Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৩ আষাঢ় ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ২৯ জুন ২০২৬
ISRO

GSAT-6A স্যাটেলাইটের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন ইসরোর, আশঙ্কায় বিজ্ঞানীরা

উৎক্ষেপণের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে বিপর্যয়।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২, ২০১৯, ১৫:১১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২, ২০১৯, ১৫:১১

options
link
GSAT-6A স্যাটেলাইটের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন ইসরোর, আশঙ্কায় বিজ্ঞানীরা zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গভীর দুশ্চিন্তায় ইসরোর বিজ্ঞানীরা। ভারতের সবচেয়ে শক্তিশালী কমিউনিকেশন স্যাটেলাইট GSAT-6A-র সঙ্গে শনিবার থেকে কোনওভাবেই যোগাযোগ করতে পারছেন না তাঁরা। গত বৃহস্পতিবারই স্যাটেলাইটটি মহাকাশে পাঠানো হয়। কিন্তু মাত্র ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে সেটির সঙ্গে পৃথিবীর সমস্ত যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গিয়েছে। দেশবাসী থেকে শুরু করে সেনাবাহিনীর সদস্যরা, প্রত্যেকেই অপেক্ষা করছেন কখন GSAT-6A-র সঙ্গে ফের যোগাযোগ করা যাবে।

[উপত্যকায় সেনার বড়সড় সাফল্য, সংঘর্ষে নিকেশ ১১ জঙ্গি]

গত বৃহস্পতিবার উৎক্ষেপণের পর শুক্রবার সকাল ৯.২২ মিনিটে প্রথম ধাপ সাফল্যের সঙ্গে উতরে যায় স্যাটেলাইটটি। সূত্রের খবর, তারপর স্যাটেলাইটটির ইঞ্জিনে কোনও যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেয়। সম্ভবত লিকুইড অ্যাপোজি মোটরটি ঠিকমতো কাজ করছে না। পাওয়ার ফেলিওরের আশঙ্কাও উড়িয়ে দিচ্ছেন না ইসরোর বিজ্ঞানীরা। স্যাটেলাইটটির এই ত্রুটি ধরা পড়ে দ্বিতীয় ধাপে। দ্বিতীয়বার কক্ষপথে আবর্তনের ঠিক চার মিনিট পর থেকেই সেটির সঙ্গে পৃথিবীর যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

দিনভর স্যাটেলাইটটির সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করে ব্যর্থ হওয়ার পর রবিবার ইসরোর বিজ্ঞানীরা এই সমস্যার কথা জানিয়েছেন। আশ্বাস দেওয়া হয়েছে, দিনভর স্যাটেলাইটটির সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা চালানো হচ্ছে। GSAT-6A-র আয়ু অন্তত ১০ বছর। এটি একটি উচ্চ ক্ষমতা সম্পন্ন কমিউনিকেশন স্যাটেলাইট। ভারতের মোবাইল টেকনোলজিতে জোয়ার আনতে একে মহাকাশে পাঠানো হয়। এতে ৬ মিটারের যে অ্যান্টেনা লাগানো রয়েছে, তার এর আগে কখনও ইসরো কোনও স্যাটেলাইটে ব্যবহার করেনি। সেনাবাহিনীর জন্য বিশেষ সুরক্ষিত কমিউনিকেশন ফেসিলিটির স্বার্থে এটি তৈরির কাজ নির্ধারিত সময়ের আগেই শেষ করে উৎক্ষেপণ করা হয়। কিন্তু এখন এই অভিযানের সাফল্য নিয়েই সংশয় দেখা দিয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

[এটাই বাংলা, হনুমান জয়ন্তীর ব়্যালিতে জল হাতে এগিয়ে এলেন ফিরোজরা]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.