Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Voter ID

ভোটার তথ্যের সঙ্গে জুড়ে যাবে জন্ম-মৃত্যুর তথ্যও! নয়া বিল আনছে কেন্দ্র

এমনই দাবি করেছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২৩, ২০২৩, ১৬:২৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২৩, ২০২৩, ১৬:২৬

options
link
ভোটার তথ্যের সঙ্গে জুড়ে যাবে জন্ম-মৃত্যুর তথ্যও! নয়া বিল আনছে কেন্দ্র zoom
প্রতীকী ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবার ভোটার আইডি কার্ডের (Voter ID ard) সঙ্গে জুড়ে যাবে জন্ম-মৃত্যুর তথ্যও। ফলে মৃত্যুর পর স্বয়ংস্ক্রিয়ভাবেই ভোটার তালিকা থেকে বাদ পড়বে নাম। আবার কারওর ১৮ বছর হলেই তাঁর নাম ঢুকে পড়বে ভোটার তালিকায়। আলাদা করে আবেদন করতে হবে না। এমনই নতুন বিল আনতে চলেছে কেন্দ্রীয় সরকার। একথা জানিয়েছেন খোদ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ (Amit Shah)।

দেশের জনগণনা কমিশনার এবং রেজিস্ট্রার জেনারেলের নতুন অফিস জনগণনা ভবনের উদ্বোধন করেছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। সেই অনুষ্ঠানেই নয়া বিলের কথা জানিয়েছেন তিনি। শাহের কথায়, ভোটার কার্ড ও ভোটার তথ্য তথা ইলেক্টোরাল রোলের সঙ্গে জন্ম ও মৃত্যুর সংক্রান্ত তথ্যকে সংযুক্ত করতে সংসদে নয়া বিল আনা হবে। এর ফলে যখনই কেউ ১৮ বছর বয়সী হবে তৎক্ষণাৎ স্বয়ংস্ক্রিভাবে তাঁর নাম ইলেক্টোরাল রোলে চলে আসবে। একইভাবে কারও মৃত্যুর খবরও সঙ্গে সঙ্গে পেয়ে যাবে নির্বাচন কমিশন।

Advertisement

[আরও পড়ুন; প্রথম, দ্বিতীয়, তৃতীয়…, UPSC সিভিল সার্ভিস পরীক্ষায় মেয়েদের জয়জয়কার]

সূত্রের খবর, রেজিস্ট্রেশন অফ বার্থ অ্যান্ড ডেথ অ্য়াক্ট, ১৯৬৯ আইন সংশোধন করতে চলেছে কেন্দ্রীয় সকার। এই সংশোধনীর ফলে শুধুমাত্র নির্বাচন কমিশনের সুবিধা হবে তা নয়, সুবিধা পাবে আমজনতাও। জানা গিয়েছে, এই সংশোধনীর ফলে ড্রাইভিং লাইসেন্স তৈরি, পাসপোর্ট বানানো এবং সরকারের জনকল্যাণমুখী প্রকল্পের সুবিধাও পাবেন সহজে। একইসঙ্গে জনগণনাও সহজ হবে বলে মনে করছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।

[আরও পড়ুন; সিধো-কানহো-বিরসা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাবর্তনে ‘ব্রাত্য’ BJP, রাজ্যপালের কাছে নালিশ]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.