Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
মুম্বই

সংক্রমিতদের চিহ্নিত করতে নয়া পন্থা, মুম্বইয়ে চালু হল করোনা পরীক্ষার বাস

মুম্বইয়ের বসতি এলাকাতে ঘুরবে এই বাস।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৭, ২০২০, ০৬:৩৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৭, ২০২০, ০৬:৩৯

options
link
সংক্রমিতদের চিহ্নিত করতে নয়া পন্থা, মুম্বইয়ে চালু হল করোনা পরীক্ষার বাস zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মুম্বইতে ক্রমেই বাড়ছে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা। তাই গণ পরীক্ষা করাতে নয়া পন্থা অবলম্বন করল মহারাষ্ট্র সরকার। মুম্বইতে প্রথম নিয়ে আসা হল করোনা পরীক্ষার বাস। এই বাসেই থাকছেন বিশেষজ্ঞদের দল তাঁরাই পরীক্ষা করবেন ও নমুনা সংগ্রহ করবেন।

শুক্রবার মুম্বইতে এই বাসের উদ্বোধন করেন মহারাষ্ট্রের স্বাস্থ্যমন্ত্রী রাজেশ তোপ, পরিবেশ মন্ত্রী আদিত্য ঠাকরে, ও বৃহন্মুম্বই পৌরননিগম (BMC) কমিশনার পারভিন পারদেশি একটি ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে তাঁরা এই বাসের উদ্বোধন করেন। এই বাসের মধ্যেই থাকছে একটি টেস্টিং ল্যাব। সেখানে করোনার নমুনা পরীক্ষা করার সমস্ত ব্যবস্থা, সঙ্গে এই বাসেই মিলবে এক্স-রে (X-Ray) পরীক্ষার সুযোগ সুবিধা।এছাড়াও এই বাসের মধ্যে চিকিৎসকদের প্রয়োজনীয় সমস্ত সুবিধার ব্যবস্থা দ্রুতই আয়োজন করে দেওয়া হবে। বাসে থাকছে একটি ছোট ঘর যেখানে করোনার পরীক্ষাগুলি করা হবে।

Advertisement

mumbai-testing-lab

বৃহন্মুম্বই পৌরননিগম কমিশনার জানান, “এটাই প্রথম করোনা পরীক্ষার বাস যেখানে গণ পরীক্ষা করা হবে। অত্যাধুনিক পদ্ধতিতে করোনা ভাইরাসকে চিহ্নিত করার সমস্ত পদ্ধতি ও সরঞ্জামের ব্যবস্থা থাকবে এই বাসে। সংক্রমিতদের চিহ্নিত করতে বাসে রাখা হয়েছে আরটি-পিসিআর (RT-PCR) সোয়াব পরীক্ষার টেস্ট কিট। মুম্বইয়ের প্রতিটি বসতি এলাকায় ঘুরবে এই বাস। সেখানে চিকিৎসকরা পরীক্ষা করবেন প্রতিটি বসতিবাসীকে। ফলে কারা সংক্রমিত তাদের দ্রুতই চিহ্নিত করা যাবে।” এই টেস্ট বাসটির নির্মাণ করেছে কৃষ্ণ ডায়াগনোস্টিক (Krsnaa diagnostic) ও আইআইটি অ্যালুম্নি কাউন্সিল (IT Alumni council)। ক্লাউড ট্রান্সফরমেশন ও রেডিওলজির সাহায্যে বিশেষজ্ঞরা দ্রুতই করোনা আক্রান্তদের চিহ্নিত করতে পারবেন।

[আর পড়ুন:কম রেশন দেওয়ার অভিযোগে ধুন্ধুমার মুর্শিদাবাদে, ডিলারের বাড়ির সামনে আগুন জ্বালিয়ে বিক্ষোভ]

ইতিমধ্যেই দেশের বাণিজ্য নগরীতে শুধু শুক্রবারের মধ্যেই নতুন করে হাজার জন সংক্রমিতের সন্ধান পাওয়া গেছে। এই রাজ্যেই আক্রান্তের সংখ্যা ছাড়িয়েছে এগারো হাজার। করোনা আক্রান্ত হয়ে মৃত ৪৮৫ জন।

[আর পড়ুন:এবার করোনা আক্রান্ত উত্তরবঙ্গে পাঠানো মেডিক্যাল টিমের চিকিৎসক]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.