সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মহারাষ্ট্রে মুখ্যমন্ত্রী পদের দাবিতে ফের একবার সরব শিব সেনা। মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়ণবিস মুখে যতই বলুন, বিজেপির নেতৃত্বেই স্থায়ী সরকার গঠন হবে। কিন্তু শিব সেনা কুর্সির দাবি ছাড়তে নারাজ। বৃহস্পতিবার ফের দলের মুখপত্রে ৫০-৫০ ফর্মুলা প্রয়োগের দাবি তোলা হয়েছে। এদিকে, সূত্রের খবর এদিনই রাজভবনে যাচ্ছে সেনা নেতৃত্ব। আর এই নিয়ে মহারাষ্ট্রে জোট জটিলতা বেড়েছে। শিব সেনা প্রধান উদ্ধব ঠাকরের দাবি, তাদের সঙ্গে যোগাযোগ রেখেছে কংগ্রেস ও এনসিপি। সূত্রের খবর, কংগ্রেস শিব সেনাকে সমর্থন করার ইঙ্গিত দিয়েছে। তাতেই সিঁদুরে মেঘ দেখছে বিজেপি।
এই মুহূর্তে সেনা-কংগ্রেসের মিলিত আসনসংখ্যা ১০০। এর সঙ্গে যদি এনসিপি জুড়ে যায় তাহলে সরকার গঠনে কোনও বাধা থাকবে না শিব সেনার। অন্যদিকে, ১০৫টি আসন পাওয়া বিজেপি নির্দল ও অন্যান্য আঞ্চলিক দলগুলির বিধায়ক সমর্থন আদায় করলেও সরকার গঠন করতে পারবে না। যদিও বৃহত্তম দল হিসাবে তাদেরই আগে ডাক পাওয়ার কথা। এটাও শোনা যাচ্ছিল, জোট ভেঙে গেলে শিব সেনার বেশ কিছু বিধায়ক বিজেপিতে যোগ দিতে পারেন। কিন্তু সেই সম্ভাবনার কথা উড়িয়ে দিয়েছে শিব সেনা। বরং বিকল্প সব রাস্তা খোলা রেখেই জোট শরিক বিজেপির উপর চাপ বাড়ানোর খেলা খেলছে তারা।
এদিন ‘সামনা’য় প্রকাশিত, বিজেপিকে ‘ব্যবহার করে ছুঁড়ে ফেলে দেওয়ার’ অভিযোগে অভিযুক্ত করেছে শিব সেনা। সেখালে লেখা হয়েছে, শিব সেনার মতো সব শরিক দলের সঙ্গেই একই নীতি নেয় বিজেপি। শিব সেনার দাবি, ৫০-৫০ ফর্মুলা শুধু মন্ত্রিসভাতেই নয়, মুখ্যমন্ত্রী পদের ক্ষেত্রেও প্রয়োগ করতে হবে। আর যদি এই ফর্মুলায় তা না মানা হয় তবে নতুন করে রাজনীতির পাঠ্যক্রম লিখতে হবে বলে হুঁশিয়ারি শিব সেনার।
সর্বশেষ খবর
-
বাংলার ‘বিগ বস’ দূর্গে এবার সৌরভ দাস! তৃতীয় ‘ওয়াইল্ড কার্ডে’ বদলাবে তুরুপের তাস?
-
বছরে ৩ হাজার কোটি টাকা আয়কর দেয় বিসিসিআই! সমালোচকদের কড়া জবাব বোর্ড কর্তাদের
-
সিউড়ির শেষ দোকানটিতেও তালা, হারিয়ে যাচ্ছে ঐতিহ্যের পেটকাটি-চাঁদিয়াল-মোমবাতি-বগ্গার লড়াই
-
‘আমার দেশকে বাঁচান,’ মদ্যপ অবস্থায় প্রধানমন্ত্রীকে অনুরোধ! ভাইরাল মোদিভক্ত সুদেশের ভিডিও
-
ছোটদের ‘বড়’ উদ্যোগ! টিফিনের টাকা বাঁচিয়ে নেপালে ত্রাণ তহবিলে দিল পড়ুয়ারা