Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Delhi High Court

৫ বছর পরও জেলবন্দি! দিল্লি হিংসা মামলায় জামিন খারিজ উমর খালিদ, সার্জিল ইমামদের

উমর খালিদ, শারজিল ইমামের মতো অন্য ৭ অভিযুক্তেরও জামিন হল খারিজ দিল্লি হাই কোর্টে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২, ২০২৫, ১৮:১৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২, ২০২৫, ১৮:১৭

options
link
৫ বছর পরও জেলবন্দি! দিল্লি হিংসা মামলায় জামিন খারিজ উমর খালিদ, সার্জিল ইমামদের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জেলমুক্তি দূরঅস্ত! ২০২০ সালের দিল্লি হিংসা মামলায় উমর খালিদ, শারজিল ইমাম এবং আরও সাত অভিযুক্তের জামিন খারিজ করল দিল্লি হাই কোর্ট। বছর পাঁচেক আগে দিল্লিতে হিংসার ঘটনায় ষড়যন্ত্রের অভিযোগ ওঠে উমর খালিদ, শারজিল ইমাম এবং আরও সাত জনের বিরুদ্ধে। ইএউপিএ ধারায় মামলা হয় অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে। 

বিচারপতি নবীন চাওলা এবং শৈলন্দর কাউরের বেঞ্চে মামলা উঠেছিল। জামিনের আবেদন করেছিলেন উমর খালিদ, শারজিল ইমাম, মোহাম্মদ সেলিম খান, শিফা উর রহমান, আতহার খান, মিরান হায়দার, আবদুল খালিদ সাইফি, গুলফিশা ফাতিমা এবং শাদাব আহমেদ। দীর্ঘ শুনানির পর ৯ জুলাই রায় স্থগিত রেখেছিল আদালত। মঙ্গলবার দুই বিচারপতির বেঞ্চ জানায়, (জামিনের) সমস্ত আবেদন খারিজ করা হল।

Advertisement

সংশোধিত নাগরিকত্ব আইনের তীব্র আন্দোলন ও হিংসার ঘটনায় যুক্ত থাকার অভিযোগে উমরকে গ্রেপ্তার করে ইউএপিএ ধারায় মামলা করেছিল দিল্লি পুলিশ। তার পর থেকে একাধিকবার জামিনের আবেদন জানিয়েছিলেন জেএনইউ-এর এই প্রাক্তন ছাত্রনেতা। প্রতিবারই তা খারিজ হয়ে যায়। তবে গত বছর ডিসেম্বর মাসে পারিবারিক বিবাহ অনুষ্ঠান উপলক্ষে ৭ দিনের জন্য অন্তর্বর্তি জামিনে জেলমুক্ত হন উমর। বামপন্থী ওই ছাত্রনেতা ১০ দিনের জন্য অন্তর্বর্তী জামিন পান সেবার। 

রাজধানীর মাটিতে সিএএ এবং এনআরসি বিরোধী আন্দোলন চলাকালীন ২০২০ সালের ফেব্রুয়ারিতে দক্ষিণ-পূর্ব দিল্লির হিংসায় মৃত্যু হয় ৫৩ জনের। এই ঘটনায় মূল ষড়যন্ত্রকারী হিসাবে উঠে আসে উমরের নাম। উস্কানিমূলক বক্তব্য দেওয়ার অভিযোগে ওই বছরের সেপ্টেম্বর মাসে তাঁকে গ্রেপ্তার করে দিল্লি পুলিশ। তার বিরুদ্ধে দায়ের হয় রাষ্ট্রদ্রোহের মামলা। যদিও উমর খালিদের গ্রেপ্তারির বিষয়টি নিয়ে পুলিশের ভূমিকায় প্রশ্ন উঠেছিল। অভিযোগ ওঠে, সিএএ-এনআরসি বিরোধী স্বর দমনেই উমরকে জেলবন্দি করা হয়েছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.