সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: বিহার বিধানসভা নির্বাচনের আগেই বিপাকে আরজেডি। এবার আইআরসিটিসি মামলায় বড় ধাক্কা খেলেন লালু প্রসাদ যাদব। এই মামলায় তাঁর বিরুদ্ধে চার্জ গঠন করা হয়েছে। পাশপাশি, লালু-পুত্র তেজস্বী এবং স্ত্রী রাবরি দেবির বিরুদ্ধেও চার্জ গঠন করা হয়েছে দিল্লির রাউস অ্যাভেনিউ আদালতে।
সোমবার, দিল্লির রাউস অ্যাভেনিউ কোর্টের বিশেষ আদালতের বিচারপতি বিশাল গোঙ্গে এই নির্দেশ দিয়েছেন। যদিও, লালু, তেজস্বী এবং রাবরি দেবী সকলেই নিজেদের নির্দোষ দাবি করেছেন। রাবড়ি দেবীর দাবি, মামলাটি ‘ভুয়ো’। লালু যাদব এবং তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে প্রতারণা এবং অপরাধমূলক ষড়যন্ত্রের ধারার চার্জ গঠন করেছে আদালত। পাশাপাশি দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনের ধারাও যুক্ত করা হয়েছে।
২০০৪ থেকে ২০০৯ সাল পর্যন্ত রেলমন্ত্রী ছিলেন লালু যাদব। তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ, এই সময়কালে আইআরসিটিসি-র হোটেলগুলির রক্ষণাবেক্ষণের জন্য যে চুক্তি বরাদ্দ করা হয়, সেখানে দুর্নীতি করেছেন লালু। আইআরসিটিসি-র দুটি হোটেল, বিএনআর পুরি এবং বিএনআর রাঁচির রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব পায় সুজাতা হোটেল। অভিযোগ, সেই চুক্তি পাইয়ে দেওয়ার জন্য বেনামি সংস্থার মাধ্যমে বহুমূল্যের তিন একর জমি নিয়েছেন লালু।
২০১৭ সালে লালু যাদব এবং তাঁর পরিবারের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করে সিবিআই। দিল্লি কোর্টকে সিবিআই জানিয়েছে, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের জন্য যথেষ্ট সাক্ষ্য-প্রমাণ রয়েছে। যদিও, এই দাবি নস্যাৎ করে দিয়েছেন লালুর আইনজীবী। তাঁর দাবি এই টেন্ডারে কোনও দুর্নীতি হয়নি। সঠিক পদ্ধতিতে সেই টেন্ডার পাশ করা হয়।
সর্বশেষ খবর
-
মাদ্রাসার আড়ালে বেআইনি কার্যকলাপ নয় তো? খুঁটিনাটি জানতে চেয়ে জেলাশাসকদের ‘ডেডলাইন’ নবান্নের
-
স্বপ্নের উড়ানে ‘আরোহণ ২০২৬’, মেধাকে স্বীকৃতি জানাল ডিসান হসপিটাল
-
সরকারি বালতিও চুরি! শ্রীরামপুরে গ্রেপ্তার ২ তৃণমূল নেতা
-
কাঁচামালের তীব্র সংকট! নৈহাটির জুটমিলে ‘সাসপেনশন অফ ওয়ার্ক’, বিপাকে হাজার শ্রমিক
-
হাদি হত্যা নিয়ে মমতার বক্তব্য ‘পলিটিক্যাল স্টান্টবাজি’! গুরুত্ব দিতে নারাজ তারেকের সরকার