Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Himachal Pradesh

পথ দেখিয়েছে বাংলা, এবার দমকলে মহিলাদের নিয়োগ করবে কংগ্রেস শাসিত হিমাচলও

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, দমকলে মহিলাদের যুক্ত করার জন্য নিয়োগের নিয়মে প্রয়োজনীয় সংশোধন করা হবে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৬, ২০২৫, ১৯:০১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৬, ২০২৫, ১৯:০১

options
link
পথ দেখিয়েছে বাংলা, এবার দমকলে মহিলাদের নিয়োগ করবে কংগ্রেস শাসিত হিমাচলও zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলায় আগেই চালু থাকলেও এবার সেই পথে হিমাচল (Himachal Pradesh)। কংগ্রেস শাসিত হিমাচল প্রদেশের ইতিহাসে এবার নতুন ঘটনা। মুখ্যমন্ত্রী সুখবিন্দর সিং সুখু জানিয়েছেন, রাজ্যের দমকল বিভাগে এবার থেকে মহিলাদেরও নিযুক্ত করা হবে। মহিলাদের ক্ষমতায়নে এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ বলে দাবি তাঁর।

শনিবার হিমাচল প্রদেশ হোম গার্ডস এবং সিভিল ডিফেন্সের ৬৩তম প্রতিষ্ঠা দিবস উপলক্ষে এক অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, দ্রুত এই বাহিনীতে নিয়োগ শুরু হবে এবং দমকলে মহিলাদের যুক্ত করার জন্য নিয়োগের নিয়মে প্রয়োজনীয় সংশোধন করা হবে। তিনি আরও বলেন, মহিলা হোম গার্ডদের মাতৃত্বকালীন ছুটির সুবিধা বারানো হবে। এর মাধ্যমে, তাঁদের চাকরির স্থায়িত্ব এবং অন্যান্য সুবিধা বাড়ানো হবে।

Advertisement

হোম গার্ড, সিভিল ডিফেন্স, দমকল এবং রাজ্য দুর্যোগ মোকাবিলা বাহিনীর কর্মীদের অভিনন্দন জানিয়ে সুখু বলেন, হোম গার্ড এবং দমকল বছরে ৭০৮টি অনুসন্ধান ও উদ্ধার অভিযান চালিয়েছে। এর ফলে ৪৪৮ জন প্রাণ বেঁচেছে বলে জানিয়েছেন তিনি। তিনি আরও জানিয়েছেন, এই বিভাগ ১ হাজার ৩৫টি জলাশয় পুনরুদ্ধার করেছে।

হিমাচল সরকার, দমকল পরিষেবা আধুনিকীকরণ প্রকল্পে ৫৫ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছে। রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা দপ্তরের জন্য ছয় কোটি টাকার উন্নত সরঞ্জাম কেনা হয়েছে। অতিরিক্ত ডিরেক্টর জেনারেল সতবন্ত অটওয়াল ত্রিবেদী বলেন, হোমগার্ড এবং দমকল প্রায় ১১ হাজার মক ড্রিল এবং তিন হাজার সচেতনতা শিবির করেছে। এর মাধ্যমে প্রায় দুই লক্ষ নাগরিককে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.