Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Ladakh Earthquake

লাদাখে বড়সড় ভূমিকম্প, কাঁপল কার্গিল-সহ একাধিক এলাকা

মাত্র ৩০ মিনিটের ব্যবধানে ভূমিকম্প শ্রীলঙ্কাতেও।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১৪, ২০২৩, ১৪:৪১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১৪, ২০২৩, ১৪:৪১

options
link
লাদাখে বড়সড় ভূমিকম্প, কাঁপল কার্গিল-সহ একাধিক এলাকা zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল লাদাখ (Ladakh)। মঙ্গলবার দুপুরে ৪.৪ মাত্রার কম্পন অনুভূত হয় কার্গিল। ভূপৃষ্ঠ থেকে ২০ কিলোমিটার গভীরে কম্পনের উৎসস্থল। কার্গিল (Kargil) সেক্টরের বেশ কয়েকটি অঞ্চলে কম্পন অনুভূত হয়েছে বলে খবর। তবে এখনও পর্যন্ত কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর মেলেনি। অন্যদিকে, বড়সড় কম্পন হয়েছে শ্রীলঙ্কাতেও (Sri Lanka)। ৬.২ রিখটার স্কেলে কেঁপে উঠেছে দ্বীপরাষ্ট্র। মাত্র আধ ঘণ্টার ব্যবধানে কাঁপল দুই প্রতিবেশী দেশ।

ন্যাশনাল সেন্টার ফর সেসমোলজি সূত্রে খবর, মঙ্গলবার ভারতীয় সময় দুপুর একটা নাগাদ ভূমিকম্প হয়েছে লাদাখে। কার্গিল থেকে ৩১৪ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে কম্পনের উৎসস্থল। ২০ কিলোমিটার গভীরে তৈরি এই কম্পনের জেরে রিখটার স্কেলে ৪.৪ মাত্রায় কেঁপে ওঠে লাদাখের একাধিক এলাকা। তবে এখনই লাদাখ থেকে কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর মেলেনি। 

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ধানবাদে গয়নার বাজারে বিধ্বংসী আগুন, ঝলসে মৃত এক শিশু ও দুই মহিলা]

লাদাখে কম্পনের মাত্র ৩০ মিনিট আগেই বড়সড় ভূমিকম্প হয় শ্রীলঙ্কায়। ভারতীয় সময় দুপুর সাড়ে বারোটা নাগাদ কেঁপে ওঠে দ্বীপরাষ্ট্র। দশ কিলোমিটার গভীরে তৈরি এই কম্পনের জেরে রিখটার স্কেলে ৬.২ মাত্রায় কম্পন হয় সেদেশে। প্রভাব পড়ে কলম্বো-সহ একাধিক এলাকায়। তবে কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর মেলেনি ভারতের প্রতিবেশী রাষ্ট্র থেকে।

প্রসঙ্গত, চলতি মাসেই ভয়াবহ ভূমিকম্পে বিপর্যস্ত হয়ে পড়ে নেপাল। অন্তত ১৫০ জনের মৃত্যু হয়েছে সেদেশে। কম্পনের অভিঘাত এতটাই ছিল যে, তার প্রভাবে কেঁপে উঠেছিল সুদূর দিল্লির মাটিও। বেশ কিছু ক্ষণ ধরে টের পাওয়া গিয়েছিল কম্পন। এছাড়াও ভূমিকম্পের কারণে এনসিআর, অযোধ্যা-সহ উত্তর ভারতের বড় অংশের মাটিতে কম্পন অনুভূত হয়েছিল। লখনউ এবং বিহারেরও বেশ কিছু জায়গার মাটি কেঁপে ওঠে।

[আরও পড়ুন: দেশি ভোট, পরদেশি প্রচার বিজেপির! বিরোধিতায় কমিশনের দ্বারস্থ কংগ্রেস]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.