁর রাজনৈতিক মতাদর্শের আমূল পরিবর্তন ঘটে। তবে এই ধ্যানধারণা বদলের কৃতিত্ব তিনি কোনওমতেই কোনও প্রতিষ্ঠানকে দিতে নারাজ! বিবেক অগ্নিহোত্রীর কথায়, “আসলে আমার জিন খুবই আলাদা। আমি সেই ধরনের ব্যক্তি নই, যাকে কোনও প্রতিষ্ঠানের প্রচলিত চিন্তাধারা নিয়ন্ত্রণ করতে পারে। JNU-এর সমস্যাটা হচ্ছে ওরা পড়ুয়াদের মগজধোলাই করে। এই প্রতিষ্ঠান এমন ছাত্রদের তৈরি করে যারা মনে করে স্রোতের বিপরীতে চললেই বিষয়টা খুব কুল গোছের হবে। কখনও কখনও সমাজের ভালর জন্য কাজ করতে হয়, শুধু সমালোচক হয়ে কোনও লাভ নেই। তাতে আখেড়ে জীবনে হতাশা ছাড়া কিছু মিলবে না। আর সমাজের জন্যও কিছু করা হবে না।”
[আরও পড়ুন: ‘ওপেনহাইমার’ নিয়ে শোরগোল! গীতপাঠের বিতর্কিত দৃশ্যকে সমর্থন মহাভারতের ‘কৃষ্ণ’ নীতিশের]
JNU-এর ক্যাম্পাসে যেধরণের মতাদর্শ তৈরি হয় সেটারও বিরোধিতা করেছেন প্রাক্তনী বিবেক অগ্নিহোত্রী। পাশাপাশি যেসমস্ত তারকারা বামপন্থায় বিশ্বাসী, সেটারও বিরোধিতা করেছেন পরিচালক। তিনি বলেন, “আমিও হার্ভার্ডে পড়তে গিয়েছিলাম। একটা খুব বিখ্যাত প্রবাদ আছে জানেন, এটা হার্ভার্ডের গেট, ঘোড়া গেলে ঘোড়া বেরিয়ে আসবে। তবে একটা গাধা যদি যায় একটা গাধাই বেরিয়ে আসবে।” উল্লোখ্য, ‘আদিপুরুষ’ বিতর্ক নিয়ে পরিচালকের মত, “মানুষ মূর্খ নয় যে যাঁকে-তাঁকে ঈশ্বরের ভূমিকায় মেনে নেবে।” নাম না করেই প্রভাসকে বিঁধেছেন পরিচালক।
প্রসঙ্গত, বিগত কয়েক বছর ধরেই ডানপন্থী রাজনৈতিক মতামত নিয়ে সোচ্চার হয়েছেন বিবেক। তার আগে ‘আরবান নকশাল’ নামে এক বইও লিখেছিলেন। যেখানে নিজের কলেজজীবনে ‘শহুরে নকশাল’ হয়ে ওঠার নেপথ্যের কাহিনি বর্ণনা করেছেন তিনি। এবার নিজের জীবনের রাজনৈতিক মতাদর্শ বদলের কথা শোনালেন বিবেক অগ্নিহোত্রী।
[আরও পড়ুন: ‘পা চেটে মহানায়ক?’, কটাক্ষ ধেয়ে আসতেই অঙ্কুশ বললেন, ‘আমার মতো সামান্য নায়ককে…’]
সর্বশেষ খবর
-
সম্পত্তি হাতাতেই ‘খুন’ দেবস্মিতা, বর্ধমানে গ্রেপ্তার ভাড়াটে দম্পতি! দিল্লিতে অধ্যাপিকা খুনের কিনারা
-
মেসি কাণ্ডে অরূপ বিশ্বাসের বাড়িতে পুলিশ, আরও বিপাকে প্রাক্তন মন্ত্রী
-
আপত্তি সত্ত্বেও শরীর প্রদর্শন! ‘মা সেটে থাকলে অন্যায় হত না’, ‘পেড্ডি’ বিতর্কে বিস্ফোরক জাহ্নবী
-
মাঝরাস্তায় খিদের টান! ৫ টাকা দিয়ে ‘মা আহারে’ মধ্যাহ্নভোজ সারলেন মন্ত্রী ইন্দ্রনীল
-
টুটু বোস স্মরণে রক্তদান শিবির, উত্তর কলকাতায় একমঞ্চে ভিন্ন রাজনৈতিক মতের মানুষ