Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ১৩ জুন ২০২৬
Rajnath Singh

‘রাহুলের চেয়ে চাষবাসটা ঢের ভাল বুঝি, আমি কৃষক পরিবারের সন্তান’, খোঁচা রাজনাথের

কৃষকদের ‘নকশাল’ কিংবা ‘খালিস্তানি’ বলার প্রতিবাদও করেন তিনি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৩০, ২০২০, ১২:০০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৩০, ২০২০, ১২:০০

options
link
‘রাহুলের চেয়ে চাষবাসটা ঢের ভাল বুঝি, আমি কৃষক পরিবারের সন্তান’, খোঁচা রাজনাথের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্কফের বিজেপির (BJP) কটাক্ষের মুখে রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi)। কৃষকদের দেশের ‘অন্নদাতা’ বলে তাঁদের প্রশংসায় পঞ্চমুখ হওয়ার সময়ও কংগ্রেস নেতাকে খোঁচা দিতে ভুললেন না কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রাজনাথ সিং (Rajnath Singh)। জানিয়ে দিলেন, চাষবাস সম্পর্কে তিনি রাহুলের থেকে ঢের বেশি জানেন। কেননা তিনি নিজে কৃষক পরিবারের সন্তান। সরাসরি না বলেও, এভাবেই রাহুলকে কটাক্ষ করলেন বর্ষীয়ান বিজেপি নেতা। বুঝিয়ে দিলেন, রাহুল যেহেতু ধনী পরিবারের সন্তান, তাই তাঁর পক্ষে কৃষকদের যন্ত্রণা অনুভব করা সম্ভব নয়।

এদিকে কৃষক আন্দোলন (Farmers Protest) আজ পা দিয়েছে ৩৫ দিনে। কেন্দ্রের সঙ্গে কৃষক সংগঠনগুলির আরও একদফা আলোচনা হওয়ার কথা আজ। তার আগে সংবাদ সংস্থা এএনআইকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে দেশের অর্থনীতিকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার পিছনে কৃষকদের অবদানের কথা তুলে ধরলেন রাজনাথ। তাঁর কথায়, ‘‘আমাদের গভীর শ্রদ্ধা রয়েছে কৃষকদের প্রতি। অর্থনৈতিক মন্দার সময় কৃষকরাই তো দায়িত্ব নিয়ে দেশের অর্থনীতিকে সমস্যার হাত থেকে মুক্ত করতে সচেষ্ট হয়েছেন। ওঁরা দেশের অর্থনীতির মেরুদণ্ড। এর আগেও বহুবার দেশকে নানা সময় বিপদের হাত থেকে বাঁচিয়েছেন কৃষকরাই।’’

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: নতুন স্ট্রেন নিয়ে উদ্বেগের মধ্যেই দেশে বাড়ল দৈনিক সংক্রমণ, স্বস্তি করোনাজয়ীর সংখ্যায়]

এরই পাশাপাশি নিজেকেও কৃষক পরিবারের সন্তান বলে দাবি করেন তিনি। আর সেই প্রসঙ্গেই তুলে আনেন রাহুলের প্রসঙ্গও। বলেন, ‘‘রাহুলজি আমার থেকে অনেক ছোট। আর এমনিতেও আমি চাষবাসের বিষয়ে ওঁর থেকে অনেক বেশি জানি। কেননা আমার বাবা ও মা দু’জনেই কৃষক ছিলেন। এক কৃষক মায়ের গর্ভে আমার জন্ম। আমাদের প্রধানমন্ত্রীও এক গরিব মায়ের গর্ভে জন্মেছিলেন। ব্যাস, এটুকুই বলতে চাই। আর কিছু বলার দরকার নেই।’’ তাঁর শেষ কথা থেকেই স্পষ্ট, সরাসরি সবটা বলেও রাহুলের ধনী পরিবারের সন্তান হিসেবে বড় হয়ে ওঠাকেই খোঁচা দিলেন তিনি। এর আগেও বহুবার গেরুয়া শিবিরের তরফে রাহুলকে এমন কথা বলে আক্রমণ করা হয়েছে। আক্রমণ শানানো হয়েছে সোনিয়া গান্ধীর বিরুদ্ধেও।

এরই পাশাপাশি প্রতিবাদী কৃষকদের ‘নকশাল’ কিংবা ‘খালিস্তানি’ বলারও তীব্র প্রতিবাদ করেন রাজনাথ। তাঁর কথায়, ‘‘কোনও কৃষকের বিরুদ্ধেই এই ধরনের অভিযোগ আনা উচিত নয়। ওঁরা আমাদের অন্নদাতা।’’

[আরও পড়ুন : এখনও সভাপতি পদে ফেরা নিয়ে সংশয়ে রাহুল গান্ধী! ‘প্ল্যান বি’ তৈরি করে ফেলল কংগ্রেস]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.