সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেটের সমনের উপর স্থগিতাদেশ চেয়ে এবার দিল্লি হাই কোর্টে মামলা দায়ের করলেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee) ও স্ত্রী রুজিরা বন্দ্যোপাধ্যায়।
কয়লাকাণ্ডে একাধিকবার তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক এবং তাঁর স্ত্রী রুজিরাকে সমন পাঠিয়েছে ইডি। সম্প্রতি ইডির দপ্তরে হাজিরা দিতে দিল্লিও উড়ে গিয়েছিলেন অভিষেক। টানা ৯ ঘণ্টা জিজ্ঞাসাবাদ করা হয় তাঁকে। তারপরও ফের সমন পাঠানো হয় অভিষেককে। এর আগে ব্যক্তিগত অসুবিধার কারণ তুলে ধরে কলকাতায় জিজ্ঞাসাবাদের আবেদন করা হয়েছিল। কিন্তু তাতে বিশেষ লাভ হয়নি। ২১ সেপ্টেম্বর দিল্লির সদর দপ্তরে অভিষেককে ফের তলব করে ইডি। এবার তার উপরই স্থগিতাদেশ চাইলেন অভিষেক ও রুজিরা।
[আরও পড়ুন: ভারতে ‘অর্থনৈতিক সন্ত্রাস’ চালানোর ছক কষছে পাকিস্তান, প্রকাশ্যে ভয়াবহ তথ্য]
TMC leader Abhishek Banerjee approaches Delhi High Court challenging Enforcement Directorate summons. In his petition, he seeks the Court’s direction to setting aside and quashing the summons under Sec 50 of PMLA.
(File photo) pic.twitter.com/KtaSCLy1WM
— ANI (@ANI) September 17, 2021
গত ৬ সেপ্টেম্বর দিল্লির ইডির দপ্তরে হাজি হয়েছিলেন অভিষেক। টানা ন’ঘণ্টা তৃণমূল সাংসদকে জিজ্ঞাসাবাদ করে ইডি (ED)। রাত ৯টা নাগাদ দপ্তর থেকে বের হন তিনি। তার পরেও তাঁর চোখেমুখে ছিল আত্মবিশ্বাসের ছাপ। সাংবাদিকদের সামনে দাঁড়িয়ে চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে দিয়েছিলেন, “বিজেপিকে (BJP) হারাবই আমরা।” জোর গলায় বলে দেন, “যে যা পারে করে নিক। ইডি-সিবিআই যাকে খুশি পিছনে লেলিয়ে দিক। ধমকে চমকে তৃণমূলকে আটকানোর চেষ্টা করুক। আমি বলে যাচ্ছি, কেউ কিচ্ছু করতে পারবে না। কংগ্রেসের মতো মাথা নত করব না। ২০২৪-এ বিজেপিকে সরাবই।” তবে এরপরও ফের তাঁকে তলব করা হয় দিল্লির অফিসে।
তদন্তে যে তিনি সবরকম সহযোগিতা করবেন, তা আগেই জানিয়েছিলেন অভিষেক। কিন্তু প্রয়োজনীয় তথ্য প্রমাণ ছাড়াও বারবার ইডির তলবে অসন্তুষ্ট অভিষেক ও রুজিরা। সেই কারণেই দিল্লি হাই কোর্টের দ্বারস্থ হলেন তাঁরা।
[আরও পড়ুন: পেট্রোপণ্যে জিএসটির প্রস্তাব খারিজ, দাম কমছে না পেট্রল-ডিজেলের]
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ