Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Indian Air Force

চিনা চোখরাঙানির মধ্যেই শক্তিবৃদ্ধি ভারতের, আজই বায়ুসেনার ঘাঁটিতে পৌঁছল সি ২৯৫

স্পেন থেকে ভারতে এসেছে বিমানগুলো।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২১, ২০২৩, ১১:৪০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২১, ২০২৩, ১১:৪০

options
link
চিনা চোখরাঙানির মধ্যেই শক্তিবৃদ্ধি ভারতের, আজই বায়ুসেনার ঘাঁটিতে পৌঁছল সি ২৯৫ zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চিনের (China) সঙ্গে সংঘাতের আবহেই শক্তি বাড়াচ্ছে ভারতীয় বায়ুসেনা। বুধবারই ভদোদরাতে পৌঁছল সি-২৯৫ বিমান। স্পেনে তৈরি এই বিমানগুলো মূলত পণ্য পরিবহনের কাজেই ব্যবহৃত হয়। ভারতীয় বায়ুসেনার (Indian Air Force) প্রধান এয়ার মার্শাল ভিআর চৌধুরী জানান, বুধবারই স্পেন থেকে ভারতে এসে পৌঁছেছে সি-২৯৫ বিমান। স্পেন থেকে আসা বিমানের অবতরণের সময়ে বায়ুসেনা ঘাঁটিতে উপস্থিত ছিলেন এয়ার মার্শাল-সহ বেশ কয়েকজন আধিকারিক। যদিও প্রথমে শোনা গিয়েছিল এই বিমানগুলো ২৫ সেপ্টেম্বর ভারতের মাটিতে এসে পৌঁছবে।

গত সপ্তাহেই বায়ুসেনার তরফে জানানো হয়, স্পেন থেকে আপাতত ১৬টি বিমান আনা হবে। পরবর্তী ধাপে ৪০টি বিমান ওই সংস্থা এবং টাটা গোষ্ঠীর সহযোগিতায় ভারতেই তৈরি হবে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির রাজ্যে এই বিমান তৈরির কারখানা স্থাপিত হয়েছে। ভদোদরায় এই বিমান তৈরির কারখানায় প্লেন বানাবে টাটা ও এয়ারবাস। প্রথমবার ভারতের মাটিতে বিমান তৈরি করতে চলেছে কোনও বেসরকারি সংস্থা। এই পদক্ষেপকে আত্মনির্ভর ভারত গড়ে তোলার অন্যতম প্রধান উদ্যোগ বলেও দাবি করেছেন প্রধানমন্ত্রী।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: রাষ্ট্রসংঘে হঠাৎ কাশ্মীর প্রসঙ্গ তুরস্কের প্রেসিডেন্টের মুখে!]

তার পরেই গত ১৩ সেপ্টেম্বর জানানো হয়, কয়েকদিনের মধ্যেই ভারতে এসে পৌঁছবে এই বিশেষ পণ্যবাহী বিমান। বায়ুসেনা প্রধান জানিয়েছেন, বুধবার অর্থাৎ ২০ সেপ্টেম্বরই ভারতের মাটিতে নামবে সি ২৯৫ বিমানগুলো। তবে একদফায় কতগুলো বিমান আসবে তা এখনও জানা নেই। ভদোদরার বায়ুসেনা ঘাঁটিতেই এসে পৌঁছবে এই সি ২৯৫ বিমান। সীমান্তে আহত সৈনিকদের উদ্ধার করে নিয়ে আসা থেকে শুরু দুর্গম ঘাঁটিতে অস্ত্র ও রসদ পৌঁছনো- সমস্ত কাজেই দক্ষ এই বিশেষ বিমান।

প্রতিরক্ষা মন্ত্রক সূত্রের খবর, ওই বিমান ব্যবহার করে আহত বা অসুস্থ সেনাদের ফিরিয়ে আনা যাবে। পাশাপাশি চলবে আকাশপথে নজরদারি। ভারতীয় বায়ুসেনায় বিভিন্ন ধরনের পরিবহণ বিমান রয়েছে। এএন-৩২, অ্যাভ্রো ব্যাচের পরিবহণ বিমানগুলি আয়তনে ছোট। আবার রাশিয়ায় তৈরি আই-এল ৭২ কিংবা আই-এল ৭৬ আয়তনে বেশ বড়। স্পেনের এয়ারবাস থেকে যে পরিবহণ বিমানগুলি কেনা হচ্ছে তাতে ৯ টন পর্যন্ত পণ্য পরিবহণ করা যাবে।

[আরও পড়ুন: ‘ভারতের নিন্দা করুন’, কানাডায় ‘মিশন খলিস্তান’ নিয়ে ট্রুডোর অনুরোধে ‘না’ আমেরিকার!]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.