Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Budget 2024

বাজেটে বেতনভুক কর্মীদের আয়কর স্বস্তি, নতুন কর কাঠামোয় বদল

নতুন কর কাঠামোয় স্ট্যান্ডার্ড ডিডাকশন ৫০ হাজার থেকে বাড়িয়ে ৭৫ হাজার করার কথা ঘোষণা করলেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ।ফলে নতুন কর কাঠামোয় বেতনভুক কর্মীরা প্রতি আর্থিক বর্ষে ১৭ হাজার ৫০০ টাকা পর্যন্ত আয়কর বাঁচাতে পারবেন।     

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৩, ২০২৪, ১৪:৪৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৩, ২০২৪, ১৪:৪৭

options
link
বাজেটে বেতনভুক কর্মীদের আয়কর স্বস্তি, নতুন কর কাঠামোয় বদল zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তৃতীয় মোদি সরকারের প্রথম বাজেটে (Budget 2024) বেতনভুক কর্মীদের আয়করে স্বস্তি। নতুন কর কাঠামোয় স্ট্যান্ডার্ড ডিডাকশন ৫০ হাজার থেকে বাড়িয়ে ৭৫ হাজার করার কথা ঘোষণা করলেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ (Nirmala Sitharaman)। ফলে নতুন কর কাঠামোয় বেতনভুক কর্মীরা প্রতি আর্থিক বর্ষে ১৭ হাজার ৫০০ টাকা পর্যন্ত আয়কর বাঁচাতে পারবেন।     

[আরও পড়ুন: জম্মুতে ঘাঁটি গেড়েছে অত্যাধুনিক অস্ত্রে সজ্জিত ৪০ পাক জঙ্গি! সতর্ক সেনা

তৃতীয়বার ক্ষমতায় আসার পরে এনডিএ সরকারের প্রথম বাজেট পেশ হল মঙ্গলবার। রাজনীতি আর সংস্কারের মধ্যে ভারসাম্য রাখাই ছিল অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণের মূল উদ্দেশ্য। রেকর্ড সপ্তমবার বাজেট পেশ করতে এসে মধ্যবিত্তের জন্য করছাড়ের ঘোষণা করলেন তিনি। উল্লেখ্য, তৃতীয় বারের জন্য মোদি সরকার ক্ষমতায় আসতেই বাজেটে আয়করের কোনও পরিবর্তন হয় কি না, তা নিয়ে জল্পনা ছিল তুঙ্গে। এদিন বাস্তবেই আয়করের ক্ষেত্রে বেশ কিছু ছাড়ের কথা ঘোষণা করলেন নির্মলা। তবে পুরনো কর কাঠামো অপরিবর্তিত রইল। নতুন কর কাঠামোয় স্ট্যান্ডার্ড ডিডাকশন ৫০ হাজার থেকে বাড়িয়ে ৭৫ হাজার করার কথা ঘোষণা করেন অর্থমন্ত্রী। এর ফলেই প্রতি আর্থিক বর্ষে বেতনভুক কর্মীরা ১৭ হাজার ৫০০ টাকা পর্যন্ত আয়কর বাঁচাতে পারবেন।

 

[আরও পড়ুন: সেনাপ্রধানের সফর শেষে রক্তাক্ত ভূস্বর্গ, পরপর দুদিন সেনাকে লক্ষ্য করে জঙ্গি হামলা]

পাশাপাশি লং টার্ম ক্যাপিটাল গেইনস ১০ শতাংশ থেকে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১২.৫ শতাংশ। শর্ট টার্ম ক্যাপিটাল গেইনস ১৫ শতাংশ থেকে বেড়ে হয়েছে ২০ শতাংশ। তবে ক্যাপিটাল গেইনসে ছাড় ছিল ১ লক্ষ টাকা অবধি, তা বাড়িয়ে ১ লক্ষ ২৫ হাজার টাকা করল মোদি সরকার। আয়কর ছাড়ের ক্ষেত্রে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী ঘোষণা করলেন–

০ থেকে ৩ লক্ষ টাকা পর্যন্ত বছরে আয় হলে কর দিতে হবে না।

৩ -৭ লক্ষ টাকা পর্যন্ত বাৎসরিক আয় হলে কর দিতে হবে ৫ শতাংশ।

৭-১০ লক্ষ টাকা আয় হলে কর দিতে হবে ১০ শতাংশ।

১০-১২ লক্ষ টাকা আয় হলে কর দিতে হবে ১৫ শতাংশ হারে।

১২-১৫ লক্ষ টাকা আয় হলে কর দিতে হবে ২০ শতাংশ।

১৫ লক্ষ টাকার বেশি আয় হলে ৩০ শতাংশ হারে দিতে হবে কর।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.