Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Pakistan

পাকিস্তানের চক্রান্ত রুখে দিল ভারত! কাশ্মীর সীমান্তে গোপন সুড়ঙ্গের সন্ধান বিএসএফের

ভারতকে অশান্ত করতে ষড়যন্ত্র পাকিস্তানের!

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১৩, ২০২১, ১৯:২০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১৩, ২০২১, ১৯:২০

options
link
পাকিস্তানের চক্রান্ত রুখে দিল ভারত! কাশ্মীর সীমান্তে গোপন সুড়ঙ্গের সন্ধান বিএসএফের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আরও একবার জম্মু ও কাশ্মীর সীমান্ত দিয়ে পাক (Pakistan) জঙ্গিদের অনুপ্রবেশের ছক ফাঁস হল। বুধবার কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের সাম্বা সেক্টরে গোপন সুড়ঙ্গের (Tunnel) সন্ধান পেল BSF। এর আগে নভেম্বর মাসেও এমনই সুড়ঙ্গের সন্ধান পাওয়া গিয়েছিল। সেবারের মতো এই সুড়ঙ্গটিও রীতিমতো পেশাদার দক্ষতায় বানানো।

বিএসএফের এক প্রবীণ আধিকারিক জানিয়েছেন, সীমান্তের ‘জিরো লাইন’ থেকে প্রায় ৩০০ ফুট দূরত্বে সুড়ঙ্গটির মুখ রয়েছে। ভারতীয় সীমান্ত থেকে যার দূরত্ব মাত্র ৬৫ ফুট। মাটি থেকে ২৫-৩০ ফুট গভীরে ৩ ফুট চওড়া সুড়ঙ্গটি। গোপন পথটির মুখ চাপা দেওয়া হয়েছিল যে সব বস্তা দিয়ে, তাতে ‘মেড ইন পাকিস্তান’ লেখা। এক বিএসএফ অফিসারের কথায়, ‘‘গতবারের সুড়ঙ্গটির কথাও মাথায় রেখে আমরা বলতেই পারি, এভাবেই জঙ্গিদের এদেশে পাঠানোর ন‌য়া ছক কষছে পাক সেনা। এর জন্য স্পেশ্যাল টিম তৈরি করেছে ওরা।’’

Advertisement

[আরও পড়ুন: বিডেনের শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে ফের ট্রাম্প সমর্থকদের হামলার আশঙ্কা! সতর্ক করল FBI]

যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে গোলাগুলি বর্ষণ পাকিস্তানের কাছে নতুন কিছু নয়। তবে সম্প্রতি তার পরিমাণ আরও বেড়েছে। ২০১৯ সালে যেখানে ৬০৫ বার যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করেছিল ইসলামাবাদ, সেখানে ২০২০ সালে ৯৩০ বার যুদ্ধবিরতি করেছে তারা। কিন্তু ভারত পাকিস্তানের হাম‌লার যোগ্য জবাব দিয়েছে। জম্মু ও কাশ্মীরের এক পুলিশ অফিসার জানাচ্ছেন, ২০২০ সালে ১৭৪ জন জঙ্গিকে পাঠিয়েছিল পাকিস্তান। যার মধ্যে মাত্র ৫২ জনই জীবিত রয়েছে। তাঁর কথায়, ‘‘প্রায় ৫০ জনকে হয় গ্রেপ্তার করা হয়েছে, নয়তো তারা আত্মসমর্পণ করেছে। আর ৭৬ জনকে বিভিন্ন অপারেশনের সময় মেরে ফেলা হয়েছে।’’

আগে মনে করা হয়েছিল, শীতের দাপটে হয়তো কমবে জঙ্গি অনুপ্রবেশে। কিন্তু এই সদ্য আবিষ্কৃত সুড়ঙ্গ বুঝিয়ে দিল, চুপ করে থাকার পাত্র নয় ইমরান খানের দেশ। তারা এই প্রতিকূল আবহাওয়াতেও গোপন সুড়ঙ্গের মধ্যে দিয়ে ভারতে অনুপ্রবেশের ছক কষেই চলেছে। ওই পুলিশ অফিসার জানিয়েছেন, যে কোনও অনুপ্রবেশ রুখে দিতে ভারতের নিরাপত্তা বাহিনী সদাসতর্ক রয়েছে। তাঁর আরও দাবি, দেশে বিরোধীদের কাছে কোণঠাসা হয়ে পড়া ইমরান সকলের নজর জম্মু ও কাশ্মীরের দিকে ঘোরাতে এখানে জঙ্গি পাঠানোর পরিকল্পনা করেই চলেছেন।

[আরও পড়ুন : জোরাল হচ্ছে পদত্যাগের দাবি! পাক প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে ‘জেহাদ’-এর ডাক বিরোধীদের]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.