Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৩১ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ১৭ আগস্ট ২০২৬
Election Commission

ঘৃণাভাষণ, বিভাজন বরদাস্ত নয়, লোকসভায় দলগুলির জন্য ‘লক্ষ্মণরেখা’ বেঁধে দিল কমিশন

রাজ্যে ৭ দফায় ভোট শুরু ১৯ এপ্রিল থেকে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৬, ২০২৪, ১৯:৩৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৬, ২০২৪, ১৯:৩৫

options
link
ঘৃণাভাষণ, বিভাজন বরদাস্ত নয়, লোকসভায় দলগুলির জন্য ‘লক্ষ্মণরেখা’ বেঁধে দিল কমিশন zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শনিবার আসন্ন লোকসভা ভোটের দিনক্ষণ ঘোষণা করেছে জাতীয় নির্বাচন কমিশন। এ বছর দেশের সাধারণ নির্বাচন হবে ৭ দফায়। ভোট শুরু ১৯ এপ্রিল। লোকসভার ভোটগণনা ৪ জুন। এদিন সাংবাদিক সম্মেলনে ভোটপ্রচারে ঘৃণাভাষণ, লাগামছাড়া মন্তব্য নিয়েও সতর্ক করল নির্বাচন কমিশন। আদর্শ আচরণবিধির উপর জোর দেন মুখ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব কুমার। কোনওভাবেই যেন ‘লক্ষণরেখা’ অতিক্রম না করা হয়, সেক্ষেত্রে উপযুক্ত ব্যবস্থা নেওয়া হবে, রাজনৈতিক দলগুলিকে এই ভাষাতেই সমঝে দিল কমিশন।

আদর্শ আচরণ বিধি প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে রাজীব কুমার মন্তব্য করেন, দুঃখজনক ভাবে  দেশে রাজনীতির মান নিম্নমুখী। সেই কথা মাথায় রেখে ‘মডেল কোড অফ কন্ডাক্ট’ লঙ্ঘনের সমস্ত রকম সম্ভাবনার মাথায় রাখা হয়েছে। সংগ্রহ করা হয়েছে ওই সংক্রান্ত উদাহরণ। এর পরেই চূড়ান্ত গাইডলাইন তৈরি করা হয়েছে। যা ইতিমধ্যে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে সমস্ত রাজনৈতিক দলগুলিকে। দলের তারকা প্রচারকদের হাতেও ওই গাইডলাইন তুলে দিতে বলা হয়েছে। রাজীব কুমার আর জানান, বিশেষভাবে নজর রাখা হবে বিভাজনের রাজনীতির দিকে, কোনওভাবেই ঘৃণাভাষণকে রেয়াত করা হবে না।

Advertisement

 

[আরও পড়ুন: এবারের ভোটে ‘সেঞ্চুরিয়নে’র সংখ্যা ২ লক্ষের বেশি, নজরে মহিলা ও ট্রান্সজেন্ডাররা]

এছাড়াও মুখ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব কুমার সাংবাদিক বৈঠকে ভুয়ো খবর নিয়ে সতর্ক থাকার কথা জানান। বলেন, ‘রাজ্যের নোডাল অফিসারদের হাতে সোশ্যাল মিডিয়া পোস্ট ডিলিট করার ক্ষমতা দেওয়া হচ্ছে।’ সাধারণ ভোটারদের সতর্ক করে বলেন, ‘মনে রাখবেন, কোনও কিছু শেয়ার করার আগে তা যাচাই করুন, এটাই ভুয়ো খবর রোখার মন্ত্র। সঠিক তথ্য পাওয়ার জন্য নির্ভরযোগ্য সূত্রে ভরসা রাখুন।’

 

[আরও পড়ুন: বাংলায় ৭ দফায় নির্বাচন, কোন লোকসভা কেন্দ্রে কবে ভোট? রইল পূর্ণাঙ্গ তালিকা]

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.