সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ধর্মাচরণের সঙ্গে প্রাণীহত্যার সম্পর্ক দীর্ঘদিনের। যা নিয়ে নানা বিতর্ক তৈরি হয়েছে। এবার ইদে জবাই হওয়ার হাত থেকে তিনশো ছাগলকে বাঁচাল জৈন ধর্মাবলন্বীরা।
জানা গিয়েছে, ইদে জবাইয়ের জন্য রাখা প্রায় ৩০০ ছাগল কিনে সেগুলিকে পশুশালায় পাঠিয়ে দেন জৈন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘জীব দয়া’র সদস্যরা। উত্তরপ্রদেশের বাগপত থেকে গত পনেরো দিনে এই অবলা পশুদের উদ্ধার করে আমিননগরের একটি পশুশালায় পাঠানো হয়েছে বলে খবর। জৈনদের উপাস্য প্রভু মহাবীরের অহিংস জীবন দর্শনকে পুঁজি করে ২০১৬ সালে তৈরি হয় ‘জীব দয়া’।
সংস্থাটির প্রধান তথা প্রতিষ্ঠাতা মনোজ জৈন বলেন, “বর্তমানে ওই পশুশালায় প্রায় ৫০০ ছাগল রয়েছে। আমাদের সন্তরা এই কাজে উৎসাহ জুগিয়েছেন। আজ থেকে বছর সাতেক আগে আমরা এই অবলা প্রাণীগুলিকে বাঁচাতে পশুশালা তৈরি করি। একটি ছাগলের দাম প্রায় ১০ থেকে ১৮ হাজার টাকা। প্রতিমাসে তাদের খাবার ও ওষুধে ১২ হাজার টাকার মতো খরচ হয়।”
[আরও পড়ুন: দিল্লিতে বাঙালি খাবারে মজেছেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত, ইচ্ছা কলকাতায় ইস্ট-মোহন ডার্বি দেখারও]
উল্লেখ্য, প্রতি বছরই বকরি ইদের আগে লখনউ-সহ উত্তরপ্রদেশের বকরা মান্ডিতে ক্রেতা-বিক্রেতাদের ভিড় জমে। এ বছর প্রায় ১ লক্ষ ছাগল কেনাবেচা হয়েছে বলে খবর। বরবরি, তোতাপরী, পাঞ্জাবি পানের মতো নানা প্রজাতির ছাগল বিক্রি হয়। ছাগলের দামই শুরু হয় ১০ হাজার টাকা থেকে।
[আরও পড়ুন: জনতার বাধা, ছেঁড়া হল ইস্তফাপত্র! দিনভর ‘নাটক’ শেষে ইস্তফার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার বিরেনের]
সর্বশেষ খবর
-
‘জেন জি-জেন আলফা শব্দগুলো ভারতীয় সংস্কৃতি নয়’, ‘লক্ষ্মণ’ সুনীলের মন্তব্যে কটাক্ষের ঝড়
-
এবার বিশ্বভারতীতেও ‘ককরোচ’দের তাণ্ডব! দুর্নীতির পোস্টরে ছেয়ে গেল ক্যাম্পাস চত্বর
-
স্বাধীনতা দিবস স্পেশাল ডিপিতে দেশাত্মবোধের ছোঁয়া চাই? এআইকে এই ৫ প্রম্পট দিলেই কেল্লাফতে!
-
৯ ঘণ্টা লোডশেডিং, রাত ৮টায় বন্ধ দোকান-বাজার, আলোর খোঁজে ভারতের দ্বারস্থ অন্ধকার বাংলাদেশ!
-
‘যন্তর মন্তরে শাবানাজির মতো জেন জি’রা ছিলেন!’ ‘নর্দমার প্রজন্ম’র পর ফের বিস্ফোরক কঙ্গনা