Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬

মুসলমানদের নিয়েই হবে হিন্দু রাষ্ট্র, সংঘের মঞ্চে ঘোষণা মোহন ভাগবতের

রবীন্দ্রনাথের উদ্ধৃতি বিকৃত করার অভিযোগ সংঘের বিরুদ্ধে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৯, ২০১৮, ০৮:৩৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৯, ২০১৮, ০৮:৩৯

options
link
মুসলমানদের নিয়েই হবে হিন্দু রাষ্ট্র, সংঘের মঞ্চে ঘোষণা মোহন ভাগবতের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাষ্ট্রীয় স্বংয়সেবক সংঘের (আরএসএস) তিনদিনের কনক্লেভও বিতর্কমুক্ত থাকল না। বিতর্কের কারণ, রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের লেখা বলে প্রদর্শিত কয়েকটি লাইন। যা কনক্লেভের সামনে লাগানো আছে। সেখানে রবীন্দ্রনাথকে ভুলভাবে উদ্ধৃত করে সংঘ পরিবার উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে ‘হিন্দু রাষ্ট্র’-র পক্ষে কবিকে দাঁড় করাতে চেয়েছে বলে আক্রমণ করেছেন তৃণমূলের রাজ্যসভার দলনেতা ডেরেক ও’ ব্রায়েন। মঙ্গলবার তিনি টুইট করেন, ‘এবার আরএসএস রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের রচনাও নতুন করে লিখতে চাইছে?’ তাঁর অভিযোগ, সংঘ পরিবার কবির রচনা বিকৃত করেছে।

[এক ক্লিকেই হাতে মিলবে ‘নমো’র শার্ট, ঘড়ি ও টুপি]

উল্লেখ্য, রাজধানীর বিজ্ঞান ভবনে তিনদিনব্যাপী কনক্লেভে ‘ভবিষ্যতের ভারত’ সম্পর্কে একটা ধারণা তৈরি করার চেষ্টা করছে সংঘ পরিবার। ভবনের প্রবেশদ্বারে রবীন্দ্রনাথের ছবি দিয়ে একটি উদ্ধৃতি দেওয়া রয়েছে। কবির ‘আত্মপরিচয়’ গ্রন্থ থেকে উদ্ধৃত বলে ‘রাম’, ‘কৃষ্ণ’, ‘রামনবমী’, ‘জন্মাষ্টমী’, ‘হিন্দু রাষ্ট্র’ ইত্যাদি শব্দ ব্যবহার হয়েছে। যদিও নানা মহলের দাবি, রবীন্দ্র রচনাবলি খুঁজে, ‘আত্মপরিচয়’ থেকে এমন কোনও উদ্ধৃতি মেলেনি। স্বাভাবিকভাবেই তাঁরা দাবি করেছেন, সংঘ পরিবার নিজেদের মতো করে ভবিষ্যতের ভারত তৈরি করতে চাইছে। এবং সেজন্য তারা কবির লেখাকে বিকৃতভাবে ব্যবহার করতে চাইছে। তারই প্রতিধ্বনি এদিন শোনা গিয়েছে ডেরেকের লেখায়। যদিও এদিন কনক্লেভে সংঘ প্রধান মোহন ভাগবত বলেছেন, “হিন্দুত্ব মানে অন্তর্নিহিততা এবং মুসলমানদের গ্রহণ করা তারই একটি অংশ। হিন্দু রাষ্ট্র মানে এই নয় যে, সেখানে মুসলমানদের জন্য কোনও জায়গা নেই। আমরা মুসলমানদের গ্রহণ না করলে তা হিন্দুত্ব নয়। ”

Advertisement

[আরএসএসের সভায় কংগ্রেসের ভূয়সী প্রশংসা মোহন ভাগবতের]

এর আগে সোমবারও ভারতের বৈচিত্রের পক্ষেই সওয়াল করেছিলেন ভাগবত। স্বাধীনতা সংগ্রামে কংগ্রেসের অনস্বীকার্য ভূমিকাও মেনে নেন সংঘ প্রধান। মোহন ভাগবত স্বীকার করে নিয়েছিলেন, “কংগ্রেসের আঙিনায়, একটা বিরাট বিপ্লব গোটা দেশে ছড়িয়ে পড়েছিল। কংগ্রেসই অসংখ্যা সর্বত্যাগী মহান মনীষীদের জন্ম দিয়েছে, যারা আমাদের আজও অনুপ্রেরণা দেন। স্বাধীনতা সংগ্রামে কংগ্রেসের এই বিপ্লব সাড়া জাগিয়েছিল সাধারণ মানুষের মধ্যেও। আমাদের স্বাধীনতা অর্জনের ইতিহাসে কংগ্রেসের বড় হাত রয়েছে।” শুধু কংগ্রেসের প্রশংসা করা নয়, মোহন ভাগবতের মুখে শোনা গেল কংগ্রেসীদেরই আপ্তবাক্য। তিনি বললেন, “ভারত বহুত্ববাদের দেশ, আমাদের উচিত এই বহুত্ববাদকে গ্রহণ করা, এবং উপভোগ করা।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.