সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০২৪ সালে বিজেপি বিরোধী জোটের নেতা কে? এ প্রশ্নে সর্বাগ্রে ভেসে আসছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) নাম। কিন্তু বুধবার দিল্লিতে সোনিয়া গান্ধীর সঙ্গে বৈঠক শেষে নেতৃত্বের সেই প্রসঙ্গ একপ্রকার এড়িয়ে গেলেন তৃণমূল নেত্রী। তাৎপর্যপূর্ণভাবে জানিয়ে দিলেন, ‘আমি লিডার নই, আমি ক্যাডার। আমি রাস্তায় লড়াই করি।”
It is essential for everyone to come together in order to defeat BJP…Alone, I am nothing – everyone will have to work together. I am not a leader, I am a cadre. I am a person from the street: West Bengal CM & TMC leader Mamata Banerjee when asked if she will lead the Opposition pic.twitter.com/3AylKRJd75
Advertisement— ANI (@ANI) July 28, 2021
মঙ্গলবারই মমতা দিল্লিতে তিনজন Congress নেতার সঙ্গে বৈঠক করেছিলেন। তারপর থেকেই আজ সোনিয়া গান্ধীর (Sonia Gandhi) সঙ্গে তাঁর ‘চায়ে পে চর্চা’কে ঘিরে জল্পনার পারদ চড়ছিল। বিরোধী জোটের সলতে পাকানোর যে কাজ তৃণমূল নেত্রী শুরু করেছিলেন, এই বৈঠকের পর তা কতটা গতি পায় সেদিকে নজর ছিল রাজনৈতিক মহলের। বৈঠকের আগেই অবশ্য দলীয় সাংসদদের মমতা জানিয়েছিলেন, দেশজুড়ে BJP বিরোধী জোটের ব্যাপারে আশাবাদী তিনি। তবে, জোটের নেতৃত্ব কে দেবেন, সেটা খোলসা করেননি তৃণমূল নেত্রী। প্রসঙ্গ, এড়াতে তিনি মন্তব্য করেছিলেন, আমি জ্যোতিষী নই, যে যেখানে শক্তিশালী, সে সেখানে লড়বে।
[আরও পড়ুন: দলবদলের জের! Mukul Roy-এর দিল্লির বাড়ি খালি করতে চাপ বাড়াচ্ছে সংসদের আবাসন কমিটি]
স্বাভাবিকভাবেই সোনিয়া গান্ধীর সঙ্গে তাঁর বৈঠকে যে বৃহত্তর জোট নিয়ে আলোচনা হবে সেটা প্রত্যাশিতই ছিল। হলও তাই। তাৎপর্যপূর্ণভাবে এদিনের বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন রাহুল গান্ধীও (Rahul Gandhi)। প্রায় এক ঘণ্টার বৈঠক শেষে মমতা জানালেন, ” সোনিয়া গান্ধীজি আমাকে চা চক্রে ডেকেছিলেন। রাহুল গান্ধীও বৈঠকে ছিলেন। বিরোধী ঐক্য নিয়ে আলোচনা হয়েছে। বিজেপিকে হারাতে এক হতেই হবে।” মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন, একটা জোট গঠন হবে। সমমনোভাবাপন্ন সব দলকে আমন্ত্রণ জানানো হবে, সেই জোটে অংশ নিতে। সূত্রের খবর, সোনিয়ার সঙ্গে এই বৈঠকের পর এবার শরদ পওয়ার এবং অখিলেশ যাদবের সঙ্গেও কথা বলবেন মমতা। জোটের নেতা প্রসঙ্গে এখানেও মমতার বক্তব্য, “আমি একা কিছু নই। আমি লিডার নই, আমি ক্যাডার। আমি রাস্তায় নেমে লড়াই করি।”
সর্বশেষ খবর
-
‘তুষ্টিকরণে চাপা পড়েছিল উন্নয়ন’, সনাতনীদের অনুষ্ঠানে বাংলার ইতিহাস স্মরণ শুভেন্দুর
-
মেয়রের ইস্তফার পরেই বিধাননগর পুরনিগমে বসল প্রশাসক, হাওড়া পুরসভাতেও নয়া কমিশনার
-
তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার তৃণমূল কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য, ‘চোর’ স্লোগান জনতার
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক