সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আরব সাগরে ঘনীভূত হওয়া ঘূর্ণিঝড় ‘বিপর্যয়’ (Cyclone Biparjoy) পরিণত হয়েছে অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে। রবিবার এমনটাই জানিয়েছে হাওয়া অফিস। যার জেরে আগামী পাঁচ বছর প্রবল দুর্যোগের কবলে পড়তে চলেছে গুজরাট (Gujarat)। বিশেষ করে সৌরাষ্ট্র-কচ্ছ উপকূল।
এখনও পর্যন্ত বিপর্যয়ের যা গতিবিধি, তাতে মনে করা হচ্ছে সৌরাষ্ট্র ও কচ্ছ উপকূল হয়ে ক্রমশ উত্তরদিকে এগিয়ে পাকিস্তানে চলে যাবে ওই ঘূর্ণিঝড়। এমতাবস্থায় পাকিস্তান সরকারও সতর্ক রয়েছে। সিন্ধ প্রদেশ ও বালোচিস্তানের প্রশাসনকে সজাগ থাকা পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
[আরও পড়ুন: মোদিকে অপছন্দ হতেই পারে, কিন্তু তাঁকে নিয়ে কুকথা বলা উচিত নয়: গুজরাট হাই কোর্ট]
গুজরাটের পাশাপাশি কেরল, কর্ণাটক ও লাক্ষাদ্বীপেও মৎস্যজীবীদের মাছ ধরতে সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। গুজরাটের জনপ্রিয় সৈকত তিথল পর্যটকদের জন্য বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। সমুদ্রে ইতিমধ্যেই অতিকায় ঢেউ উঠতে শুরু করেছে। বইছে প্রবল ঝোড়ো বাতাস।
তবে বিপর্যয়ের কোনও প্রভাব বাংলায় পড়ার সম্ভাবনা নেই। এদিকে নির্ধারিত সময়ের বেশ খানিকটা পর কেরলে ঢুকেছে বর্ষা। প্রাক বর্ষার বৃষ্টিও চলছে। কিন্তু বাকি দেশ বিশেষ করে বাংলায় কবে ঢুকবে বর্ষা? হাওয়া অফিস বলছে, আগামী ৪৮ ঘণ্টায় উত্তর-পূর্ব ভারতের রাজ্যগুলিতে প্রবেশ করবে দক্ষিণ পশ্চিম মৌসুমি বায়ু। রবিবারের মধ্যে বাংলায় বর্ষা প্রবেশের অনুকূল পরিস্থিতি তৈরি হবে। উত্তরবঙ্গ দিয়েই বর্ষা প্রবেশ করে বাংলায়।
[আরও পড়ুন: মানুষের মতোই আবেগ, অনুভূতি আছে পশুদেরও, মন্তব্য বম্বে হাই কোর্টের]
সর্বশেষ খবর
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, স্টুডিও পাড়ায় তোলাবাজির অভিযোগে ধৃত অরূপের ভাই
-
টিটাগড়-বারাকপুর পুর-দুর্নীতিতে স্পেশাল অডিটের দাবি, মেট্রো নিয়েও তৎপর কৌস্তভ
-
‘পিঠে বানাতে’ বিধায়ক কার্যালয়ে মহিলাদের ডাক! গ্রেপ্তার বর্ধমানের ‘শাহজাহান’ খোকন
-
৯ মাসের অন্তঃসত্ত্বার ঝুঁকিপূর্ণ শারীরিক কসরত! ভিডিও দেখে হতবাক নেটপাড়া, উঠল সমালোচনার ঝড়