সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘দেশে দুর্নীতির বিশ্ববিদ্যালয় হলে মোদি (Narendra Modi) তার আচার্য হবেন।’ দিন দুই আগেই বলেছেন ডিএমকে সুপ্রিমো এমকে স্ট্যালিন। সেই স্ট্যালিনের তামিলনাড়ুতেই এবার মোদির বিরুদ্ধে অভিনব পোস্টার। জনপ্রিয় ‘ই-ওয়ালেট’ Gpay-র ধাঁচে তৈরি ওই পোস্টারে রয়েছে প্রধানমন্ত্রীর ছবি। ভোটের আগে তামিলনাড়ুর এই পোস্টার নিয়েই তৈরি হয়েছে বিতর্ক।
বিতর্কিত পোস্টারে মোদির ছবির উপরে তামিলে লেখা ‘জি’। তার পরে ইংরেজিতে ‘পে’। আসলে বিজেপি নেতাকর্মীরা এবং গুণমুগ্ধরা প্রধানমন্ত্রীকে ‘মোদিজি’ বলে সম্বোধন করে থাকেন। ওই পোস্টারে মোদির ছবির উপর তামিল ভাষায় ‘জি’ লিখে আসলে ‘মোদিজি’কেই বোঝানো হয়েছে। তাছাড়া মোদির ছবিটির উপর রয়েছে একটি কিউআর কোড। স্মার্টফোনে যা স্ক্যান করলেই দেখা যাবে নির্বাচনী বন্ড দুর্নীতি থেকে আদানিকাণ্ডের মতো বিতর্কের বিস্তারিত।
[আরও পড়ুন: রেশন দুর্নীতি মামলা: জ্যোতিপ্রিয়-সহ ৩ জনের বিপুল সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত ইডির]
তামিলনাড়ুর পড়শি রাজ্য কর্নাটকে গত বছর বিধানসভা ভোটের সময় এমনই ধাঁচের পোস্টার দেখা গিয়েছিল। সেই পোস্টারের উপরে বড় হরফে লেখা ছিল ‘পে সিএম’। কংগ্রেসের অভিযোগ ছিল তৎকালীন মুখ্যমন্ত্রী বাসবরাজ বোম্বাইকে কমিশন না দিলে সেরাজ্যে কোনও কাজ হয় না। কংগ্রেসের সেই ‘পে সিএম’ প্রচার বেশ জনপ্রিয় হয়। পরে নির্বাচনে কংগ্রেস (Congress) ভালো সাফল্যও পায়। সেই একই ধাঁচে এবার খোদ মোদিকে বেঁধার চেষ্টা হল পোস্টারে।
[আরও পড়ুন: ৪৮ ঘন্টার মধ্যে ইজরায়েলে হামলা চালাতে পারে ইরান, ভারতীয়দের কী বার্তা বিদেশমন্ত্রকের?]
যদিও কোনও দল বা জোট ওই পোস্টারের দায় নিজেদের ঘাড়ে নিতে চায়নি। তবে ওয়াকিবহাল মহল মনে করছে, পোস্টারগুলি ডিএমকেরই দেওয়া। বিজেপি বলছে, প্রধানমন্ত্রীকে কালিমালিপ্ত করতেই রাজ্যজুড়ে সাঁটা হচ্ছে ওই পোস্টার।
সর্বশেষ খবর
-
যুদ্ধ আবহে চরমে জ্বালানি-জ্বালা! ‘২০৪৭-এ বিকশিত ভারত গড়বই’, লালকেল্লায় ‘আত্মনির্ভরতা’র বার্তা মোদির
-
‘কর্মযোগ’ ও ‘স্বাধীনতা’-র ধারণা দিয়েছিলেন ঋষি অরবিন্দ
-
‘তেল পাবেন না, গ্যাস পাবেন না, মানুষকে ভয় দেখিয়েই আনন্দ’, লালকেল্লায় বিরোধীদের বিঁধলেন মোদি
-
সার্কিট হাউসে মহুয়াকে ঘর ছাড়তে ‘চাপ’, বাইরে ‘গো ব্যাক’ স্লোগান! উত্তেজনা কৃষ্ণনগরে
-
স্বাধীনতা দিবসে রাষ্ট্রপতির আমন্ত্রণপত্রে ছত্তিশগড়-মধ্যপ্রদেশের কারুকাজ, মাওবাদীমুক্ত রাজ্যের শিল্পচর্চায় জোর