১৮ জ্যৈষ্ঠ  ১৪৩০  শুক্রবার ২ জুন ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

‘কাউকে টিকা নিতে বাধ্য করা যাবে না’, জানিয়ে দিল সুপ্রিম কোর্ট

Published by: Kishore Ghosh |    Posted: May 2, 2022 11:47 am|    Updated: May 2, 2022 2:48 pm

ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নাগরিকদের টিকা (Vaccine) নিতে বাধ্য করা যাবে না। জানিয়ে দিল সুপ্রিম কোর্ট (Supreme Court)। একটি মামলার রায়ে এদিন দেশের শীর্ষ আদালত জানাল, এখন থেকে কোনও ব্যক্তিকে করোনার (Covid) টিকা নিতে বাধ্য করা যাবে না। তবে কেন্দ্রের বর্তমান টিকা-নীতি যে অযৌক্তিক নয়, তাও জানিয়েছে আদালত।

দেশের নাগরিকদের জন্য করোনার টিকা বাধ্যতামূলক করার বিরুদ্ধে একটি পিটিশন জমা পড়েছিল সুপ্রিম কোর্টে। সেই মামলার শুনানিতে এদিন সুপ্রিম কোর্ট জানিয়ে দিল, রাষ্ট্র যেমন কাউকে করোনার টিকা নিতে বাধ্য করতে পারবে না, তেমনই এই কাজকে স্বেচ্ছাচার বলা যায় না। এছাড়াও টিকা নিয়ে অসুস্থতার বিষয়েও সোমবার শীর্ষ আদালত মন্তব্য করে। আদালত জানায়, টিকা নিয়ে শারীরিক অসুস্থতা হয়েছে এমন ঘটনা তথ্য সহকারে তালিকাবদ্ধ করতে হবে কেন্দ্রকে। সেই তথ্য জনসাধারণের সামনে আনতে হবে। তবে এই তথ্য সংগ্রহের ক্ষেত্রে কোনওরকম আপোষ যাতে না হয়, সেই বিষয়ে নিশ্চিত করতে হবে।

[আরও পড়ুন: কয়লা-গরুপাচার কাণ্ডে বিনয় মিশ্রের বিরুদ্ধে জারি হুলিয়া, ২০ জুনের মধ্যে আত্মসমর্পণের নির্দেশ]

উল্লেখ্য, এতদিন টিকা না নেওয়া থাকলে ট্রেন ও বিমানযাত্রায় অনুমতি মিলছিল না। এই ব্যক্তিরা দোকান-বাজার-মলের মতো জনবহুল স্থানেও প্রবেশাধিকার পাচ্ছিলেন না। এদিন সুপ্রিম কোর্ট জানিয়ে দিল, কোভিড আচরণ বিধি সকলকেই মানতে হবে। তবে টিকাবিহীন ব্যক্তিদের জনবহুল স্থানে যাওয়ায়, বা কোনও পরিষেবা পাওয়ার ক্ষেত্রে বাধা দেওয়া চলবে না। তবে সংক্রমণ কম থাকলেই এই বিষয়টি প্রযোজ্য হবে।

[আরও পড়ুন: সরাসরি রাজনীতিতে প্রশান্ত কিশোর, ঘোষণা করলেন নিজের দলের নাম]

এদিকে সপ্তাহের শুরুতে দেশের কোভিড (COVID-19) গ্রাফ সামান্য আশার আলো দেখাচ্ছে। সামান্য নিম্নমুখী করোনা সংক্রমণের হার। কমেছে মৃত্যুও। স্বাস্থ্যমন্ত্রকের সাম্প্রতিকতম পরিসংখ্যান অনুযায়ী, সোমবার নতুন করে দেশে করোনা ভাইরাসে (Coronavirus)আক্রান্ত হয়েছেন ৩১৫৭ জন, রবিবারও যা ছিল ৩৩২৪ জন। সেই তুলনায় সোমবার আক্রান্তের সংখ্যা খানিকটা নিম্নমুখী। একদিনে কোভিডের বলি দেশের ২৬ জন। এই সংখ্যাও রবিবারের তুলনায় কম। এর মধ্যেই কেন্দ্রের তরফে ৮ থেকে ১২ বছর বয়সিদের টিকা দেওয়ার কথা ঘোষণা করা হয়েছে। শীঘ্রই এই টিকাকরণ চালু হবে বলে জানা গিয়েছে।

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে