সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আন্তর্জাতিক বাজারে যদি জ্বালানির দাম কমে, তাহলেই এলপিজি গ্যাসের (LPG Gas Price) দাম কমবে। বৃহস্পতিবার সংসদে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হরদীপ সিং পুরী বলেন, আন্তর্জাতিক বাজারের অস্থিরতার কারণে পেট্রোপণ্যের দাম আকাশ ছুঁয়েছে। সেই দাম যদি খানিকটা কমে তাহলেই দেশে গ্যাসের দাম কমে যাবে। সংসদে প্রশ্ন করা হয়, গ্যাসের দাম কমছে না কেন? তার উত্তরেই এই কথা বলেন পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী।
সংসদে পুরী (Hardeep Singh Puri) বলেন, আন্তর্জাতিক বাজারে প্রতি মেট্রিক টন জ্বালানির দাম ৭৫০ ডলার। সেটা যদি না কমে, তাহলে দেশের মধ্যে এলপিজি গ্যাসের দাম কমানো যাবে না। বৃহস্পতিবার সংসদে তিনি বলেন, “নানা বিষয়ের উপর ভিত্তি করে গ্যাসের দাম নির্ধারণ করা হয়। কিছুদিন আগেই আমি একটি রিপোর্ট পড়ছিলাম। সেখান থেকেও জানতে পারলাম, গ্যাসের দাম কিছুদিন পরেই কমতে পারে।”
[আরও পড়ুন: ‘বউ পালানোয় আপনার মাথা খারাপ হয়ে গিয়েছে’, সংসদে সৌমিত্রকে বেনজির আক্রমণ সৌগতর]
পেট্রোলিয়াম ও প্রাকৃতিক গ্যাস মন্ত্রী আরও বলেন, “কয়েকবছর পরে গ্যাসের উৎপাদন বাড়বে। তবে তার জন্য আগামী দুই থেকে তিন বছর অপেক্ষা করতে হবে। সেই সময়ের মধ্যে আন্তর্জাতিক পরিস্থিতি অনেকটাই পালটে যাবে। এই সময়ের মধ্যে গ্যাসের দামেরও পরিবর্তন হবে।” কেন্দ্রীয় মন্ত্রী বলেন, আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানির দাম কমলে তবেই রান্নার গ্যাসের দাম কমানো সম্ভব।
পুরীর দাবি, “সাধারণ মানুষের প্রতি সরকার খুবই সহানুভূতিশীল। সেই জন্যই অন্যান্য দেশের মতো মাত্রাতিরিক্তভাবে গ্যাসের দাম বাড়ানো হয়নি। সৌদি থেকে তেল আমদানির খরচ এক ধাক্কায় ৩৩০ শতাংশ বেড়েছে। সেই তুলনায় দেশে এলপিজি গ্যাসের দাম বাড়ানো হয়নি।” প্রসঙ্গত, রান্নার এলপিজি গ্যাসের আকাশছোঁয়া দামের কারণে একাধিকবার বিরোধীদের আক্রমণের মুখে পড়েছে কেন্দ্র।
[আরও পড়ুন: আদানির বিরুদ্ধে হিন্ডেনবার্গের রিপোর্ট কি আসলে ষড়যন্ত্র? শুক্রবার মামলার শুনানি সুপ্রিম কোর্ট]
সর্বশেষ খবর
-
এবার কেকেআরের ক্যাপ্টেন হার্দিক? দলবদলের আবহে তুঙ্গে জল্পনা
-
প্রত্যাবর্তনের রোনাল্ডোয় পাঁচতারা পর্তুগাল, উজবেকিস্তানকে গুঁড়িয়ে এল বিশ্বকাপের প্রথম জয়
-
মহরমের শোভাযাত্রায় অস্ত্র প্রদর্শনে ‘না’! নিয়ন্ত্রণে তাজিয়ার উচ্চতাও, প্রত্যেক থানাকে নির্দেশ লালবাজারের
-
টাকির বিতর্কিত হোটেল ভাঙার নির্দেশ হাই কোর্টের, কবে শুরু কাজ?
-
থাকবে সাংস্কৃতিক মঞ্চ, ফুড কোর্ট! পুজোর আগেই শেষ হবে কুমোরটুলির ঘাট সংস্কারের কাজ