সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের দক্ষিণ আফ্রিকা (South Africa) থেকে আনা এক চিতার (Cheetah) মৃত্যু হল মধ্যপ্রদেশের (Madhya Pradesh) কুনো জাতীয় উদ্যানে (Kuno National Park)। তেজস নামের ওই চিতাটির মৃত্যু গত ৫ মাসে সপ্তম চিতা-মৃত্যুর ঘটনা। এর আগে মৃত ৬টি চিতার মধ্যে ৩টি পূর্ণবয়স্ক চিতা। বাকি ৩টি চিতা শাবক অবস্থাতেই মারা গিয়েছে।
এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকে জানা যাচ্ছে, প্রাথমিক সূত্র বলছে মঙ্গলবার সকাল ১১টা নাগাদ ওই চিতাটির গলার উপরিভাগে কাটা দাগ দেখা যায়। তবে তখনও সে জীবিত ছিল। কিন্তু দুপুর ২টো নাগাদ সে মারা যায়।
গতকাল, সোমবারই দু’টি পুরুষ চিতা প্রভাস ও পাবককে ছেড়ে দেওয়া হয় গভীর অরণ্যে। এতদিন তাকে পর্যবেক্ষণে রাখা হলেও এবার অরণ্যের স্বাভাবিক জীবনে অভ্যস্ত হতে মুক্তি দেওয়া হয়। এই চিতাগুলিও দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে নিয়ে আসা হয়েছে।
[আরও পড়ুন: নিজের পুরনো অফিসে ঢুকে CEO ও ম্যানেজিং ডিরেক্টরকে খুন করলেন যুবক! চাঞ্চল্য বেঙ্গালুরুতে]
গত বছরের ১৭ সেপ্টেম্বর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির জন্মদিনে নামিবিয়া থেকে আনা ৮টি চিতা ছেড়ে দেওয়া হয় কুনো জাতীয় উদ্যানে। তাদের মধ্যে ৫টি স্ত্রী চিতা, ৩টি পুরুষ চিতা। স্বাধীনতার ৭৫ বছর পরে ভারত থেকে লুপ্ত হয়ে যাওয়া চিতাকে ফিরিয়ে আনার সেটাই ছিল প্রথম প্রয়াস। পরে, এই বছরের ১৮ ফেব্রুয়ারি আরও ১২টি চিতাকে দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে আনা হয়। তাদের মধ্যে ৭টি পুরুষ ও ৫টি স্ত্রী চিতা।
[আরও পড়ুন: পোষা ছাগলদের পিষে মেরেছে! প্রতিশোধ নিতে বন্দে ভারতে পাথর ছুঁড়ে গ্রেপ্তার ৩]
সর্বশেষ খবর
-
সপ্তাহে ২ দিন হাওড়ার মঙ্গলাহাটে হকারদের বসার অনুমতি, শর্ত বেঁধে দিল প্রশাসন
-
এবার রাডারে অভিষেকের ডায়মন্ড হারবার এফসি, ‘টাকা আসত কোথা থেকে?’, প্রশ্ন ক্রীড়ামন্ত্রী নিশীথের
-
উন্নত রাডারেও অদৃশ্য! চিন-পাকিস্তানের চিন্তা বাড়িয়ে ভারতকে সু-৫৭-এর প্রস্তাব পুতিনের
-
কল্যাণীতেই হবে বিমানবন্দর, জোরালো বার্তা শান্তনুর, ওয়াটার মেট্রো নিয়ে কী বার্তা কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর?
-
‘সব কর্মফল! তৃণমূল জিতলে স্বরূপ বিশ্বাসকে আটকানো মুশকিল হত’, বিস্ফোরক দেব