সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হিংসাদীর্ণ মণিপুর থেকে অসম রাইফেলসকে অপসারণের দাবিতে প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ মেতেই সংগঠনের। গত পাঁচ মাস ধরে চলতে থাকা অশান্তিতে আধা সামরিক বাহিনীর বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ করা হয়েছে। এ বিষয়ে স্মারকলিপিও দেওয়া হয়েছে।
মেতেই সংগঠনের জারি করা এক বিবৃতি অনুযায়ী, দিল্লির মেতেই সংগঠনের প্রতিনিধিরা বৃহস্পতিবার প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের (Rajnath Singh) বাসভবনে গিয়ে তাঁর সঙ্গে দেখা করেন। অশান্ত মণিপুর থেকে আধা সামরিক বাহিনী অসম রাইফেলসকে সরিয়ে অন্য কোনও বাহিনী মোতায়েন করার দাবি তুলেছেন তাঁরা। এ বিষয়ে সংগঠনের মুখপাত্র খুরাইজাম আথুবা বলেন, “দিল্লির মেতেই সংগঠন এ নিয়ে একটি স্মারকলিপি দিয়েছে। যেখানে কুকি জঙ্গিগোষ্ঠীগুলি থেকে আসা হুমকির উল্লেখ আছে। এবং অসম রাইফেলসের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বের অভিযোগও জানানো হয়েছে।” আথুবা ক্ষোভ উগরে বলেন, “মেতেই ও কুকি বিক্ষোভকারীদের নিয়ন্ত্রণ করার ক্ষেত্রেও পক্ষপাতিত্ব করে অসম রাইফেলস।”
[আরও পড়ুন: আসনরফার ক্ষেত্রে কাজ করবে তিন সূত্র, সমন্বয় বৈঠকের পরই কাজ শুরু INDIA জোটের]
সূত্রের খবর, কুকি গোষ্ঠীগুলি পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ এনেছে মণিপুর (Manipur) পুলিশের বিরুদ্ধে। এবং তারা কেন্দ্রীয় সরকার ও মুখ্যমন্ত্রী এন বিরেন সিংয়ের কাছে আবেদন জানিয়েছে, রাজ্যে শান্তি ফেরাতে যেন অসম রাইফেলসকেই বহাল রাখা হয়। উল্লেখ্য, গত মাসেই জনরোষের মুখে পড়েছিল অসম রাইফেলস। মূলত মেতেই মহিলাদের বিক্ষোভের জেরে চেকপয়েন্টের দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয় তাদের। এ বিষয়ে মণিপুরের এডিজিপির পক্ষ থেকে একটি নির্দেশিকা জারি করে বলা হয়, বিষ্ণুপুর- কাংভই এলাকার স্পর্শকাতর চেকপয়েন্ট থেকে ৯ অসম রাইফেলসকে সরিয়ে পুলিশ ও সিআরপিএফ মোতায়েন করা হয়েছে। বিষ্ণুপুরের গুরুত্বপূর্ণ চেকপয়েন্ট মইরাং লামখেই থেকেও অসম রাইফেলসকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। তাদের বদলে সেখানে সিআরপিএফ মোতায়েন করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, গত মাসে মেতেই মহিলারা অসম রাইফেলসের বিরুদ্ধে একজোট হন। একাধিক রাস্তায় ও বিভিন্ন জায়গায় কয়েকশো মেতেই মহিলা বিক্ষোভ দেখান। ইম্ফল ইস্ট, ইম্ফল ওয়েস্ট, থাউবাল, বিষ্ণুপুর ও কাকচিং জেলা থেকে অসম রাইফেলসকে সরিয়ে নেওয়ার দাবি ওঠে। এছাড়াও মাস কয়েক আগে মণিপুর পুলিশের কমান্ডোদের সঙ্গে অসম রাইফেলসের বচসার ভিডিও প্রকাশ্যে আসে। এর আগেও অসম রাইফেলসের বিরুদ্ধে অত্যাধিক বলপ্রয়োগের অভিযোগ করে মেতেই মহিলাদের সংগঠন ‘মেইরা পাইবি’।
[আরও পড়ুন: সামনে শায়িত বাবার দেহ, বুক উঁচিয়ে কাশ্মীরে শহিদ কর্নেলকে স্যালুট খুদের]
সর্বশেষ খবর
-
পুজোয় মাছ-মাংস খাওয়া বাঙালি কি সত্যিই ‘পাখণ্ডী’? কী বলেছিলেন ঠাকুর, মা ও স্বামীজি
-
মহানায়কের জন্মশতবর্ষে বিশেষ উদ্যোগ মোদির, ১০০ টাকার রুপোর স্মারক মুদ্রা আনছে কেন্দ্র
-
রাষ্ট্রসংঘের নয়া মানচিত্রে ভারতের অংশ নয় অরুণাচল, আকসাই চিন! কড়া বার্তা নয়াদিল্লির
-
‘কানে বাজছে আর্তনাদ’, বলছেন প্রতিবেশী তরুণীরা, দিল্লিতে বাড়ি ভাঙার ভয়ংকর ভিডিও ভাইরাল
-
চুলের যত্নে জরুরি রিঠা, বাড়ির বাগানেই চাষ করা যাবে এই প্রাকৃতিক শ্যাম্পুর গাছ!