সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক:বিজেপি (BJP) নেত্রী নূপুর শর্মার (Nupur Sharma) ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত দেওয়ার অভিযোগে তাঁর বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করেছে দিল্লি পুলিশ। এদিকে বুধবার ইরানের বিদেশমন্ত্রীর দাবি, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল তাঁকে কথা দিয়েছেন, যাঁরা এই ধরনের মন্তব্য করেছেন তাঁদের যথোপযুক্ত ‘শিক্ষা’ দেওয়া হবে। এই দাবিকে সম্পূর্ণ নস্যাৎ করে দিল কেন্দ্র।
বুধবার নয়াদিল্লি এসেছেন ইরানের বিদেশমন্ত্রী এইচ আমির আবদুল্লাইহান। তিনি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, বিদেশমন্ত্রী জয়শংকর ও অন্য়ান্য শীর্ষ নেতৃত্বের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। কথা হয়েছে অজিত ডোভালের সঙ্গে। তাঁর দাবি, বৈঠকে উঠে আসে নুপূরের করা মন্তব্যের প্রসঙ্গ। হজরত মহম্মদকে নিয়ে কুরুচিকর মন্তব্যের অভিযোগে বিতর্কে জড়িয়েছেন বিজেপি নেত্রী। তাঁকে ইতিমধ্যেই দল থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে ইরানের দাবি, নয়াদিল্লির তরফে অজিত ডোভাল তাঁকে জানিয়েছেন, প্রশাসন ও সরকার এই পরিস্থিতির দৃষ্টান্তমূলক ভাবে মোকাবিলা করতে প্রস্তুত। যদিও সেই দাবিকে উড়িয়ে দিয়েছে কেন্দ্র। বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র অরিন্দম বাগচী জানিয়ে দিয়েছেন, এই ধরনের কোনও বিষয় নিয়ে বৈঠকে আলোচনাই হয়নি।
[আরও পড়ুন: বালির পরিবেশবিদ তপন দত্ত খুনের তদন্তে CBI, ১১ বছর পর নির্দেশ কলকাতা হাই কোর্টের]
একটি টিভি বিতর্কে অংশ নিয়ে হজরত মহম্মদের বিরুদ্ধে অস্মমানজনক মন্তব্য করেছিলেন নূপুর শর্মা। সেই মন্তব্যকে সমর্থন করেন টুইট করেন নবীন জিন্দল (Naveen Jindal)। তারপরেই তীব্র নিন্দার মুখে পড়েন নূপুর। অবস্থা সামাল দিতে বিবৃতি প্রকাশ করে বিজেপি।জাতীয় মুখপাত্রের পদ থেকে সরিয়ে দেওয়া হয় নূপুরকে। দল থেকে বহিষ্কার করা হয় নবীনকে। পরে নিঃশর্ত ক্ষমা চেয়েছেন নূপুর। কিন্তু তাতেও পরিস্থিতির উন্নতি হয়নি।
আন্তর্জাতিক মহলেও নূপুরের মন্তব্যের ফলে বিপাকে পড়েছে ভারত সরকার। মধ্য প্রাচ্যের বিভিন্ন দেশের নিযুক্ত ভারতীয় রাষ্ট্রদূতদের ডেকে জবাব তলব করা হয়েছে। উপসাগরীয় দেশগুলিতে বসবাসকারী ভারতীয়দের নিরাপত্তা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। তবে কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে আশ্বাস দিয়ে বলা হয়েছে, সুরক্ষিত আছেন ভারতীয়রা।
[আরও পড়ুন: কাশ্মীরে জঙ্গি হানায় নিহত শিক্ষককে শ্রদ্ধা, বদলাচ্ছে সরকারি স্কুলের নাম, ঘোষণা প্রশাসনের]
সর্বশেষ খবর
-
দোকানে মাংস কেটে দিন গুজরান, তৃণমূল আমলে কোটি টাকার সম্পত্তি! রকেটের গতিতে উত্থান নাসিরের
-
‘ডিভোর্সের আগে জন্মদিনে দেবশ্রীর সঙ্গে দেখা করতে গিয়েছিলাম…’, কোন ‘অভিমান’-এর কথা বললেন প্রসেনজিৎ?
-
নিউ আলিপুর থানার সামনে উত্তেজনা, স্বরূপ অনুগামীদের মার ক্রুদ্ধ জনতার, নামল বাহিনী
-
বৈভবকে নিয়ে আলোচনা বিলেতেও, অন্য দুই দেশের টেস্টেও উঠল ভারতীয় দলে নেওয়ার দাবি
-
‘ববিদাকে ফোন করব’, ফিরহাদের পদত্যাগের পরই জল্পনা বাড়ালেন ‘আসল তৃণমূল’ ঋতব্রত