Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ২২ জুলাই ২০২৬
Republic Day

হিংসা ভুলিয়ে বিকাশের বার্তা, সাধারণতন্ত্র দিবসে নজর কাড়ল মণিপুরের ট্যাবলো

নারী ক্ষমতায়নের বার্তা দিয়ে সেজে উঠেছিল মণিপুরের ট্যাবলো।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৬, ২০২৪, ১২:৩৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৬, ২০২৪, ১২:৩৮

options
link
হিংসা ভুলিয়ে বিকাশের বার্তা, সাধারণতন্ত্র দিবসে নজর কাড়ল মণিপুরের ট্যাবলো zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গত ৯ মাস ধরে হিংসার আগুনে জ্বলছে মণিপুর (Manipur)। উত্তর পূর্বের রাজ্যটিতে প্রাণ হারিয়েছেন বহু মানুষ। তবে অশান্তির মধ্যেও সাধারণতন্ত্র দিবসের কুচকাওয়াজে অংশ নিল সেরাজ্যের ট্যাবলো। নারী ক্ষমতায়নের বার্তা দিয়ে তুলে ধরা হল মণিপুরের ঐতিহ্য- ইমা কিথেল। মণিপুরী গানে মেতে উঠল দিল্লির কর্তব্য পথ। উল্লেখ্য, এদিনের কুচকাওয়াজে মোট ১৫টি রাজ্যের ট্যাবলো উপস্থাপন করা হয়। তবে সেখানে ছিল না বাংলার ট্যাবলো।

৭৫তম সাধারণতন্ত্র দিবসের (Republic Day) থিম ছিল বিকশিত ভারত। প্রতিবছরের প্রথা মেনে কুচকাওয়াজের পরেই দিল্লির কর্তব্য পথে শুরু হয় ট্যাবলো প্রদর্শন। শুরুর দিকেই দর্শকদের সামনে উপস্থাপন করা হয় মণিপুরের ট্যাবলোটি। অধিকাংশ রাজ্যের মতোই মণিপুরও বিকশিত ভারতের ধারণাটি তুলে ধরতে নারী ক্ষমতায়নকে ব্যবহার করেছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: সাধারণতন্ত্র দিবস উদযাপন LIVE UPDATE: দিল্লির রাজপথে ‘রামমন্দির’, রেড রোডে রাজ্য সরকারি প্রকল্পের ট্যাবলো প্রদর্শন]

বরবারই নারীশক্তির উদাহরণ তুলে ধরেছে মণিপুর। এদিনও রাজ্যের অন্যতম ঐতিহ্য ইমা কিথেলের আদলে ট্যাবলো সাজিয়ে তুলেছিল উত্তর পূর্বের রাজ্যটি। ইমা কিথেল হল মণিপুরের বিখ্যাত বাজার। প্রায় ৫০০ বছর ধরে এই বাজারে সমানতালে কেনাবেচা চলছে। বাজারটি সম্পূর্ণরূপে মহিলাদের দ্বারা পরিচালিত। ইমা কিথেল হল বিশ্বের একমাত্র বাজার, যেটা পরিচালনার দায়িত্বে রয়েছেন মহিলারা। মণিপুরের এই ট্যাবলোটি সাধারণতন্ত্র দিবসের অনুষ্ঠানে তুলে ধরেন মহিলারাই।

উল্লেখ্য, এদিনের ট্যাবলোর অধিকাংশই নারী ক্ষমতায়নের বার্তা দিয়েছে। এছাড়াও ইসরোর ট্যাবলোয় উঠে এসেছে চন্দ্রযান ৩-এর সাফল্য। উত্তরপ্রদেশের ট্যাবলোয় তুলে ধরা হয়েছে রামমন্দিরের উদ্বোধন। জি-২০ সম্মেলন, নতুন সংসদ ভবন, নেতাজি সুভাষের নতুন মূর্তির ট্যাবলোও প্রদর্শন করা হল সাধারণতন্ত্র দিবসের অনুষ্ঠানে।

[আরও পড়ুন: ‘তৃণমূলের সঙ্গে বেইমানি আর কুৎসা করার পারিশ্রমিক’, মিঠুনের পদ্মভূষণ নিয়ে তোপ কুণালের]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.