Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
ইয়েস ব্যাংক

আর্থিক জালিয়াতির জের, দীর্ঘক্ষণ জেরার পর গ্রেপ্তার ইয়েস ব্যাংকের প্রতিষ্ঠাতা

এটিএম থেকে তোলা যাবে টাকা, নিয়ন্ত্রণ শিথিল করল ব্যাংক কর্তৃপক্ষ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৮, ২০২০, ০৯:০৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৮, ২০২০, ০৯:০৪

options
link
আর্থিক জালিয়াতির জের, দীর্ঘক্ষণ জেরার পর গ্রেপ্তার ইয়েস ব্যাংকের প্রতিষ্ঠাতা zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দীর্ঘ জেরার পর ইয়েস ব্যাংকের প্রতিষ্ঠাতা রাণা কাপুরকে গ্রেপ্তার করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ED)। তাঁর বিরুদ্ধে একাধিক দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে। এমনকী বেনিয়ম করে একটি নির্মাণ সংস্থাকে ঋণ পাইয়ে দেওয়ার বদলে ‘ঘুষ’ নেওয়ার অভিযোগও রয়েছে তাঁর বিরুদ্ধে। আর তাই রাণা কাপুরের বিরুদ্ধে আর্থিক জালিয়াতির মামলা (Prevention of Money Laundering Act অথবা PMLA) দায়ের করে ইডি। আজই তাঁকে মুম্বইয়ের আদালতে তোলা হবে।

এদিকে দেউলিয়া হওয়ার পথে ইয়েস ব্যাংক। ফলস্বরূপ ব্যাংক থেকে টাকা তোলার ঊর্ধসীমা বেঁধে দিয়েছে রিজার্ভ ব্যাংক অব ইন্ডিয়া। বলা হয়েছিল, আগামী ৩ এপ্রিল পর্যন্ত কেবলমাত্র চেকের মাধ্যমে কোনও গ্রাহক ব্যাংক থেকে সর্বোচ্চ ৫০ হাজার টাকা তুলতে পারবেন। শনিবার মধ্যরাত থেকে সেই নিয়ন্ত্রণ শিথিল করা হয়েছে। ইয়েস ব্যাংকের তরফে করা টুইটে জানানো হয়েছে, রবিবার থেকে ডেবিট কার্ডের মাধ্যমে ATM থেকে টাকা তুলতে পারবেন গ্রাহকরা। তবে টাকা তোলার ঊর্ধসীমা বাড়ানো হয়নি। ফলে অনলাইন লেনদেন ও কারেন্ট অ্যাকাউন্টের গ্রাহকরা ব্যাপক সমস্যায় পড়েছেন।

[আরও পড়ুন : একদিনের ‘জেলাশাসক’ স্কুলছাত্রী, নারী দিবসের আগে অভিনব উদ্যোগ মহারাষ্ট্রে]

বেশ কিছুদিন ধরে ধুঁকছিল বেসরকারি এই ব্যাংকটি। সম্প্রতি ব্যাংকটির অবস্থা আরও খারাপ হয়। গ্রাহকদের লেনদেন নিয়ন্ত্রণ করা হয়। বিষয়টি সামনে আসতেই ব্যাংকের শেয়ারের দাম হু হু করে পড়তে থাকে। পরিস্থিতি সামাল দিতে আসরে নামেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামণ ও রিজার্ভ ব্যাংক অব ইন্ডিয়া। ব্যাংকের পুনর্গঠনের জন্য নয়া স্কিমও ঘোষণা করেছে RBI। এমন পরিস্থিতিতে ব্যাংক কর্তাদের বেনিয়মের কথাও সামনে আসে। তদন্তে নামে এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। এরপরই ব্যাংকের প্রতিষ্ঠাতা রাণা কাপুরের বাড়িতে হানা দেয় তদন্তকারী সংস্থার আধিকারিকরা। শনিবার রাণা কাপুরকে এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেটের মুম্বইয়ের অফিসে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে দীর্ঘক্ষণ জেরার পর তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

[আরও পড়ুন : ‘মুসলিম বলেই শাস্তি পাচ্ছেন তাহির হোসেন’, বিস্ফোরক আপ বিধায়ক আমানতুল্লা খান]

জানা গিয়েছে, রাণা কাপুরের বিরুদ্ধে দুর্নীতিতে জর্জরিত এক নির্মাণ সংস্থাকে ৬০০ কোটি টাকা ঋণ দেওয়ার অভিযোগ রয়েছে। ধার শোধ করতে পারেনি এই নির্মাণ সংস্থা। এমনকী বেশ কিছু সংস্থাকে অনৈতিকভাবে ঋণ পাইয়ে দেওয়ার বদলে তাঁর স্ত্রীর অ্যাকাউন্টে মোটা টাকা ঢুকেছে বলে জানিয়েছেন তদন্তকারী আধিকারিকরা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.