Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Nitin Gadkari

গুপ্তহত্যার কয়েক ঘণ্টা আগেও ছিলেন হামাস নেতা হানিয়ের সঙ্গে! বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস গড়করির

৩১ জুলাই হানিয়েকে খুনের অভিযোগ উঠেছিল মোসাদের বিরুদ্ধে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৫, ২০২৫, ১৪:৪০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৫, ২০২৫, ১৪:৪০

options
link
গুপ্তহত্যার কয়েক ঘণ্টা আগেও ছিলেন হামাস নেতা হানিয়ের সঙ্গে! বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস গড়করির zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হামাসের প্রাক্তন প্রধান ইসমাইল হানিয়েহর মৃত্যুর ৫ মাস পর বিস্ফোরক তথ্য প্রকাশ করলেন দেশের সড়ক ও পরিবহণমন্ত্রী নীতীন গড়করি। তিনি জানালেন, হানিয়ের মৃত্যুর কয়েক ঘণ্টা আগেও ওই হামাস নেতার সঙ্গে এক ছাদের তলায় ছিলেন তিনি। হানিয়ের মৃত্যুর পর কাকভোরেই ইরান ছাড়তে হয় তাঁকে।

জুলাই মাসে ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ানের শপথ অনুষ্ঠানে যোগ দিতে সে দেশের রাজধানী তেহরানে হাজির ছিলেন গড়করি। অন্যান্য আমন্ত্রিত বিদেশি রাষ্ট্রনেতাদের সঙ্গে একই মঞ্চেও দেখা গিয়েছিল স্বাধীনতাপন্থী সশস্ত্র প্যালেস্টাইনি সংগঠন হামাসের প্রধান ইসমাইল হানিয়েকে। ঘটনাচক্রে, ওই অনুষ্ঠানের কয়েক ঘণ্টা পরেই তেহরানের এক হোটেলে খুন হন হামাস প্রধান হানিয়ে। গড়করি সেই অনুষ্ঠানের কথা সম্প্রতি এক আলাপচারিতায় জানান। তিনি বলেন, “প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি আমাকে ওই অনুষ্ঠানে যেতে বলেন ভারত সরকারের প্রতিনিধি হিসাবে। ওই অনুষ্ঠানে বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রনেতাদের সঙ্গে আমন্ত্রিত ছিলেন ইসমাইল হানিয়েও। কোনও রাষ্ট্রের প্রধান না হওয়া সত্ত্বেও একই রকম সম্মান এবং কড়া নিরাপত্তা দেওয়া হয়েছিল তাঁকে। আমি ওঁর সঙ্গে সাক্ষাৎও করি। পরে আমি দেখলাম, হবু প্রেসিডেন্ট এবং প্রধান বিচারপতির সঙ্গে হানিয়েও শপথে যাচ্ছেন।”

Advertisement

সড়ক ও পরিবহণমন্ত্রী জানান, অনুষ্ঠানে শেষে নিজের হোটেলে ফিরে যান তিনি। কয়েক ঘণ্টা পরই হামাসের প্রাক্তন প্রধানের মৃত্যু হয়। ভোর চারটে নাগাদ তাঁকে ফোন করেন ইরানে অবস্থিত ভারতীয় রাষ্ট্রদূত। গড়করি বলেন, “ভোর চারটে নাগাদ আমাকে ফোন করে ভারতীয় রাষ্ট্রদূত বললেন, আপনাকে এখই ইরান ছাড়তে হবে। আমি জানতে চাই কী হয়েছে। আমাকে বলা হল, হামাস প্রধানকে খুন করা হয়েছে। আমি চমকে যাই। জানতে চেয়েছিলাম, কী হয়েছিল। আমাকে বলা হয়েছিল, জানি না।” কীভাবে মৃত্যু হয় হানিয়ের, গড়করি বলছেন, “সেটা নিয়ে সংশয় আছে। কেউ বলছেন ও মোবাইল ফোন ব্যবহার করছিল বলে খুন হয়েছে। কেউ বলছেন ওকে অন্যভাবে মারা হয়েছে।”

উল্লেখ্য, ৩১ জুলাই হানিয়েকে খুনের অভিযোগ উঠেছিল মোসাদের বিরুদ্ধে। প্রায় পাঁচ মাস বাদে সদ্যই ইজরায়েল সেই খুনের কথা স্বীকার করেছে। ইরানের মাটিতে সেই গুপ্তহত্যার কথা স্বীকার করে ইজরায়েলের তরফে হুঁশিয়ারি দিয়ে জানানো হয়েছে, যারাই ইজরায়েলের বিরুদ্ধে মাথা তুলবে তাঁদের মাথা কেটে নেওয়া হবে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.